Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эльдар Александрович Рязанов

Участников: 3

Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 9:13 am

Эльдар Александрович Рязанов JVI1rDw3jRs

Когда уходит такой Человек, все слова кажутся пустыми и бессмысленными, кроме слов огромной благодарности Мастеру за то, что был, творил, прожил долгую жизнь порядочного и мудрого человека. Светлая память и низкий поклон...


Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Пн Апр 04, 2016 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 12:59 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:00 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:05 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:06 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:10 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:40 pm

В трамвай, что несется в бессмертие,
Попасть нереально, поверьте.
Меж гениями толкотня,
И места там нет для меня.
В трамвае, идущем в известность,
Ругаются тоже и тесно.
Нацелился было вскочить,
Да черт с ним, решил пропустить.
А этот трамвай до Ордынки,
Я впрыгну в него по старинке,
Повисну опять на подножке
И в юность вернусь на немножко.
Под лязганье стрелок трамвайных
Я вспомню подружек случайных,
Забытых товарищей лица.
И с этим ничто не сравнится.

Э.А. Рязанов (1927-2015)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Ноя 30, 2015 1:49 pm

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0061882001448867915

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0989830001448867914

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0992762001448867914

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0068925001448867915

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0073670001448867915

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0071608001448867915

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0950772001448867914

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0065975001448867915

Эльдар Александрович Рязанов Blog_entry_0013800001448867915

Эльдар Александрович Рязанов 12314743_1630496257215196_3138256487136283064_o
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина_Киев Пн Ноя 30, 2015 5:26 pm

10 цитат Эльдара Рязанова

30.11.2015 11:20

В Москве умер легендарный советский режиссер, народный артист СССР Эльдар Рязанов. Режиссера срочно госпитализировали 21 ноября, состояние его здоровья ухудшилось по ряду жизненных показателей и оценивалось как тяжелое.

Рязанов умер в возрасте 88 лет. В начале августа режиссера также госпитализировали из-за одышки и боли в сердце. В итоге медики обнаружили у него сужение коронарных сосудов в сердце и провели успешную операцию по стентированию. В сентябре режиссера госпитализировали с подозрением на инфаркт.

Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, которые стали классикой советского кино. Его самые знаменитые фильмы - "Карнавальная ночь","Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Вокзал для двоих".

Предлагаем вспомнить 10 цитат культового режиссера Рязанова о русской национальной идее, Путине и наркотиках:

1. "Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему".

2. "Я не верю в Бога, потому что в то время верить в него нельзя было. Я родился в 27-м году, когда сносили церкви, расстреливали богослужителей. Я никогда не верил, но всегда с уважением относился к верующим, ну, кроме тех, кто обманывает с помощью веры".

3. "Я в свое время тоже снимал фильмы, где действие происходило на помойке. Это были "Небеса обетованные". А сейчас все на помойке, и люди, которые действуют там, тоже помоечные. Понимаете, они такие забытые понятия, как честь, совесть, благородство вообще, искренность, нежность - это все забыто. Потому что это какие-то ужас питекантропы, которых невозможно вообще смотреть, не хочется".

4. "Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению".

5. "Жить бы мне

В такой стране,

Чтобы ей гордиться.

Только мне

В большом говне

Довелось родиться.

Не помог России Бог,

Царь или республика,

Наш народ Ворует, пьет,

Гадит из-за рублика.

Обмануть,

Предать, надуть,

Обокрасть - как славно-то?

Страшен путь

Во мрак и жуть,

Родина державная.

Сколько лет

Все нет и нет

Жизни человеческой.

Мчат года...

Всегда беда

Над тобой, Отечество".

6. "Как много песен о любви к Отчизне! Певцы со всех экранов и эстрад, что, мол, для Родины не пожалеют жизни, через динамики на всю страну кричат. А я б о том, что глубоко интимно, не декламировал, не пел бы, не орал. Когда о сокровенном пишут гимны, похоже, наживают капитал".

7. "Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина, - ред.). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек - могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: "Мы с ней, как лошади, которые кладут головы одна на холку другой". И мне нечего к этому добавить. Она мне часто говорит: "Ты, главное, за меня держись". Вот я и держусь...".

8. "В мои годы сердечная лирика?

Ничего нет смешней и опасней

Лучше с тонкой улыбкой сатирика

Сочинять ядовитые басни

Не давать над собой насмехаться,

Тайники схоронить в неизвестность...

И о чувствах своих отмолчаться,

Понимая всю их неуместность...".

9. "Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня - это рецепт только для меня - мне надо все время работать".

10. "Я никогда не пробовал наркотики, но читал про это много. Кино пострашнее любого наркотика. Человек, попробовавший кино, добровольно не уходит, есть только единичные случаи".

Источник: TCH.ua
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Дек 01, 2015 12:47 am

Очень интересный разговор!



https://youtu.be/jaBfyQqsUKc
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Н. Вт Дек 01, 2015 2:35 am

Эльдар Александрович Рязанов 12314743_1630496257215196_3138256487136283064_o

Надо же, Михаил Александрович и Дмитрий Александрович...

и такие молодые

Это какой же год, Ир?
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Дек 01, 2015 9:00 am

Это период съемок фильма "Тихие омуты", некоторые сцены снимались в ньюсруме "Вестей". Год 2000-й примерно...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Дек 01, 2015 3:16 pm

Рязанов не высмеивал «недостатки» — он смеялся над системой

Ксения Ларина («Эхо Москвы») — об отношениях режиссера с советской и российской властью

Эльдар Рязанов никогда не был придворным режиссером. Негласное звание «комедиографа» было для него лучшей защитой от обязательных партийных заказов: кому придет в голову поручать серьезное дело государственной важности столь несерьезному человеку?

Рязанов невероятно ценил свободу, потому что знал, что такое жизнь в художественной неволе: ни один его фильм советского времени не избежал цензурных ножниц. Резали и уродовали сценарии, отснятый материал, готовый смонтированный фильм, переозвучивали целые сцены, заставляли менять финал, менять песни, менять артистов. Первый удар наотмашь и из самых кремлевских вершин Рязанов получил от самого Михаила Андреевича Суслова: фильм «Человек ниоткуда» удосужился личной отповеди главного идеологического хранителя державы. После выступления Суслова «Человек ниоткуда» был на долгие годы запрещен к показу, а к Рязанову стали приглядываться пристальнее.

Истории, которые они задумывали с Брагинским, в большинстве случаев оседали в виде пьес — поскольку протащить их на экран практически не было возможности. «Сослуживцы» прежде, чем стать «Служебным романом», получили славу театрального шлягера — пьесу активно ставили по всей стране. «Аморальная история», написанная в 1976 году, только спустя десять лет добралась до экрана, превратившись в «Забытую мелодию для флейты». «Дорогую Елену Сергеевну» (пьеса Людмилы Разумовской) Рязанов пытался пробить в начале 80-х, но позволили ему снять эту молодежную драму лишь в 88-м году.

Любимый многими поколениями телефильм «О бедном гусаре замолвите слово» был искромсан до неузнаваемости еще на стадии сценария, от которого остались буквально ошметки. Рязанов совершил просто чудо, сняв одну из самых изящных и пронзительных своих работ в условиях жесточайшего контроля буквально за каждой репликой. И тем не менее уже в готовом виде картина лишилась нескольких сцен, и самое главное — трагического финала.

Рязанова называют одним из столпов советской сатиры, который имел смелость не просто смешить публику, но и высмеивать «отдельные недостатки» социалистического быта — бюрократию, очковтирательство, взяточничество и прочий стандартный набор из «Фитиля» и «Крокодила». Если бы это было так, Рязанов так и остался бы в истории советской культуры «жанровым комедиографом», и его бы так не боялись власти, не унижали бы своими придирками, замечаниями, угрозами и идиотскими переделками.

Рязанов не высмеивал «недостатки» — он смеялся над системой. Он смешивал ее с дерьмом, он отказывал ей в жизнеспособности, он демонстрировал ее ограниченность, невежество, недалекость. Он наделял ее представителей и охранителей худшими человеческими качествами и подчеркивал, что чем человек дальше от государственных ценностей и структур — тем он порядочней, тоньше, мудрей и счастливей. Собственно, так он и сам жил.

Единственный раз, когда он изменил своим принципам и протянул руку власти — это случай Ельцина. Рязанов не скрывал своего восхищения этим человеком и до конца своих дней сохранил это трепетное и восторженное отношение к первому российскому президенту. Единственное, что он не мог ему простить (в чем он открыто признавался) — это «преемника». Жизнь в путинскую эпоху стала для Рязанова временем разочарований и забытого с советских времен чувства стыда за отечество.

И если в своих надгробных речах кто-то из нынешних «элит» скажет что-то типа «Рязанов не всегда был согласен с решениями нынешнего руководства страны» — знайте, это неправда. Рязанов нынешнюю власть не поддерживал никогда и ни в чем. И относился к ней с презрением. Его последний замысел так и остался неосуществленным — снять фильм по мотивам пьесы Горина «Забыть Герострата».

https://openrussia.org/post/view/10926/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Дек 02, 2015 2:14 pm

Последнее, прощальное стихотворение Эльдара Рязанова написано в 67 больнице.

В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.

А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.

Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.

Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

(с) Эльдар Рязанов
Подробнее: http://liwli.ru/creativity/proshchalnoe-stikhotvorenie-eldara-ryazanova/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Н. Ср Дек 02, 2015 8:29 pm

Какие страшные слова

Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?

Как же тяжело вот так умирать, когда ты всю жизнь свою жил и  творил так, чтобы сделать жизнь своей страны и ее людей лучше... и НЕ понимать, а знать, что теперь твоя страна и люди в ней в такой...

Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.

Самая страшная смерть

А горько то, что так страшно умирают только самые лучшие люди... с самой чистой совестью.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина_Киев Ср Дек 02, 2015 9:43 pm

Меня тоже потрясли именно эти слова.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Дек 05, 2015 9:18 pm

Как телевидение с Эльдаром Рязановым простилось

В тот горестный день, когда пришла скорбная весть об уходе Эльдара Александровича Рязанова, случилось невероятное: даже звероподобное телевидение, давно уже утратившее все представления о человечности, вдруг (ненадолго, правда) показало, что и его сотрудникам, верным солдатам идеологического фронта, бывает и больно, и горько. Ведущий официозных придворных «Вестей» открыл выпуск не очередным рапортом о наших победах, не новостью о визите Путина на климатический форум во Францию, а «главным, как он сказал, событием понедельника: «Умер великий, всенародно любимый режиссер…» А лучшей памятью ушедшему из жизни стало, пожалуй, то, что ток-шоу «Прямой эфир», где обычно происходят поспешные, а потому чаще всего постыдные поминальные камлания, вообще отменили, заместив его «Воскресным вечером» с Соловьевым, к счастью, не имеющим никакого отношения к «главному событию дня».

Зато в эфир НТВ вышел экстренный выпуск такого же помоечного, как и «Прямой эфир», ток-шоу «Говорим и показываем». Здесь тоже по «горячим следам» любят обсудить моральный облик только что ушедших в мир иной любимцев публики, их жен, любовниц, законных и незаконных детей, претензии родственников на наследство и вздорный характер «совести нации». Однако что-то с самого начала пошло у них не так. Такой чистоты оказался умерший, что ни один из приглашенных в студию гостей не вспомнил, да и не сумел бы вспомнить ничего, что могло бы кинуть тень на светлый образ главного героя программы. Вспоминали его фильмы, на которых выросли поколения зрителей, умение дружить и любить, забавные или грустные эпизоды на съемочных площадках. А черный от горя Сергей Никитин упомянул еще и о даре предвидения, которым обладал Эльдар Александрович (в «Небесах обетованных» он словно предвидел, что ОМОН будет сражаться с собственным народом), и о его отношении к происходящему в стране (последние годы испытывал непреходящую боль, видя, что творится в его любимой Отчизне). Удивительно, но эти «крамольные» слова оставили в эфире, хотя ведущий Закошанский и не дал Никитину их развить, предложив лучше спеть.

Впрочем, недолго продержалось НТВ в рамках приличий, подобающих печальным обстоятельствам. Свинья, как говорится, грязи найдет. В тот же вечер вышел еще один «экстренный выпуск» — программы «Новые русские сенсации» под завлекательным названием «Завещание Эльдара Рязанова». И открыли его шокирующими кадрами: больничная палата, на кровати — беспомощный Эльдар Рязанов. Над ним склоняется и что-то говорит жена. Рядом суетятся врачи. Голос за кадром уточняет: «Финальные кадры фиксирует на мобильный телефон кто-то из медицинского персонала… Телефон предательски дрожит. Здесь и без слов понятно: Эльдар Рязанов находится в критическом состоянии…»

Примерно год назад в Сети появился и широко обсуждался пост молодого врача Алексея Кащеева, в котором тот рассказал о переписке с некоей Юлей, корреспонденткой канала «Лайфньюс». Узнав о госпитализации режиссера в отделение реанимации, она предложила доктору «хорошее вознаграждение» за то, чтобы он, когда пациент умрет, оперативно проинформировал ее об этом. «И сколько за это платят?» — поинтересовался у нее доктор Кащеев. «Самое главное, чтобы я узнала об этом первой. Я не обижу и хорошо отплачу», — пообещала «журналистка».

Кащеев тогда не только отказался от «выгодного» предложения, но и обнародовал этот дикий разговор, написав у себя в фейсбуке: «Серийный убийца не должен работать анестезиологом, а человек без моральных ценностей не должен работать журналистом». Спустя год среди медицинского персонала в клинике, где провел последние свои дни всенародно любимый режиссер, нашелся и «купец» — тот, кто по собственной ли инициативе, по просьбе ли подобной «Юли» снял умирающего, и уж, конечно, «покупатель» — канал НТВ, который с радостью приобрел и продемонстрировал этот «товар» многомиллионной аудитории. Мертвым не больно. Живым — больно. Да и то, наверное, не всем, а лишь тем, кто сохранил в себе те самые моральные ценности, о которых говорил доктор Кащеев. Благодаря «духовным пастырям», подобным нашим телеканалам, таких будет все меньше и меньше. Если Эльдар Рязанов в своих фильмах очеловечивал публику, воспитывая в людях чувства добрые и уважение к личному достоинству каждого, то ТВ методично занимается обратным — расчеловечиванием. Потому и слезы, которые ТВ проливало по умершему, скорее крокодиловы. Нет больше Рязанова — и все разрешено.

День, когда страна прощалась со своим подлинным кумиром, совпал с оглашением Послания президента Путина Федеральному собранию (видимо, по этой причине родным Рязанова отказали в просьбе предоставить им для прощания и гражданской панихиды Колонный зал Дома союзов — ни к чему массовые скопления народа практически под стенами Кремля в то время, когда там собралась вся номенклатура, та самая, из актуальных и сегодня куплетов «Забытой мелодии для флейты»: «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем»).

Стоит ли говорить, что о предстоящем событии все федеральные телеканалы начали говорить с самого утра, отсчитывая оставшиеся до него часы и минуты. Лучший перл принадлежит корреспондентке канала «Россия 24»: «Менее чем через час, уже через считаные минуты прозвучит Послание президента…» В большом поле экрана своими ожиданиями делились депутаты, сенаторы, лидеры партий, министры. А в маленьком оконце в углу экрана к Центральному дому литераторов тянулась все увеличивающаяся очередь скорбящих людей с цветами, пришедших проститься с великим режиссером. «Вести», которые в день его ухода оттеснили другие события и новости на второй план, теперь исправились, показав короткий сюжет из ЦДЛ лишь на 45-й минуте после начала выпуска. Люди, обычные зрители, не скрывали слез: «Он был нам родным». Почти плакал и советник президента по культурным связям Михаил Швыдкой (единственный, между прочим, из замеченных камерой представителей политической элиты, посчитавший своим долгом прийти на прощание): «Эльдар Александрович учил нас жить не боясь». А спустя несколько минут ликующая Ольга Скабеева из Кремля, озираясь по сторонам, уже с восторгом перечисляла тех, кто занимал свои места в Георгиевском зале Кремля. И это были словно два мира, две непересекающиеся страны: одна — благодарная великому, всенародно любимому художнику за талант и доброту, другая — просто за все заранее благодарная. Не художнику. Не Рязанову. Да и бог с ней.

Ирина Петровская

http://www.novayagazeta.ru/columns/71025.html
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Эльдар Александрович Рязанов Empty Re: Эльдар Александрович Рязанов

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Апр 04, 2016 1:47 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения