Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

22 июля 2012 г, Великий Новгород

Перейти вниз

22 июля 2012 г, Великий Новгород Empty 22 июля 2012 г, Великий Новгород

Сообщение автор Ирина Н. Чт Сен 17, 2015 7:25 pm

1 отделение

- муз.пр


1. Ночная серенада (нем) Шуберт
2. Ночь светла

- Спасибо, спасибо. Несмотря на слова этого романса, настроение сегодня не грустное, настроение сегодня летнее. Мы очень редко встречались в теплое время года, сегодня, в этом смысле, некоторое удачное стечение обстоятельств.

Сегодняшний концерт будет состоять из очень разных произведений. Его можно было бы назвать также, как и первое произведение, которое открыло сегодняшний концерт – знаменитая и всем хорошо знакомая
«Серенада» Шуберта, можно было бы так назвать и весь концерт – «Серенада».

Все песни, которые сегодня звучат, это песни влюбленного человека. Это песни о любви. Но не только. Это песни о том, как сердце любящего человека преодолевает разные препятствия, и, как оно стремится к цели своей любви. И даже, если, в конце концов, эта цель недостижима, сам процесс, он настолько прекрасен, что, в принципе, может составить какое-то определенное счастье жизни.

Песни в сегодняшнем концерте будут на разных языках, я повторяюсь, они написаны в разное время. Единственное, что, действительно, все эти песни от полноты любящего сердца
.


3. В нашем старом саду
4. Марекьяре
(неап)

- муз.пр

5. Забыли Вы
6. Эх, друг, гитара
7. Не уходи


- Чардаш, Монти

8. Две гитары (франц)

- Спасибо. Этот романс - он завершил первое отделение концерта - такой замечательный мостик.

Мы его используем года полтора достаточно интенсивно, с тех пор, как он появился в нашей программе. Мостик этот, если говорить наглядно. А в музыкальном представлении, если выразить точнее, - «наслышно» - показывает, насколько близки, в общем-то, представления людей, говорящих даже на разных языках, живущих даже в разных концах громадного континента, насколько близки представления о самых важных, самых нужных и, порою, самых непростых чувствах.

«Две гитары» перепевали многие. Мелодия
«цыганской венгерки», которая возникла в середине 19 столетия, с которой фантастически чудесно слились стихи Аполлона Григорьева, это как бы изначальное произведение, которое мы знаем, как «Две гитары».

Есть много разных вариантов. Есть варианты очень известные, например, в 70-х, наверное, 80-х годах 20 столетия с текстом Владимира Высоцкого. Есть и вот этот вариант, текст которого написан Шарлем Азнавуром - вариант для меня бесценный, п.ч., помимо колоссального уважения к русской культуре, которое звучит в этом тексте, есть еще очень точное попадание в эпоху начала 20 века, когда волна тяжелых испытаний смыла и вынесла многих русских людей за пределы их страны.

Переводить этот текст дело бездарное. Если кому-то захочется, можно найти в интернете хорошие переводы. Но прошу поверить мне на слово, что когда хороший поэт и, тем более, очень большой и серьезный артист берется за что-то, это, как правило, выходит очень хорошо. Я имею в виду сейчас вариант
«Две гитары», вышедший из-под пера и исполняемый, чаще всего, Шарлем Азнавуром.

Вот этим романсом мы закончили первое отделение, чтобы после антракта встретиться снова с разговором на ту же тему на разных языках.


Спасибо.

2 отделение


- Осенняя песня, Чайковский


9. То не ветер ветку клонит

- Сейчас прозвучит песня на языке, который редко звучит в нашем отечестве, по крайней мере, в быту.
Я перевожу ее название
: «Грустная песенка на рассвете». И переводить текст нет особой нужды, он очень серьезно перекликается с текстом песни, которая звучала только что на русском языке.
Но настроение и манера, может быть, в выражении чувств, они очень интересны. Греческая песня


10. Грустная песенка на рассвете (греч)
11. Эта женщина в окне

- муз пр

12. What is the youth? (англ)
13. Моя карусель (франц)
14. Возлюбленный из Сен-Жана (франц)
15. Аккордеонист (франц)

- Прогулка из к.ф. "Мелодии белой ночи", И. Шварц

16. Капли датского короля
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения