впечатления о концерте в Петрозаводске 29 марта 2013 г

Перейти вниз

впечатления о концерте в Петрозаводске 29 марта 2013 г

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Окт 23, 2013 1:17 pm

"Я встретил ааааааас..."

Олег Погудин. "Звезда любви"
Музыкальный театр | 29 марта 2013 г.

В холле за 10 минут до начала концерта было как-то немноголюдно. Видимо, приходить на концерты Олега Погудина с таким серьезным "запасом" не принято, т.к. зал, как оказалось, собрался почти полный, включая яруса. Даже несмотря на достаточно весомую по меркам Птз цену билетов.

В зале были замечены бинокли, цветы и... конечно, женщины. Много женщин Smile

Ха! В Птз куда ни пойди (уж про театр молчу) - встретишь знакомых, а потом еще умудришься столкнуться у подъезда своего же дома с соседями, и окажется, что они возвращаются с того же концерта. Я серьезно. Так и случилось. Но вернемся обратно в зал.

Вот мимо нас проплыл, направлясь к первому ряду, шикарный букет длинностеблевых красных роз. Петрозаводск? Или гости? Предположительно, последнее. В антракте две дамы, стоя у сцены, с увлечением фотографировали зрительный зал.

А Погудину идет струнный ансамбль (баян в составе я заметила, да). Особенно скрипка. Если бы меня попросили вручить О.Е. какой-нибудь музыкальный инструмент, я бы выбрала именно скрипку.
Ансамбль чудный! Инструментальные номера стали ярким удовольствием, а не ожиданием возвращения артиста. А то ведь всякое бывает.

А "Чардаш" люблю Smile

У Погудина хорошая улыбка. Но появляется (и исчезает) во время песни она так неожиданно! Иногда это даже пугает. И не всегда понятно, чем она вызвана. Она - словно ответ на какие-то его собственные мысли, ассоциации и ощущения. И в какие-то моменты она казалась мне в большей мере постановочной, чем естественной. Но в любом случае - красивая. Так что моменты улыбок запоминаются. И их можно на пальцах пересчитать. Возможно, даже одной руки. Кстати, о руках: руки у него тоже красивые. Вот такое нечаянное наблюдение SmileДа и вообще всегда приятно смотреть на стройного и подтянутого певца.

Люблю минимализм на сцене в таких концертах. Музыканты с инструментами, солист, адекватный задник - всё, мне больше ничего не надо.

На записях на ютубе мне было сложновато его слушать. Почти в каждой песне меня что-то напрягало... не знаю, как грамотно выразиться, поэтому лучше не буду никого смешить. А на концерте - совершенно спокойно и даже с удовольствием слушала! О былых сложностях восприятия вспомнила только в антракте, пытаясь оценить свои впечатления.
Гм. Но как он иногда умудряется петь почти с закрытым ртом? Так и до чревовещания недалеко Smile

"Две гитары" - вот удивил! Я аж грешным делом подумала, не налили ли ему за кулисами карельского бальзама) Шучу, конечно Smile Просто знала Погудина как гораздо более статичного певца. А в этом концерте он много двигался! Как двигался - это другой вопрос. Прямо скажем, стиль для меня не очень близкий и не очень понятный. Но, опять же, из зрительного зала всё воспринимается совсем иначе. Куда органичнее. Пластичность у него есть, этого не отнимешь. Но многие движения выглядят, имхо, очень странно, вызывают у меня улыбку и отвлекают своей загадочностью от смысла песни Smile

Еще Олег питает какие-то подозрительно горячие чувства к микрофонной стойке Smile Уж очень много внимания он ей уделяет. Зрители ревнуют! :Р

Жаль, что появлялся он (и порой весьма стремительно!) все время только из правой кулисы. И уходил туда же. Иной раз я видела только кисть руки, взмах... т.е. уходил и приходил он не "просто так", но оценить художественность выходов зрителям, сидящим по правую же сторону, увы, не удалось.

Любопытно, кто в течение концерта попытался сделать несколько фотографий со вспышкой из конца зрительного зала? Smile И что удалось высветить вспышкой? Макушки впереди сидящих людей?.. Smile
В общем, не считая чудо-фотографа и притаившегося "снимальщика", зрители вели себя чинно-благородно (похоже, даже никто не забыл отключить мобильник!) и, затаив дыхание (в какие-то секунды повисала такая проникновенная тишина, что, право, поражаюсь, как столько людей может сидеть так тихо! и как я люблю такие моменты в концертах!), внимали "серебряному голосу". Кажется, я даже поняла, за что его так прозвали: ведь в какой-то момент я явственно вспомнила это словосочетание, о котором даже и думать забыла.

Олег Погудин, оказывается, имеет и персональную охрану! Правда, заметила я ее только перед началом второго акта - мужчины в черном одновременно подошли к ступенькам, ведущим на сцену, и уселись там на стульях. Отважно перекрыв своими телами подход к сцене Smile А на финальных аплодисментах один аж подскочил и встал черным распятием у белой стены - "и не пытайтесь!" Но что его так "испугало" - не ясно: "врага" поблизости было не видать (или он кого-то узнал?! Smile. Поклонницы довели охрану до нервной горячки?..
И все-таки наличие охраны меня немного отдаляет от артиста (когда вдруг спотыкаешься о нее взглядом). Чисто в каком-то психологическом плане, подсознательно. Что это? Недоверие зрителю? Даже любопытно стало. Попытаюсь выяснить, когда и почему О.Е. обзавелся охраной.

И как всегда: не отказалась бы от программки. И желательно более содержательной, чем просто перечень песен. Для меня было довольно много незнакомых (или знакомых смутно). Тем более, что почти все второе отделение прозвучало не на русском. И, наверное, я даже не смогу опознать тех песен Smile
Но душа-таки запела, и чихать ей было на иностранные языки SmileДалеко не всегда получается уйти с концерта или театра по-настоящему вдохновленной.

Вот есть в Погудине что-то такое... высокое, тонкое, одухотворенное. А еще какая-то усталость и созерцательность. И может некая потусторонность движений, вызывающая у меня столь противоречивые чувства, оттуда? И не будь их в той форме, что они есть сейчас, это не был бы Олег Погудин? И все было бы не так? Не знаю. Но все-таки принимаю их с трудом...
Мне попадались некоторые интервью с ним: и в формате видео, и в текстовом. С удовольствием слушала, читала. Интересный человек! В видеоинтервью он обычно выглядит совсем по-другому: как-то живее и ближе, чем на концерте. Загадка)
Еще любопытно читать текстовые интервью и словно бы слышать его голос.

Почитала гостевую его сайта. Очень много восторгов, восторгов искренних! Многие мои знакомые (лет так на 20 старше меня) также восторженно отзываются о нем. Ммм, не знаю. Концерт понравился, да, но вот ТАКОГО заоблачного восхищения я все же не ощутила. Но в душе засела какая-то "погудинская" нотка.

Концерт был непродолжительный. Первое отделение не больше 45 минут, второе - столько же, плюс две песни бонусом. И, по-моему, вызов "на бис" был ожидаем и зрителями, и исполнителями. Потому как и партер с места не двинулся, продолжая хлопать, и исполнители ничуть не терялись.

После второго вызова в зале быстренько зажгли свечи, пардон, лампочки. Свечи... Погудин, восковые свечи, ансамбль - не отказалась бы посмотреть. У него в песнях есть что-то такое пронзительное, личное и хрупкое. Как стон скрипки, тайная мечта и трепещущий горячий огонек свечи.

Вот как-то так. А в десять я уже была дома.

Итого:
Стоит слушать? Да! Только лучше из зрительного зала! С соответствующим настроем.
Понравился вечер? Безусловно! Душевный подъем был испытан.
Пойду ли еще на концерт? Когда-нибудь - да. Но не завтра. Пусть сознание успеет измениться.

P.S. Еще в день концерта я случайно проверила, что будет, если наесться немытого винограда. Т-т-т, вроде ничего. Главное после поедания немытых фруктов посетить концерт Олега Погудина Smile
Серебро, оно... обеззараживает!  Smile

http://maretc.livejournal.com/14477.html
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: впечатления о концерте в Петрозаводске 29 марта 2013 г

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Окт 23, 2013 2:56 pm

Много точных наблюдений, кстати. Очень живой отзыв.
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Ср Окт 23, 2013 10:04 pm

Согласна, что отзыв живой и интересный. Немножко странно для меня прозвучали слова о том, что на ютубе автора что-то напрягало. Но ведь продолжала слушать ! И на концерт пошла ! Нет, я не против критики, каких-то своих наблюдений и мыслей. Каждый устроен по-своему - если меня что-то напрягает, я не особенно стремлюсь слушать, смотреть и т.д. А тут вон какая интересная реакция, но главное - нотка-то "засела"! Вообще интересно читать именно такие отзывы, а не только "ах" да "великолепно", хотя, не скрою, если попадаются негативные отзывы - очень нервничаю и немедленно хочу вступить с автором в спор !
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Окт 24, 2013 10:12 am

Хороший знак, когда , даже при "напряжении" человек не просто продолжает слушать, но и идет на живой концерт. После которого услышанное и увиденное цепляет настолько, что включается мыслительный аппарат. Отлично!
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор maretc в Сб Фев 22, 2014 2:04 pm

Татьяна_Одесса пишет:Немножко странно для меня прозвучали слова о том, что на ютубе автора что-то напрягало. Но ведь продолжала слушать ! И на концерт пошла !
А это действительно странно.
Но... можно сказать, что вот здесь (смотреть p.s.) Олег Погудин даже отвечает на этот вопрос!
// автор Embarassed

P.S. Что же так все сложно Sadнаписать сообщение - нужна регистрация. Зарегистрировалась, пишу сообщение. Получаю ответ, что "Новые пользователи этого форума не могут публиковать внешние ссылки и адреса email в течение первых 7 дней после регистрации". Ох.
Ролик, на который я хотела дать ссылку:
Пользователь youtube SvetRimm
"Олег Погудин об Александре Вертинском", с третьей минуты от начала
youtube.com/watch?v=vImvYW3zqZc&feature=youtu.be&t=3m

maretc

Дата регистрации : 2014-02-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Фев 22, 2014 2:36 pm

Уважаемая maretc, да, чтобы участвовать в работе форума и писать сообщения, нужна регистрация. По-моему, ничего сложного в этом нет, и это - моя настройка. А вот запрет на публикацию внешних ссылок в течение 7 дней - не моя. Видимо, такова настройка форума по умолчанию. Попробую в этом разобраться и, по возможности, снять ее.

UPD Сняла. Теперь новые пользователи тоже могут публиковать внешние ссылки и адреса e-mail. Спасибо, что обратили на это мое внимание!  Very Happy 
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Сб Фев 22, 2014 3:10 pm

Вот странно, только что отправила сообщение в этой ветке, а оно не появилось Sad Ну что ж, повторю. Спасибо за ссылку, я поняла Вашу мысль, да действительно часто бывает так, что что-то "цепляет", но я отношусь к другой категории слушателей Олега Погудина.  Услышав впервые, поняла сразу, что это певец, которого я искала и ждала всю жизнь. Вот так, немножко пафосно, но я так чувствую. Поэтому и была несколько удивлена отзывом из Петрозаводска, хотя признаю и приветствую любое мнение и отзыв, все имеют на это право.
Татьяна_Одесса

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Фев 22, 2014 4:34 pm

Да, иногда что-то глючит, к сожалению...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор maretc в Сб Фев 22, 2014 4:39 pm

Ирина, добрый день!
Регистрация - совсем не сложно, вполне себе общепринятая практика из-за засилья спамеров. Удивилась второму запрету, первый раз такое увиделаSmile Редко бываю на форумах. Видимо, в том и дело

Татьяна,
имхо, ничуть не пафосно. Очень даже понимаю подобные чувства, самой не чужды однажды оказались.
Отзыв... он писался от души и с самыми положительными эмоциями. В попытке разобраться в собственных ощущениях. Надеюсь, что Ваше удивление не носило негативный характер...

Олега Погудина очень любит моя бабушка. Ходит на концерты, улыбается и говорит мне, что "помню его, как пел еще совсем-совсем молоденьким". Думаю, это тоже послужило дополнительным мотивом пойти на концерт

Дальнейших успехов форуму! Редко встречаются столь обширные (а главное - "живые"!) форумы артистов. И приятные глазу, кстати

maretc

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Сб Фев 22, 2014 8:38 pm

Нет, конечно, ну какой тут негатив. Мы все разные и впечатления разные, и способы выражения их тоже разные. Так даже интереснее. А Вас maretc приветствую на форуме, чем больше участников, тем лучше, тем живее обмен мнениями. До встречи на форуме
Татьяна_Одесса

Посмотреть профиль

Сообщение автор maretc в Сб Фев 22, 2014 11:17 pm

Татьяна, спасибо!

maretc

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Фев 24, 2014 12:16 pm

maretc пишет:P.S. ...Получаю ответ, что "Новые пользователи этого форума не могут публиковать внешние ссылки и адреса email в течение первых 7 дней после регистрации". ..

А это не только на нашем форуме так, но и на других.

У Девида Гарретта на форуме рОвно так же
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Фев 24, 2014 12:19 pm

maretc пишет:Дальнейших успехов форуму! Редко встречаются столь обширные (а главное - "живые"!) форумы артистов. И приятные глазу, кстати

ОООООО!!!! Вот это спасибкИ, maretc!

Очень дорога такая оценка, тем более, от Вас. ага!
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент