Созидание или разрушение?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Созидание или разрушение?

Сообщение автор Хельга в Пт Авг 07, 2015 4:24 pm

Долго сомневалась, стоит ли размещать этот пост, но затронутая тема, как мне представляется, очень важна. Если же я ошибаюсь, и подобным размышлениям не место на форуме, админы удалят тему.

lumilatabarovskaya пишет:А вообще то что тут удивляться сколько лет все шиворот навыворот сколько лет учили молодежь правилу ЧЕМ ХУЖЕ ТЕМ ЛУЧШЕ вот и пожинаем теперь результат Креатифф                    

А, позвольте спросить, УЧИЛ КТО? Разве не наше поколение трудится в дет.садах, школах, ВУЗах? Это не из наших семей выходят таким образом воспитанные дети? Почему мы так увлеченно обвиняем других, и забываем смотреть на себя? Современная молодежь - это наши дети, наше отражение.
Волей случая были не так давно в Екатеринбурге. Картину Журавлева  "После венчания" воочию увидели впервые. И пусть критики утверждают, что присущий  произведениям  Фирса Сергеевича драматизм на этой картине выражен не особенно ярко, но слеза навернулась.

"Искусство - есть мера!" -  изрек мой 16-ти летний сын, и ушел в соседний зал смотреть экспозицию холодного оружия. Когда,  после посещения музея мы, уже находясь в машине, обсуждали увиденное, любимое дитятко добило меня окончательно: "Может, я эстетически не развит, - вещало мое чадо, - но смотреть на  гнусного старика  со слащавой рожей, готового к мерзости в отношении этой девушки? Мам, уволь! Если бы феминизм не зародился в 18 веке, я бы стал его основоположником в 21. И различие полов здесь не главное."
И мне стало страшно.  Понимаете, о чем я? Мальчишка знал, что должно произойти. И это был бунт. Со свойственным юности максимализмом.  Нет, не против сюжета картины, это был бунт против вседозволенности и вседоступности.
Да, он зачитал до дыр Саббатини и Толкиена, размышляет над произведениями Экзюпери, обожает Булгакова и пытается понять Толстого. Но я упустила нечто важное, позволив сыну "самообразовываться" в этом сумасшедшем мире. Моему старшему сыну в 16 лет при посещении музея подобное не пришло бы даже в голову. Старший со снохой  до брака 8 лет ДРУЖИЛИ. Не пробовали "пожить", а именно дружили. Ссорились, мирились. И заключить союз решили обдуманно, а не потому что "случилось".
Конечно, разница в возрасте сыновей велика - 11 лет.  И живем мы не тайге, как Лыковы.
Так кого мне обвинять, что подросток 16-ти лет от роду знает значительно больше,  чем  ему надо бы, и хотелось бы знать? Интернет, ТВ, школу? Или все же себя?
Возвращаясь к теме, из контекста которой взята цитата, размещенная в начале данного поста, приходится резюмировать: не могут быть чисты помыслы 19 -летней девушки, восторгающейся выражением "...влюбиться в душу, не касаясь тела - талант...".
Конечно, тактильные ощущения важны. Очень. Но как следствие имеющегося чувства. Мы берем на руки ребенка, держим за руку старика, кошку любимую гладим, в конце концов! Но это следствие, не причина!
Всем выше изложенным и была мотивирована "не конструктивная" критика. Ну, ШОБЫ ПОНЯТНЕЙ.
Простите. Можете удалить вместе с учетной записью.

Хельга

Дата регистрации : 2015-08-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Созидание или разрушение?

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Авг 07, 2015 5:20 pm

Знаете, Хельга, а  вот для меня слова вашего сына, как реакция на увиденное, и его протест не звучали тем, что они исходили из "вседозволенности".

Наоборот, мне они сказали, что ваш сын самообразовывался в литературе /ваши перечисления книг/ в нужном направлении и  мальчик умный. Он не с завязанными глазами живет в этом времени и мире и реально видит все. Но он чист. И его возмущение, как раз, вызвала его чистота.
Мне очень понравились слова  и реакция вашего сына. И он сам. Более того, смею предположить, что в отношениях, если у него они возникнут, эта его чистота станет фундаментом отношений и он в них, на мой взгляд, поведет себя, как и ваш старший сын, ну, по сути.

Чистый и умный мальчик. Поверьте мне. А значит, воспитание ваше верное. И все это мне говорит - не все потеряно и молодежь хорошая есть, несмотря на все, что творится

Это мое впечатление от вашего рассказа.
Спасибо, Хельга.
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Авг 07, 2015 5:47 pm

Да, Хельга, не наговаривайте на сына. Читающий юноша вполне мог и знания о том, что последует после венчания, взять из книг. Про телевизор, кинематограф молчу.
И реакция его вызывает уважение.

Кстати, я не поняла, откуда взята цитата "...влюбиться в душу, не касаясь тела - талант..."
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Авг 07, 2015 5:56 pm

Ирина Анисимова пишет:
Кстати, я не поняла, откуда взята цитата "...влюбиться в душу, не касаясь тела - талант..."

Да, я тоже не поняла, если возможно, поясните, пожалуйста, Хельга.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хельга в Пт Авг 07, 2015 7:55 pm

Спасибо вам.
Знаете, я даже растерялась - не сразу нашла, что ответиь.  Суть, наверное, даже не в том, хорошо или дурно воспитание в нашем, конкретном, случае.  Мне действительно не понятно, почему за то, что происходит с нами, с миром, мы возлагаем ответственность на кого угодно, только не на себя.
Конечно, не все потеряно, конечно, есть молодежь хорошая и талантливая. И тому масса примеров.
Вот только воспитание, наверняка, надо всегда начинать с себя.
Спасибо Вам еще раз.

Ирина Н. пишет:
Ирина Анисимова пишет:

Да, я тоже не поняла, если возможно, поясните, пожалуйста, Хельга.

Данное выражение было прочитано мной на страничке ВК девушки, заинтересовавшей меня.  Не знаю, цитата это или бред скучающего. Мне было не интересно. Тогда. Но запомнилось.  Запись я нашла. Сейчас.
УПС. Похоже текст принадлежит девушке. Делюсь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Хельга

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Авг 07, 2015 8:08 pm

Хельга пишет:<>
Данное выражение было прочитано мной на страничке ВК девушки, заинтересовавшей меня.  Не знаю, цитата это или бред скучающего. Мне было не интересно. Тогда. Но запомнилось.  Запись я нашла. Сейчас.
УПС. Похоже текст принадлежит девушке.
Делюсь

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

аааааа... ну тогда все понятно, Хельга, с этой записью на ее странице в ВК и самОй изрекающей барышней. Там все одно к одному
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор lumilatabarovskaya в Пт Авг 07, 2015 11:51 pm

Хельга Зачем же сразу посыпать голову пеплом В чем например виноваты Вы Сумели воспитать своих сыновей хорошими людьми Мне за своего сына тоже не стыдно,хоть воспитывала я его одна с шестилетнего возраста Но наше влияние на общество ничтожно мало Когда я общаюсь с молодежью бывает такое во дворе я бывает чуть не плачу Спрашиваю вы знаете Окуджаву нет Евтушенко нет про кого не спрошу никого не только не читали даже и фамилии не слышали Я им Ваше величество женщина а они смотрят на меня как баран на новые ворота а в глазах одно шла бы ты домой да поскорей от нас отстала Я имела ввиду СМИ телевидение и другие средства доступные государству Конечно же с родителей никто ответственности не снимает

lumilatabarovskaya

Дата регистрации : 2015-07-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Авг 08, 2015 12:00 am

lumilatabarovskaya пишет:<> бывает чуть не плачу Спрашиваю вы знаете Окуджаву нет Евтушенко нет про кого не спрошу никого не только не читали даже и фамилии не слышали Я им Ваше величество женщина а они смотрят на меня как баран на новые ворота а в глазах одно шла бы ты домой да поскорей от нас отстала Я имела ввиду СМИ телевидение и другие средства доступные государству Конечно же с родителей никто ответственности не снимает

Так об этом сказал еще К.И. Чуковский

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор lumilatabarovskaya в Сб Авг 08, 2015 1:24 pm

Да да Ирина Сказано умнейшим человеком тогда когда наши родители отрезали носки от туфлей когда ножка ребенка уже никак не влезала и ставили заплатки на протершихся локтях школьной формы а мы считали себя самыми счастливыми на свете и дружно жалели американцев питающихся с мусорных баков А потом вдруг Хрущев всех озадачил заявив что наша цель оказывается догнать и перегнать Америку Я не берусь обобщать имею ввиду себя лично и свои сильно изменившиеся взгляды на нашу совковую жизнь

lumilatabarovskaya

Дата регистрации : 2015-07-05

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хельга в Сб Сен 19, 2015 8:29 pm

Не знала, в какой теме написать, вернулась в свою. Не судите. Как-то получилось так, что и радостью поделиться не с кем. Пока мы с Шуриком на инвалидности были, все приятели-знакомые не заметно растворились. У меня сынуля сегодня в себя пришел. Так случилось. Ей 19, дурочке, у нее в руках гаджет, а в ушах-наушники, скоро осень, коммунальщики теплотрассу ремонтируют. Она туда и шагнула. А в котловане кипяток, в трубе свищ. Ден вперед успел, вытолкнул ее. 80% руки, ноги. А сегодня глаза открыл, улыбается. Она, эта девочка, не пострадала почти, испугалась только. А в больнице сидела до победного, кровь сдавала. Олька, сноха, ей курсовую там, в больнице, писать помогала. А я себя простить не могу, что поддалась соблазну, сколько раз мне наука была: не суди.
Я вот подумала, у меня за 11 лет архив из записей ОП на 360 ГБ (не архивированный). Многое в интернете уже не доступно по ссылкам, авторов я не фиксировала. Что-то повторяется, есть записи без дат. Некоторые концерты последних лет в записи всех операторов, кто публиковал ссылки. Я желала бы поделиться данными записями. Может быть что-то пригодится.
Знаете, столько раз читала, как помогают людям пережить проблему записи концертов ОП. Мне не помогли, вдруг кому-то пригодятся.

Хельга

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Сен 19, 2015 10:23 pm

Хельга, радуюсь Вашей радости и от всей души желаю Вашему сыну восстановить свое здоровье как можно скорее. Мальчик Ваш - молодец, поступил по велению души, пусть у него все в жизни будет хорошо. 16
А что касается гаджетов, то это беда просто - так и ходят, уткнувшись в них, и по улице, и в метро...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Сб Сен 19, 2015 10:44 pm

Хельга пишет:
Знаете, столько раз читала, как помогают людям пережить проблему записи концертов ОП. Мне не помогли, вдруг кому-то пригодятся.
Зацепила меня эта фраза... За последние пару лет помимо бед в моей стране и в личной жизни мне пришлось пережить беду: серьезную болезнь мужа, с операцией, с тяжелейшими осложнениями (причем, по времени это все совпало - ноябрь-декабрь 13-го года). После целого дня в больнице, нервов, слез у меня оставался вечером часок у компьютера и голос любимого певца, если бы у меня эту возможность отняли - безусловно, мне было бы еще тяжелее. Но я Вас понимаю: когда речь идет о ребенке - все переживания становятся во сто крат острее !
Присоединяюсь к пожеланиям Ирины - пусть это будет последняя беда в жизни Вашего сына, такая редкость в наше время (да и не только в наше!) подобные поступки!
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Хельга в Вс Сен 20, 2015 6:52 pm

Милые, славные, спасибо за поддержку. Не сочтите за фамильярность, просто как-то отогреться получилось. Ведь слово доброе, иной раз, действенней, чем лекарство.
Татьяна, здоровья вашему мужу, Вам - сил и терпения.
Что касается ситуации в вашей стране-дай Бог, все наладится.
Не берусь судить кого бы то ни было, во мне самой столько намешано: русские, немцы, турки, грузины, финны, украинцы, татары...  Может поэтому для меня нации мало значат. Мы люди. Все. Казалось бы, что трудного - просто услышать друг друга?

[quote="у меня оставался вечером часок у компьютера и голос любимого певца, если бы у меня эту возможность отняли - безусловно, мне было бы еще тяжелее."]

Именно это я и имела ввиду, когда предложила для опубликования свой архив.
Могу, к примеру, на яндекс-диск скинуть, а ссылку личным сообщением Ирине отправить, если возможно.
Дело в том, что ОП не однократно озвучивал просьбу о качественности публикуемых материалов. Не мне судить, что пригодно для публичного просмотра. По мне- все шедевры. Если это интересно, сообщите.

Хельга

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вс Сен 20, 2015 7:03 pm

Хельга, спасибо Вам за предложение. А давайте Ваш архив нам на форум. Можно через Яндекс-диск. Я в нем потихоньку разберусь. Пусть все, кому трудно, холодно и одиноко приходят к нам и отогревают свои души в звуках любимого голоса. Very Happy
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: