Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

К Морфею

Участников: 2

Перейти вниз

К Морфею       Empty К Морфею

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Фев 08, 2016 2:31 pm



Музыка - Н. Титов
(Концертная запись)

Стихотворение, написанное в 1816 г., в этой лицейской редакции (под заглавием «К сну») Пушкиным напечатано не было.  
В лицейской редакции стихотворение называлось «К сну» и начиналось пятью отброшенными впоследствии стихами и другим порядком следующих за ними стихов:

Знакомец милый и старинный,
О сон, хранитель добрый мой!
Где ты? Под кровлею пустынной
Мне ложе стелет уж покой
В безмолвной тишине ночной,
Приди, задуй мою лампаду,
Мои мечты благослови,
До утра только дай отраду
Моей мучительной любви. 



В остальном тексте Пушкин только заменил эпитет «грустный» на «страшный». 

http://www.as-pushkin.ru/index.php?cnt=23&fl=k2&id=151&st=s13 

В переделанной редакции напечатано Пушкиным в альманахе «Полярная звезда. Карманная книжка на 1824 г., для любительниц и любителей русской словесности, изданная А. Бестужевым и Рылеевым». СПб., 1824, стр. 91 (ПЗ). 
Копия в тетради Всеволожского, л. 8. (Вс). Напечатано Томашевским в публикации «Тетрадь Всеволожского» — «Летописи Гос. Литературного музея», кн. первая, 1936, стр. 10—11 и 45. Здесь текст уже в переделанной редакции. В 1825 г. Пушкиным карандашом исправлено заглавие, в тексте сделана поправка, но затем все стихотворение зачеркнуто.
В тетради Капниста, л. 12—12 об. стихотворение включено в отдел «Элегии», причем написан весь текст, затем зачеркнутый. Сбоку сделана помета: «Если оставить, так перенести в мелк. стихотв.» См. Л. Н. Майков «Автографы Пушкина, принадлежащие гр. П. И. Капнисту» — «Известия Отделения русского яз. и слов. имп. Академии Наук», т. I, 1896, кн. 3, стр. 579 и Томашевский «Материалы по истории первого собрания стихотворений Пушкина» (1826 г.). II. «Капнистовская тетрадь» — «Литературное Наследство» № 16—18, 1934, стр. 850.
Под заглавием «К Морфею» и «Морфею» вошло в списки стихотворений, предназначаемых для издания, составленные в конце апреля — августе 1827 г. и в конце мая — июне 1828 г. (ПД №№ 291 и 95). См. книгу М. А. Цявловского, Б. Л. Модзалевского и Т. Г. Зенгер «Рукою Пушкина», 1935, стр. 238 и 246. Печатается по ПЗ.
Переделанная редакция датируется 1817—1819 гг., предположительно не позднее ноября. (М. Цявловский). 

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B5%D1%8E_(%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD) 


Морфей, до утра дай отраду
Моей мучительной любви.
Приди, задуй мою лампаду,
Мои мечты благослови!
Сокрой от памяти унылой
Разлуки страшный приговор!
Пускай увижу милый взор,
Пускай услышу голос милый.
Когда ж умчится ночи мгла
И ты мои покинешь очи,
О, если бы душа могла
Забыть любовь до новой ночи!
 


1816 г
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

К Морфею       Empty Re: К Морфею

Сообщение автор Ирина Н. Сб Май 28, 2016 3:22 pm

6 февраля 2005 г, Москва

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения