Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не стало композитора Андрея Эшпая

Перейти вниз

Не стало композитора Андрея Эшпая Empty Не стало композитора Андрея Эшпая

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Ноя 08, 2015 11:57 pm

Не стало композитора Андрея Эшпая F84259523_3439550

Ранним утром 8 ноября оборвалась жизнь Андрея Яковлевича Эшпая - выдающегося композитора современности, ярчайшего представителя российской музыкальной культуры, пианиста, профессора, педагога... Автора не только академической музыки, но шлягеров, знакомых каждому: «А снег идёт», «Москвичи (Серёжка с Малой Бронной), «Почему, отчего, и не знаю сам…», «Два берега»... Причиной смерти мастера стал инсульт.
Андрей Яковлевич Эшпай принадлежит к плеяде замечательных русских советских композиторов. Он прожил долгую жизнь — 90 лет. И в 2015 году мы отмечали его юбилей серией интереснейших концертов, приветствовали его, поздравляли, осознавая, что его жизнь и творчество это эпоха отечественной музыки.

Эшпай был композитором, для которого не существовало двойных стандартов. Он писал великолепную киномузыку, песни, которые становились шлягерами, но при этом сочинял серьезнейшие произведения в академических жанрах: 9 симфоний, 2 концерта для фортепиано с оркестром, 4 концерта для скрипки и множество других симфонических сочинений в сложных жанрах. При этом и в академической музыке, и в «легкой» музыке он оставался самим собой. Его стиль был узнаваем всегда — и в песне «А снег идет» на стихи Евтушенко, и в музыке к фильму «Адъютант его превосходительства», и в Концерте для кларнета и струнного оркестра с арфой и литаврами. Эта профессиональная честность была свойственна Андрею Яковлевичу во всем: и когда он был председателем жюри конкурса Чайковского и выступил с резкой критикой ангажированности некоторых членов жюри, и когда он высказывал свое мнение по поводу системы преподавания в музыкальных вузах. Вероятно, его смелость и независимость формировались еще в те годы, когда он, закончив пулеметное училище и курсы военных переводчиков, воевал на Первом Белорусском фронте и 9 мая 1945 года встретил в Берлине.

Не стало композитора Андрея Эшпая 0820517_5167868

Андрей Яковлевич Эшпай — основоположник замечательной творческой династии. Его сын Андрей Эшпай-младший — замечательный кинорежиссер. Внучка Мария Эшпай — талантливая пианистка.

Андрей Яковлевич Эшпай оставил после себя огромное творческое наследие, разнообразное по жанрам и неисчерпаемое по глубине образов, красоте мелодий и богатству форм.

Мы связались с сыном композитора, кинорежиссером Андреем Андреевичем Эшпаем. Вечером 7 ноября два Андрея разговаривали по телефону, обсуждали творческие планы и насущные вопросы (Эшпай-старший как раз восстанавливался после переломов руки и ноги), сын собирался в гости к отцу в воскресенье. Но в 6 утра Андрей Яковлевич тихо и мирно покинул этот мир...

— Умер гениальный композитор, мой отец, — сказал Андрей Андреевич «МК». — О смерти он никогда не думал... Не так давно состоялась премьера — балет в Германии. Были два юбилейных концерта, которые вел Федосеев. Но в воскресенье в 6 утра... инсульт. Да, он болел. Сломал руку и ногу, но восстановился, уже ходил. Говорил накануне, привези мне то, это... Я должен был приехать к нему. И вот ночью это случилось... его нет. Он ушел, ни о чем не думая. Завещания он не оставил, оставил свою музыку. Послушайте его симфонии и услышите, что такое наша жизнь. Вообще с ним слово «смерть» не сочеталось. Он ходил всегда в светлых костюмах и никогда не думал о смерти. Несмотря на то что на 90-летие не получил ордена, который его собирались дать — отец ведь участник войны, чудом выживший... Орден для него имел значение. Он герой нашей страны, величайший композитор и прекрасный человек. Но мы своих героев не ценим. Так устроено у нас все.

Алексей Шелыгин, композитор:

— Невозможно переоценить значение Андрея Яковлевича для советской, русской музыки и для всего мирового музыкального пространства. Это фигура вселенского масштаба — в своих симфонических произведениях, в балетах и песнях. Он владел огромным количеством жанров. Сложно назвать еще одного такого «всеядного» композитора. Он любил и джазовую музыку. Сам играл на рояле блестяще. Испытывал интерес ко всем стилям современной музыки.

При этом, будучи наследником русской композиторской школы, на мой взгляд, был последним великим ее представителем. И что поразительно: всегда писал свежую и новую музыку. Он никогда не стоял на месте в своих творческих замыслах. Это может многому нас научить — композиторов более молодого поколения. Бесспорно, он всеми уважаемый, любимый патриарх. Его влияние на русско-композиторскую школу огромно. Он работал до последнего... Особенно для кино. У них с сыном Андреем Эшпаем сложился великолепный творческий тандем. Например, его музыка к фильму «Русский перформанс» меня поразила своей абсолютной современностью. Можно подумать, что это сочинил молодой человек. Хочу еще сказать о его песнях: многие из них написаны полвека назад, но они и сегодня живы и не потеряли своей актуальности — они исполняются и цитируются.

Екатерина Кретова, Мария Москвичева

http://www.mk.ru/culture/2015/11/08/skonchalsya-kompozitor-andrey-eshpay.html



https://youtu.be/7kEjEGVRl2M



https://youtu.be/_UivUOy6oCM



https://youtu.be/Danq65gHQlE



https://youtu.be/NWlVPvkBnZc
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения