Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отойди, не гляди

Участников: 2

Перейти вниз

Отойди, не гляди Empty Отойди, не гляди

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Фев 09, 2016 6:23 pm



Романс "Отойди, не гляди" (слова А. Бешенцева, музыка А. Давыдова - Израиль Левенсон). Концертная запись.
Репродукция картины Павла Сведомского "Молодая женщина, смотрящая через плечо".

Концертная запись с концерта 20 февраля 2002 г, СПт-г

https://silver-voice.forum2x2.ru/t1162-topic

Отойди, не гляди, скройся с глаз ты моих!
Сердце ноет в груди, нету сил никаких
Сердце ноет в груди, нету сил никаких!
Отойди, не гляди
Отойди, не гляди!

Мне блаженства с тобой не дают, не дают,
А тебя красотой продадут, продадут
А тебя красотой подадут, продадут
Отойди, не гляди
Отойди, не гляди!

Для меня ли твоя красота, посуди,
Счастья нет у меня, один крест на груди,
Счастья нет у меня, один крест на груди!
Отойди, не гляди
Отойди, не гляди!

Иль с ума я сойду, обожая тебя.
Не ручаюсь - убью и тебя, и себя
Счастья нет у меня, один крест на груди!
Отойди, не гляди
Отойди, не гляди!


Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Вт Мар 29, 2016 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Отойди, не гляди Empty Re: Отойди, не гляди

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 13, 2016 10:25 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Отойди, не гляди Empty Re: Отойди, не гляди

Сообщение автор Ирина Н. Пт Сен 02, 2016 2:33 pm

30 августа 2016 г, Балашиха

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Отойди, не гляди Empty Re: Отойди, не гляди

Сообщение автор Ирина Н. Ср Июл 08, 2020 9:06 pm

Олег Погудин: "встречи в пространстве разумного, доброго и прекрасного"

Олег Погудин
8 июля 2020 г


Театралы Серебряного века говорили, что на театре блещут три Давыдовых: Горелов, Карапетян и Левенсон.
Владимир Давыдов (Иван Горелов) был знаменитым актером Александринского театра, прославившимся в пьесах Островского и Чехова.
Саша Давыдов (Арсен Карапетян) был звездой оперетты, и потрясал публику романсами «Пара гнедых» и «Нищая».
А Александр Давыдов (Израиль Левенсон) пел в Мариинском театре Германа, Ленского, Хозе и Отелло.
Он родился в местечке Кобеляки, сбежал из дома в Одессу, работал там грузчиком за 90 копеек в день. Четыре копейки платил за ночлежку и чай с хлебом, остальное откладывал на уроки вокала.
Дебютировал в Мариинском театре в партии Германа и сразу стал соперником, а потом и преемником знаменитого Фигнера.
К 1914 году у него была любовь слушателей, власти и критики –случай небывалый.
Но случайная простуда переросла в воспаление легких, а осложнением болезни стала глухота. Певец потерял слух практически полностью – он не слышал оркестр и петь в опере больше не мог.
Но мог выступать с камерным репертуаром, поскольку, положив руку на рояль, чувствовал вибрацию.
Уже скоро его стали называть королем жестокого романса. В его репертуаре были романсы Александра Алябьева, Николая Бакалейникова, Василия Врангеля, Якова Пригожего, Николая Зубова, Михаила Штейнберга...
Он и сам писал романсы. Самые известные - «Отойди, не гляди» и «Зачем?» («Тебя не вырвут у меня»).
Михаил Медведев – первый исполнитель партии Ленского и выдающийся педагог, у которого учились не только многие оперные певцы, но и Лидия Русланова, писал: «Только высокоодаренные люди могут себе позволить разнообразить жанры. Когда Давыдов поет романс Рауля из «Гугенотов», затем романс Чайковского «Отчего» и после них цыганскую песню, он приближает цыганскую песню к тому, что ей предшествовало».
Александр Михайлович увлекался техническими новинками и даже одно время был руководителем русского отделения компании «Кинетофон Эдисона». Под его руководством вышло 37 фильмов этой фирмы, в основном это были отрывки из опер.
А в 1907 году благодаря ему была сделана первая практически полная запись «Пиковой дамы» одним составом артистов – как цельное произведение, а не как набор отдельных номеров.

Романсы, входившие в репертуар Давыдовых, тоже прозвучат на нашем третьем онлайн концерте 15 июля. Добро пожаловать!

Отойди, не гляди




https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/videos/1131228837277384/

https://silver-voice.forum2x2.ru/t7547-topic#41226
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения