Вахтанг Кикабидзе

Перейти вниз

Вахтанг Кикабидзе

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Сб Май 30, 2015 11:13 am

"Если тебя бьют, ты ему не должен песни петь"

Вахтанг Кикабидзе – об Украине, России, разочарованиях и фильме "Мимино"

Вахтанг Кикабидзе недавно вернулся из концертного турне по Украине. Это были гастроли в память о "Небесной сотне" – людях, погибших в центре Киева во время протестов на Евромайдане. За поддержку Украины певец получил титул "Человек года". Кикабидзе выступил против аннексии Крыма Россией, а в 2008 году был солидарен со своей родиной, Грузией, когда отказался от российского ордена Дружбы в знак протеста против агрессии Москвы в Южной Осетии.

– На Украине я посетил четыре города – Киев, Харьков, Одессу... Какие были концерты, просто невозможно рассказать. Мне вручили, кроме почетного звания "Человек года", еще и Народного артиста Украины. На Украине неоднозначная ситуация, посмотрим, как все это вывернется. Народ очень жаждет свободы. Наверное, должны люди за руки взяться и делать все, чтобы это произошло. Я думаю, все будет хорошо.

– Сейчас вы активно гастролируете во многих странах бывшего СССР. Вас приглашали и приглашают и в Россию. Но в последние годы по известным причинам у вас не было гастролей. Вы не соскучились по российской публике?

– По публике очень соскучился. Но когда мне очень приспичит, я еду на Украину и там пою на русском языке, там все понимают. Я не думал, что мой отказ от ордена Дружбы, моя принципиальная позиция против вмешательства, вторжения в Грузию вызовет такой ажиотаж. Честно говоря, я не думал, что будет такая реакция. В интернете писали очень много гадостей, кстати, мои якобы друзья, московские звезды, которые потом говорили, что это не они написали, что вместо них кто-то подписывается.

– Но фамилии вы не будете называть?
Я знаю, что в России есть очень сильная оппозиция, но люди боятся, наверное. Это тоже надо понимать. Но сколько можно бояться? У всего есть предел

– Не буду, их все знают. Один из них даже в Киеве поднялся, в микрофон сказал, что это не он писал. Я говорю: "Ну, раз ты не писал, дай Бог тебе здоровья". Здесь такая вещь: за столом всем хорошо, а когда начинаются проблемы, тогда проверяется человек. Поэтому я умею прощать.

– После пятидневной войны августа 2008 года вы написали песню "Разочаровали", обращение к русской интеллигенции. Вы не могли бы несколько пояснить слова этой песни, что вы хотели сказать своим друзьям, своим коллегам в России?

– Текст написал друг, журналист с интересной биографией, воевавший в Абхазии. Он написал текст на мелодию для гитары, принес мне. Это было антивоенное обращение к интеллигенции, к друзьям, которые приезжали, везде встречали, провожали, кормили, поили. Мало кто потом за нас слово замолвил, когда все началось. Очень многим стало стыдно, я знаю, потому что я встречал людей из этого круга. Вообще все ломается на интеллигенции, к сожалению. В стране советов она совсем затюканная была всегда. Я знаю, что в России есть очень сильная оппозиция, но люди боятся, наверное. Это тоже надо понимать. Но сколько можно бояться? У всего есть предел. Песня прозвучала очень сильно.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
http://www.svoboda.org/content/article/27043755.html
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вахтанг Кикабидзе

Сообщение автор Ирина Анисимова в Сб Май 30, 2015 5:06 pm

Не в тему, но все же.
Иосиф Кобзон выступил с концертом в Донецке. Во время концерта у него украли ноутбук и костюмы.
Не знаешь, смеяться или плакать. cyclops
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Сб Май 30, 2015 9:24 pm

СМЕЯТЬСЯ - Какие могут быть сомненья! lol!
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Май 30, 2015 10:58 pm

Ирина Анисимова пишет:Не в тему, но все же.
Иосиф Кобзон выступил с концертом в Донецке. Во время концерта у него украли ноутбук и костюмы.
Не знаешь, смеяться или плакать. cyclops

растащили на сувениры 8
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Июн 21, 2018 2:29 pm

Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru