Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

14 мая 2012 г, Романс, Старая площадь, Москва

Перейти вниз

14 мая 2012 г, Романс, Старая площадь, Москва Empty 14 мая 2012 г, Романс, Старая площадь, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 15, 2015 2:46 pm

1 отделение

1. Я ехал к Вам
2. Только раз бывают в жизни встречи
3. Ночные цветы
4. В лунном сиянье
5. Эх, друг, гитара


- Чардаш, Монти

6. Забыли Вы
7. Время изменится
8. Не уходи


- муз.пр

9. Две гитары

- Закончилась первая часть концерта, которая была посвящена русскому романсу. И сейчас, в конце 1 отделения этот романс прозвучал на французском языке. История этой песни довольно хорошо известна, и именно в этом варианте, поскольку замечательный французский шансонье, великий французский шансонье Шарль Азнавур неоднократно бывал с гастролями в нашем Отечестве, в том числе, и в Москве, в Кремлевском дворце проходили его концерты, где он исполнял и эту песню тоже.

Написан этот вариант достаточно давно, если я правильно помню, в 60-е, наверное, годы ХХ столетия. Надо отдать должное автору текста, т. е., самому Азнавуру, - и, в том смысле, что это очень хорошие стихи, и, в том смысле, что они проникнуты очень точными, не просто красивыми, а очень точными образами, можно сказать, даже аллюзиями на русский романс начала ХХ столетия. Во всяком случае, хоть он и французский, но он, как раз, о том, о чем мог думать, тосковать, переживать русский человек, находясь в эмиграции. Об этом, собственно говоря, во многом и эта песня.

Вот для нас, помимо того, что это хороший очень номер, помимо того, что это красивая песня, для нас это - очень удобный переход, мостик, своего рода, от романсовых отделений наших концертов к следующему отделению, в котором будут песни, более близкие к нам по времени, песни начала ХХ столетия, может быть, до середины и ближе к финалу прошедшего века - века, из которого мы все родом, и, где сформировались - и наши характеры, и наши музыкальные пристрастия.

Вот о том, что какими бы эти пристрастия ни были, все равно, я думаю, каждый из нас более всего ценит искренность, доброту и влюбленное сердце.

Вот об этом мы и будем говорить во втором отделении, и не только на русском языке.

Спасибо!

2 отделение


- муз.пр


10. Темная ночь
11. Случайный вальс
12. Целую ночь соловей нам насвистывал
13. Танго "Магнолия"


- танго соловья

14. Скажи чуть тише (ит) из к.ф. "Крестный отец"
15. Домино (нем)
16. Падам (франц)

- Прогулка, И. Шварц, из к.ф. "Мелодии белой ночи"

17. Эта женщина в окне
18. Любовь и разлука


- Спасибо! Спасибо!

Я хочу сейчас представить всех, кто со мной сегодня на этой площадке, поскольку в афише наверняка имен этих замечательных музыкантов нет: Михаил Радюкевич, Роман Тентлер, Алексей Баев, Юрий Молотилов, Андрей Иванов.

Для нас сегодня здесь завершение довольно большого гастрольного цикла. Кроме того, в самые последние дни было много выступлений, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Всегда это напряженные, с точки зрения работы, дни, но время замечательное, с точки зрения того, что сам праздник, который, по счастью, никакие бурные события последних лет нашей жизни не изменили.
Этот праздник, помимо общей радости, приносит еще и определенное чувство радости за сохраненное человеческое достоинство. При всех разных обстоятельствах, я думаю.


Тем не менее, и последние дни мы встретили, и каждый год случается такое счастье – очищение души в эти дни. Несмотря на то, что мы довольно серьезно в эти дни были заняты, довольно мощно, физически, может быть, выложились, для меня сегодня день тоже праздничный. Я поразился тому, какая огромная сегодня здесь аудитория. Я не был никогда на этой площадке, и, честно говоря, для меня это колоссальная радость. Спасибо, что сегодня так много людей вместе с нами... Спасибо, Спасибо…

А кроме того, последняя песня была немножко печальная, хотя, я ее всегда трактую и воспринимаю, как, своего рода, гимн - гимн уверенности в том, что настоящее любящее сердце проходит по жизни достойно, какие бы обстоятельства ни сопровождали этот путь.

И вот там постоянно говорится
«любовь и разлука», «любовь и разлука»…

Есть три добродетели, которые, если они нас по жизни сопровождают, если мы их держимся, они нас выручают – ВЕРА, ЛЮБОВЬ и НАДЕЖДА... или вера, надежда, любовь, если говорить в той последовательности, в которой это принято.

Вот о любви, о вере мы сегодня говорили много. Говорили о надежде...

Но хочется, чтобы песня, которую мы сейчас споем, она так называется, она давным-давно известна, она великая песня, ее очень любят... вот чтобы эта песня была нашим вам пожеланием: чтобы всегда, во всем, во всех обстоятельствах, во всех происшествиях, во всех событиях оставалась глубокая, настоящая и всегда выручающая надежда и в сердце она жила. Такие вот наши вам пожелания.

Спасибо!


19. Надежда


https://silver-voice.forum2x2.ru/t3998-topic#21924
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения