За что воевали?

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: За что воевали?

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 30, 2015 1:50 am

Ирина Анисимова пишет:В космос шлют георгиевские ленточки и копию Знамени Победы. Раструбили, что отправили на МКС. А "Прогресс"-то возьми да и навернись. И как теперь космонавты без георгиевских ленточек будут летать??? Страшно подумать! confused

История повторяется по спирали Smile

рОвно, как у Марка Лимаренко в "Совок я помнить не хочу"

"Вот что лучше, отправить экспедицию к Альфа Центавра или накормить народ?
Для совка это даже не вопрос.
Вперед, товарищ, к звездам, помогать тамошнему кремнийорганическому пролетариату свергнуть ненавистное ярмо местных же четырехглазых капиталистов-мироедов!
Вы главное доставьте туда томик «Капитала», грампластинку с «Интернационалом», изображения Ленина в виде витрувианского человека и труды Сталина на вольфрамовых скрижалях.
А мы уж тут как-нибудь.
Лебеда вот скоро взойдет, сурепка, скрещенная трудами Мичурина с крапивой и чертополохом, дает хорошие виды на урожай.
Миллионы заключенных на лесоповалах в достаточном количестве обеспечат хлебопеков калорийными опилками.
Решением 22 съезда за ударную работу теперь будут премировать четвертью килограммов свежей макухи...
И всем похрен, что если обеспечить продуктами экспедицию - страна останется без продовольствия.
А если заставить отважных космонавтов всю дорогу питаться только из тюбиков и только сапожным кремом, то на альфа Центавра прилетит филиал мавзолея.
Потому что идея!
Она заменяла масло, хлеб, яйца и мозги.
"

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Просто под кальку. С небольшими изменениями в деталях
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Чт Апр 30, 2015 10:08 pm

Вот как об этом говорит Виктор Шендерович:

В.Шендерович
―... Другое есть, его полно. Нормальных людей давно. Полно. И живых, в том числе, настоящих живых героев войны полно. Только герои войны – я их знал, и ты их знала, но я по возрастным параметрам просто больше их знал – они стеснялись говорить о героизме. Невозможно было голосом Гердта слышать его подвиг, невозможно было от Самойлова это услышать, от Тодоровского. Невозможно было от дядьки моего двоюродного воевавшего, дяди Леши – невозможно было все это услышать. Они знали, какой это ценой, они помнили эту цену, и они стеснялись об этом говорить. А дальше мы видим… Я сейчас пока шел – навстречу мне прошагал бодрый, весь в орденах, шестидесятилетний человек…

И.Воробьева
― Как-то не сходится.

В.Шендерович
― У меня тоже.

И.Воробьева
― Может, выглядит хорошо.

В.Шендерович
― Да, очень хорошо как-то выглядит,подозрительно как-то бодро выглядит.

И.Воробьева
― Ну, может, другой войны ветеран.

В.Шендерович
―Да нет как-то. С георгиевской ленточкой, все понятно. Братцы мои, еще раз… Почитайте, что писали те, кто имели право говорить, почитайте интонацию Твардовского.

И только здесь, в особый этот миг,

Исполненный величья и печали,

Мы отделялись навсегда от них:

Нас эти залпы с ними разлучали.

Внушала нам стволов ревущих сталь,

Что нам уже не числиться в потерях.

И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,

Заполненный товарищами берег.

Вот интонация тех, кто знал этому цену, вот она. Этот ком в горле. И лучшие фильмы сняты про это. И «В бой идут одни старики» и «Белорусский вокзал» - вот это слезы, действительно. Где, какой Залдостанов, какие слезы?Сейчас мы покажем всем вытянутый в сторону Запада средний палец узловатый – вот наша интонация в эти дни. И бамперы украшенные похабелью по поводу того, что мы еще можем. Чего мы еще можем кроме похабели, кроме этого среднего пальца? Ничего мы не можем. Мы не можем, боже мой… мы не можем похоронитьпавших до сих пор, мы не можем до сих пор стариков… Сколько «прямых линий» назад Путин обещал квартиры этим старикам и так далее. Мы не можем ничего.

Пафос – это наш основное производство. И, конечно, абсолютная национализация этого святого дня.Потому что те, кто постарше, хотя бы моего возраста, мы помним детьми совершенно другую интонацию этого праздника, человеческую, абсолютно народную. Когда вот эти воевавшие, когда им действительно было по 50-60 лет, когда собирались, их было много. И мы ходили, затаив дыхание. Это был праздник. Мы выходили к Большому театру с цветами детьми. Это был праздник. Это был тот день, который объединял нас всех, какими бы мы ни были, каких бы наций мы ни были, откуда мы бы ни были. Он объединял всех. Сегодня это безусловно день раздора.

Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Апр 30, 2015 10:23 pm

Но раздор этот посеяли сверху.
Разобщили народ.
Намеренно, п.ч. сплоченных не согнуть, не победить.
Все старо, как мир, не мы придумали: "Разделяй и властвуй!
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Май 01, 2015 11:23 pm

Ирина Сандлер. Герой невидимого фронта. Во время Второй мировой войны Ирина работала в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то «скрытые мотивы». На дне сумки для инструментов она выносила детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда фашистская охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти более 2500 детей

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Май 02, 2015 1:38 am

К глубокому моему сожалению из фильма Александра Рогожкина, который я посмотрела теперь в инете еще раз, из всех версий  фильма "Чекист", в инете опубликованных, одна из которых тут

вырезали несколько сцен. НО! очень важных для визуального воздействия и режиссерской мысли.

Сначала я даже озадачилась - не сбоит ли моя память. Но сцены были настолько важные, а потому необходимые, что в память врезались. И я задала вопрос Алексею Кудрявцеву - правильно ли помню то или то. Он подтвердил и согласился, что фильм порезали.

Вырезали сильную сцену, как один из офицеров расстрельной команды при звуке  "Пли" быстро приставил дуло себе к виску и выстрелил. Психика человека не вынесла постоянной каждодневной работы палача. Оставили другую, когда юнец из расстрельной команды по пЕрвости не вынес ужаса происходящего и попытался повеситься, но его вытащили из петли и откачали.

Я до сих пор помнила то впечатление , которое сцена выстрела в висок произвела на меня.
И именно из-за нее, уже позднЕе, когда услышала стихотворение АК, оно для меня приобрело еще более страшный и глубокий смысл,  в части слов

Смерть, выходит, уже хороша
тем, что зверь за спиной, чумной,
перегаром в затылок дыша,
не пройдёт в эту дверь за мной.

которые для меня стали не только о тысячах невинных, попавших в жернова революции, но о тех, которые своей принадлежностью к партии и определенным силовым структурам облечены были убивать, и на грани помешательства принимали решение, избавляющее их от ужаса такой работы
"во имя революции". И ты понимал, что "щепки" /фильм поставлен по повести З. Зазубрина "Щепка" 1923 г./ в этом кровавом мессиве наступающей революции, были абсолютно все. И никто не был застрахован. Ни те, кого расстреливали, ни те, кто расстреливал, ни те, кто был родственниками или знакомыми чекистов, ни те, кто доносил им. Ник-то. В бездонном чреве революции, марширующей победным маршем, исчезали все. "Лес рубят, щепки летят"... и все были - те самые щепки...
И становится абсолютно ясно, почему так однозначно новая власть истребляла священников, истребляла Церковь, уничтожала Веру. П.ч. православная вера всегда обращалась к человеческой совести, пробуждала ее. Но именно совесть в человеке, в "новом" человеке и стала опасна для новой власти. П.ч.именно ее наличие в человеке не давало ему возможности принимать все правила нового времени, правила самой революции, не давала возможности уверенно, с ощущением "право имею" истреблять человеческую жизнь. А для новой власти, для революции именно это и было первостепенно важно. Ей нужен был исполнитель, ей нужен был палач, - палач, у которого не было бы ни единой доли сомнения в своей правоте. Ей нужен был не человек, не личность, не его душа с ее болью, а, главное, сомнениями. Ей нужна была машина истребления и машина вбивания в мозг новой идеи.

Также вырезали куски, которые оставили сильные воспоминания...
Это - очередь, каждодневная ночная длинная очередь, которая стояла на расстрел, но! никто в ней не знал, куда она и зачем они стоят. И стояли они - от юношей и девушек, мужчин и женщин до подростков и стариков, от дворян до священников и простых рабочих и деревенских безграмотных людей - все с одной судьбой, - приговоренные лишь одним коротким, как выстрел, словом тройки "расстрел", стояли под лихую песню "Ехал на ярмарку ухарь-купец". Этим кадрам режиссер уделил определенное серьезное место в фильме.
И вот, ничего не зная об этой своей судьбе, эти люди буднично переговаривались, говорили о прошлом, о будущем!.. почти строили какие-то свои маленькие планы и надежды и, при этом, каждый спрашивал - "а зачем мы тут стоим?" .. И тут же выдвигались версии, и тут же они обсуждались.
И вот эти надежды, эта будничная, продолжающаяся жизнь в этой очереди... - это мне было страшно до холодного пота, когда я смотрела тогда, в конце 90-х фильм, совершенно случайно включив ночью какую-то программу, и, совершенно не ожидая подобного...

А эта очередь упиралась в дверь, рядом с которой стоял какой-нибудь очередной молоденький новобранец с винтовкой и штык-ножом, с ватой в ушах, чтобы ничего не слышать, с закрытыми глазами, чтобы ничего не видеть, с совершенно безликим лицом - безо всякого выражения на нем...
Рядом с ним стоял патефон - обязательный атрибут каждонОчных расстрелов. А этот солдатик даже, чаще всего, и засыпал вот так, стоя навытяжку под лихую песню, а иногда очередной такой сходил с ума... да и почти всегда... и заменялся другим.
А патефон орал, орал, орал, пока последний человек не проходил в эту дверь... а пропускали по 5 человек... пятерками.. а за ней...
Пока оттуда не выходила расстрельная команда, буднично спешащая по домам, с шутками, прибаутками и прочим, чем является обыкновенный человек, спешащий домой... под утро после своей работы. И пару сцен возвращения начальника губчека - главного героя - домой, вырезали, где его, как любая мать, встречала мать с ужином и с  ужасом в глазах, с ужасом той безысходности, которой не изменить... лишь пару оставили, как посчитали достаточным.

Не стало вот этой леденящей кровь обыденной монотонности каждого, похожего один на другой, дня.. т.е, лишь частично ...

В общем, всеми этими купюрами фильм кастрировали, беспощадно ослабив...

Картина все-равно стОящая, но, конечно, во многом уже потерявшая.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Май 02, 2015 11:54 pm

15-летней Лизоньке Пиленко, девочке, так влюблённой в него, Блок посвятил это стихотворение.
Ей суждено было стать поэтессой Кузьминой-Караваевой, но мир узнал ее как монахиню мать Марию.
Она погибла в 1945 году в газовой камере концлагеря Равенсбрюк.
На смерть она пошла добровольно – вместо одной из отобранных женщин.

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
и презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?
О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
и слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.
Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
и потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.
Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Май 04, 2015 11:37 pm

Сталинисты среди нас.
Вот такой разговор состоялся у меня с одним мужчиной в фейсбуке.
По окончании его мне стало по-настоящему страшно. Ведь они убеждены, что сталинская экономика, построенная по сути на костях, была идеальна. Это к вопросу о "социалистической родине" и всем остальном.

Разговор начался с обсуждения дикого антиамериканизма, внушенного нашему легковерному населению.

Ирина Анисимова Лучше бы "ножки Буша" вспомнили. От голода дураков спасли. И лендлиз. И конвои. Память слишком коротка и избирательна у "великороссов". Сначала благодарить надо научиться, а потом уже и ненавидеть можно.

Andrey Potekhin Как-то Вы очень однобоко смотрите на историю. Давайте тогда уж поблагодарим их и за финансирование Гитлера. И цель двух мировых войн вспомним - уничтожение немецкой и британской экономических зон. Обратите внимание на дату создания ФРС - ведь именно эта организация финансировала обе мировые войны. Кто нажился на последней войне? Кому было выгодно превратить всю Европу в руины? Ножки Буша стали началом уничтожения нашей промышленности. Это не было подарком. Вы это-то хоть понимаете? Прежде чем называть кого-то дураком, попытались бы разобраться в сути произошедшего.

Ирина Анисимова А зря Вы про финансирование Гитлера вспомнили. За нежную дружбу с ним еще кое-кого надо поблагодарить. Наша промышленность и сельское хозяйство уверенно шли к развалу и без ножек. Мы проиграли холодную войну по причине неэффективности кособокой социалистической экономики. Смелости признать это не хватает. В конце 80-х голод был вполне себе реальной угрозой. Голодные бунты в стране с ядерным оружием и атомными электростанциями - малорадостнвя перспектива. Альтруистов в этом мире мало, но винить во всех своих бедах американцев - тупость и подлость.

Andrey Potekhin Вы бы Адама Смита почитали - много бы про "неэффективность" узнали. Наша экономика обладала колоссальный эффективностью для существовавших рынков сбыта. Даже реформы Косыгина (а точнее, Либермана) не смогли ее уничтожить. А ведь суть этих реформ состояла в установке социалистической экономики на капиталистические рельсы. Изучайте историю и экономику, а потом про подлость пишите.

Andrey Potekhin А дружбу Сталина и Гитлера даже комментировать не буду. Еще раз повторю - изучайте историю и экономику.

Ирина Анисимова Сами изучайте. Только шоры с глаз не забудьте снять. В Римской империи, пожалуй, экономика была не менее "эффективна" - рабский труд бесплатен. Заключенные ГУЛАГа и советские колхозники тоже работали бесплатно. Однако к концу 80-х жрать было почти нечего. Это при отсутствии катаклизмов, стихийных бедствий и тотальных неурожаев. Странно, правда?

Andrey Potekhin "Сами изучайте" - это очень продуктивно. Я как раз изучил. Для справки: Адам Смит - это шотландский экономист, родоначальник политэкономии. Свой труд "О природе и причинах богатства народов", к которому я Вас отсылаю, он написал в конце 18 века. К конц80-х есть было нечего из-за последствий реформ Косыгина. Еще раз повторю, реформы Косыгина поставили нашу экономику на путь капиталистического развития. Итогом реформ стало недофинансирование производства товаров группы А в результате перетока денежных средств из безналичного контура денежного обращения в наличный (из-за внедрения хозрасчета в плановую экономику). Это в свою очередь создало избыток наличных денег, породило дефицит и цеховиков. Перестройка только усугубила этот процесс, так как переток денег в наличный контур усилился через кооперативы. Вот тогда наша промышленность и сельское хозяйство легли, что привело к тотальному дефициту и потребительской инфляции. В промышленности катастрофически не хватало денег, и наши сырьевые предприятия были скуплены за копейки, а остальные просто распроданы на металлолом и растащены на квадратные метры. Почему так получилось? Да все очень просто - директоры предприятий хотели вечно править балом и передавать свои привелегии по наследству. СССР уничтожили классовые противоречия. Снимите же Вы наконец розовые очки! Ничего странного в произошедшем нет. А уж если Вы говорите про бесплатный труд, то расскажите и про бесплатную медицину, про качественное бесплатное образование, про стоимость ЖКХ, про уверенность в завтрашнем дне, и т.д. Вспомните про нашу тяжелую промышленность, про самолеты, тракторы, и т.д. Все это мы уничтожили, а точнее променяли на бусы. Скоро бусы будет не на что менять, и тогда нашу страну начнут рвать на части наши сегодняшние "друзья". Но мы же ничего не хотим знать, нам бы только о бусах. С таким сознанием моя страна обречена. И пишу я это больше не для Вас, а для других читателей. Нас погубит отсутствие образования.

Ирина Анисимова Онегин тоже изучал Адама Смита. А вот про бесплатную медицину и образование не надо рассказывать ни мне, ни кому другому. А раз уж вы завели этот разговор, то расскажите заодно и про копеечные зарплаты учителей, врачей, всего медицинского персонала, про то, что колхозникам грошовые пенсии начали платить только в 60-х. Вам, как последователю Адама Смита должно быть понятно, что ничего бесплатного не бывает. Государство по своему усмотрению перераспределяло денежные потоки. Не доплачивая зарплаты, оно сделало как бы бесплатным образование и медицину. Из этой "бесплатности" проистекали платные репетиторы, а также купюры в карманы врачей и нянек. Вы пишете про тяжелую промышленность, а вот не пишете про легкую, производившую убогую продукцию. Люди есть люди, им хочется одеваться, веселиться и отдыхать, а не только вкалывать во все времена. Вы, стесняюсь спросить, какого года рождения?

Andrey Potekhin Я не думаю, что Вам удалось застать сталинскую экономику, которая являлась эталоном. Хрущев и его последователи наломали много дров. Их "реформы" довели страну до ручки. Это из-за их реформ в стране появился дефицит, о чем я уже писал. Мне почти 41 год. Я получил прекрасное образование, за которое мои родители ничего не платили. Я не пользовался услугами платных репетиторов, зато ходил в различные бесплатные кружки, коих было бессчетное множество. Государство занималось идеологическим воспитанием молодежи. Про детские лагери отдыха даже упоминать не буду. Я лежал в больницах, один раз с переломом позвоночника - мои родители ни копейки за это не платили. Моя мама работала инженером в проектной организации, а папа преподавал в Военмехе. У меня есть два брата. Мы не были богатыми, но жили достойно и счастливо. Как и подавляющее большинство населения страны. Вы опять говорите про убогую продукцию, а я опять отсылаю Вас к Адаму Смиту. Качество, технологичность и стоимость производимого товара зависит от уровня разделения труда, а тот в свою очередь от объемов рынка сбыта. Государства везде занимаются перераспределением доходов, и что? Это их функция. А вот то, о чем Вы написали в самом конце, заслуживает отдельного внимания. Проблема подавляющего большинства людей состоит в том, что им хочется красиво одеваться, веселиться и отдыхать, но не хочется работать. Такую праздную жизнь показывают по телевизору и в интернете. Но эту жизнь кто-то должен оплачивать. Открою страшную тайну - слишком многие сегодня живут не по средствам, и скоро за это придется расплачиваться.

Ирина Анисимова Спасибо за открытый секрет Полишинеля. А больше говорить с человеком, идеализирующим сталинскую экономику, которую тоже не застал, а знает о ней только то, что хочет знать, не о чем. Рабский труд (а сталинская экономика на него сильно опиралась) никогда не был эффективным. У Адама Смита ничего про это не написано?

Andrey Potekhin Ирина, для оценки той или иной экономической модели не нужно при ней жить - достаточно простого математического анализа. И не судите Сталина, опираясь на западную пропаганду. Что Сталин унес с собой в могилу? Он жил в роскоши? Ради чего он проводил индустриализацию и поднимал страну? Вы не понимаете, что значит быть государственником. Если к власти сейчас придет национальный лидер, то в тюрьмы вместе с ворами отправится вся так называемая интеллигенция, пишущая подобные статьи. И это будет нормально. Нечего насаждать бред неокрепшим умам. Еще раз повторю, вся эта западная пропаганда разбивается о математический аппарат третьеклассника. Что Вы говорили о рабах? Для справки, рабы трудятся не ради своего блага. Но Вы, увы, не видите разницы. Да и не хотите ее видеть. На этом дискуссию с Вами считаю законченной.

Ирина Анисимова Давно пора. Отвечу напоследок, что в могилу с собой Сталин унес миллионы невинных жизней. Надеюсь, что он горит в аду вместе со своими единомышленниками. Если в основание государства надо уложить миллионы забитых, как скот, людей, то нахрен такое государство вместе со всеми государственниками. А дискуссию продолжать бессмысленно это единственное, в чем я с вами согласна.

Andrey Potekhin Вы не Бог, чтобы судить. Да и не понимаете Вы той ситуации, которая сложилась тогда в стране. По Вашему лучше, чтобы нас осчастливила фашистская Германия со своими ценностями? Или там, по Вашему, только Гитлер был виноват? Думайте, что говорите, всё-таки жизнь прожили. Это Вам напоследок.

Ирина Анисимова Нет,не только Гитлер виноват. Сталин тоже поучаствовал в развязывании Второй мировой. Ему и его бездарям мы обязаны многократно превосходящим германские жертвам со стороны СССР. Когда у руля невежественный фанатик, окруженный холуями, жди беды в любое время. Прощайте!

Andrey Potekhin Вы неисправимы, увы. Всего доброго!
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Май 04, 2015 11:53 pm

Ир.... очередной колсем, 41 годУ.

Вот такими 86 процентов и наполнены.
А сколько голых амбиций Smile, у этакого "образованного" на книжках, зато без собственного опыта на своей шкуре и шкуре своих родственников.

на физио его сразу хочется глянуть.

там у  него на ФБ нет фотки?
скинь
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Вт Май 05, 2015 12:01 am

Не, но у него есть одна здравая мысль: "...слишком многие сегодня живут не по средствам, и скоро за это придется расплачиваться". Скорей бы!

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 12:02 am

Как ты думаешь, кого он имеет в виду? живущих не по средствам?
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Вт Май 05, 2015 12:22 am

Он-то, как сам говорит, имеет в виду "подавляющее большинство людей". Но я, разумеется, иронизирую, однако согласен - страна, под руководством жу..., пардон, "эффективных менеджеров" разбазаривает богатства недр и живёт явно не по средствам, обеспечивая их содержание. "Подавляющее большинство" уже начало расплачиваться, надеюсь, и эффективные менеджеры не уйдут от расплаты.

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 12:36 am

ну, "расплачиваться" за все "эффективные" решения начали стрелочники из народа, как и дОлжно, а вот по поводу "эффективных менеджеров" - это я глубоко сомневаюсь, что до них очередь дойдет.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 05, 2015 12:40 am

Ирина Н. пишет:
там у  него на ФБ нет фотки?
скинь

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 12:45 am

Andrey Potekhin

Прям принц Гарри

не меньше Smile

и ощущение, что никак не в Крыму, на нашем совеЙТском черном море Smile))

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Май 05, 2015 12:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 05, 2015 12:46 am

У принца Гарри такого мусора в голове нет.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 05, 2015 12:47 am

В нашу копилочку "достижений социалистической родины".

Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Вт Май 05, 2015 9:01 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 12:48 am

Ирина Анисимова пишет:У принца Гарри такого мусора в голове нет.

О! я не про голову Smile))

А про позу и внЭшность Smile

мое представление о нем не обманулось Smile))
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 12:50 am

"Прокляты и убиты" - "Преданы и забыты"
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 1:08 am

Господи.... как страшно... никогда об этом не знала...

такая вот благодарность государства за Победу.

О чем говорить...

но из глубокого детства помню /и это через более , чем 10 лет после 53 года, про который сказано в этом фильме, что были "зачищены" от инвалидов Питер и Москва/, как кадр...

Ярославский вокзал и каталки, каталки, каталки с людьми  без ног по самое некуда, снующие в ногах толпы...  и я  рыдаю...
как я  рыдала...
я всю жизнь это помню...
их... и свое страдание и пронзительную всепоглощающую  боль

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Май 05, 2015 10:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 05, 2015 9:02 am

Я тоже помню их, и именно в вагонах электричек.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Вт Май 05, 2015 10:09 am

Потрясена, как и вы... Слышала об этом ужасе, но как-то без подробностей, а они действительно страшные.

Вот случайно наткнулась на такую "чудную" иллюстрацию ностальгии по "социалистической родине" - даже не верится, что все это происходит в наши дни
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Вт Май 05, 2015 10:38 am

Да, в Фейсбуке уже несколько дней спорят на тему, реальные сушки или фотошоп.,
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Май 05, 2015 11:04 am

Вот , как был человек и солдат для нашего "идейного" государства - пушечное мясо, откуда и такие "переправы через Днепр", когда из 25 000 человек выбрались 3 600, и дороги из раскатанных в пласт трупов на несколько километров /незахороненных/ и масса всего другого, так и после Победы этим, уже ненужным "мясом" и остался, когда появились такие вот "зачистки" и Валаамы, да, чтобы никто не видел и не знал.

Так чего же мы хотим от того же государства по отношению к ним - победителям, чьи фотографии в  этой ветке, через 70 лет? К какой памяти потомков  и к какому сердцу взываем?
Что посеяли, то и пожали.

Отсюда и "розовые куры под козырек", и "цена Победы" за 63 р и весь остальной "креатиффф" и все остальное г... и пыль в глаза за огромные, между прочим, деньги и , как всегда, в таких случаях их "отмыв", которые могли потратиться на них - победителей, - последних, оставшихся в живых. Хотя бы что-то через 70 лет для них сделали.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Май 06, 2015 1:34 am

А я тут вот подумала... все не просто так

"В космос шлют георгиевские ленточки и копию Знамени Победы. Раструбили, что отправили на МКС. А "Прогресс"-то возьми да и навернись."

Зачали "автопробег, посвященный..."

а он взял, да и " застрял в грязи в Карелии" и т.д. и т.п.

Ну, неспроста жжжжж...

И мысль у меня...

Ну, НЕ благословляет все эти "патриотиШные" фортели и деяния Господь... НЕТ!!!
ЗНАКИ нам указывает...

НЕ тем!!! НЕ ТЕМММ занимаетесь!!! ЛЮДИИИИИ!!!!!!!!! НЕ ТАК надо и НЕ ЭТИМ!!!!

Это я НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ!

и ведь не слышат
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Май 06, 2015 2:04 am

Ну, правильно.
Все вер-но
И всё на букву "х", но не сказать, чтобы хорошо, и прямо к моей толькочтошной мысли, как сон в руку

Вот это

о чем Ирина сейчас сделала пост вот тут

Это, естеССно, как там "уникально патриотиШно" припечатали:

1. оскорбление патриотиШных чувств граждан

2. оскорбление нежных чуЙвств верующих /а чувства эти... их уже, как публичную девку, не пользует в СМИ разве, что только ленивый/

3. нарушает охрану ценной исторической среды /при том, что эти вертикально-подчиненные продажные холуи ее ежегодно, ежедесятилетно распродают и уничтожают/

4. нарушает традиционный характер среды и благоустройства территории с учетом безопасности движения во избежание визуально-обманчивого восприятия уличного проезда /во пассаж!/

и пр. бессмыслица...

И после этого все креатиФФФщики-выдумщики удивляются - и, что ето "прогрессы наворачиваются" на 70-то лет???, а "автопробеги застревают в грязи"???!!!

А я спрошу: о каком ПРОГРЕССЕ вообще может идти речь в нашей несчастной стране, когда  у ее граждан в  головах  грязь?
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Май 06, 2015 4:04 am

СовеЙтский анекдот по поводу "единого мнения" 5

- Как Вы относитесь к внешней политике партии?

- Полностью поддерживаю и одобряю!

- Как Вы относитесь к внутренней политике партии?

- Полностью поддерживаю и одобряю!

- А своё мнение у Вас есть?

- Есть, но я его не поддерживаю и не одобряю!

17 14
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Май 07, 2015 2:04 am

РЕКВИЕМ (ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ...)

Памяти наших отцов и старших
братьев, памяти вечно молодых
солдат и офицеров Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной войны.

1

Вечная
    слава
         героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
    слава
         героям!
Слава героям!
Слава!!

...Но зачем она им,
         эта слава,—
мертвым?
Для чего она им,
         эта слава,—
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им,
         эта слава,—
мертвым?..
Если молнии
    в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут
         все люди
              земного шара,—
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце
    в пустые глазницы
              не брызнет!
Знаю:
песня
    тяжелых могил
              не откроет!
Но от имени
         сердца,
от имени
    жизни,
повторяю!
Вечная
Слава
Героям!..
И бессмертные гимны,
прощальные гимны
над бессонной планетой
                   плывут
                      величаво...
Пусть
   не все герои,—
те,
кто погибли,—
павшим
вечная слава!
Вечная
    слава!!

Вспомним всех поименно,
горем
    вспомним
         своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним
    гордо и прямо
погибших в борьбе...

Есть
  великое право:
забывать
о себе!
Есть
  высокое право:
пожелать
и посметь!..

Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!

2

Разве погибнуть
             ты нам завещала,
Родина?
Жизнь
    обещала,
любовь
    обещала,
Родина.

Разве для смерти
         рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
             нашей
               смерти,
Родина?

Пламя
   ударило в небо!—
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала:
    «Вставайте
         на помощь...»
Родина.
Славы
   никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я
или
  Родина.

Самое лучшее
         и дорогое —
Родина.
Горе твое —
это наше
      горе,
Родина.

Правда твоя —
это наша
    правда,
Родина.
Слава твоя —
это наша
    слава,
Родина!

3

Плескалось
      багровое знамя,
горели
    багровые звезды,
слепая пурга
накрывала
багровый от крови
             закат,
и слышалась
      поступь
           дивизий,
великая поступь
           дивизий,
железная поступь
             дивизий,
точная
поступь
     солдат!
Навстречу раскатам
          ревущего грома
мы в бой поднимались
светло и сурово.
На наших знаменах
             начертано
                    слово:
Победа!
Победа!!
Во имя Отчизны —
             победа!
Во имя живущих —
             победа!
Во имя грядущих —
             победа!
Войну
мы должны сокрушить.
И не было гордости
                выше,
и не было доблести
                выше —
ведь кроме
желания выжить
есть еще
мужество
жить!
Навстречу раскатам
         ревущего грома
мы в бой поднимались
светло и сурово.
На наших знаменах
      начертано слово
Победа!
Победа!!

4

Черный камень,
черный камень,
что ж молчишь ты,
черный камень?

Разве ты
     хотел такого?
Разве ты
     мечтал когда-то
стать надгробьем
для могилы
Неизвестного
        солдата?
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
черный камень?..

Мы в горах
        тебя
           искали.
Скалы
   тяжкие
        дробили.
Поезда в ночах
трубили.
Мастера в ночах
не спали,
чтобы
  умными руками
чтобы
  собственною
          кровью
превратить
обычный камень
в молчаливое
надгробье...

Разве камни
      виноваты
в том,
  что где-то
       под землею
слишком долго
спят солдаты?
Безымянные
солдаты.
Неизвестные
солдаты...

А над ними
    травы сохнут,
А над ними
     звезды меркнут.
А над ними
      кружит
          беркут
и качается
подсолнух.
И стоят над ними
сосны.
И пора приходит
           снегу.
И оранжевое солнце
разливается
по небу.
Время
  движется над ними...

Но когда-то,
но когда-то
кто-то в мире
        помнил
             имя
Неизвестного
солдата!
Ведь еще
     до самой смерти
он имел друзей
           немало.
Ведь еще
     живет на свете
очень старенькая
мама.
А еще была
       невеста.
Где она теперь —
невеста?..
Умирал солдат —
известным.
Умер —
Неизвестным.

5

Ой, зачем ты,
       солнце красное,
все уходишь —
не прощаешься?
Ой, зачем
       с войны безрадостной,
сын,
не возвращаешься?
Из беды
     тебя я выручу,
прилечу
     орлицей быстрою...
Отзовись,
моя кровиночка!
Маленький.
Единственный...

Белый свет
       не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
     моя надежда!
Зернышко мое,
Зорюшка моя.
Горюшко мое,—
где ж ты?
Не могу найти дороженьки,
чтоб заплакать
     над могилою...
Не хочу я
ничегошеньки —
только сына
         милого.
За лесами моя ластынька!
За горами —
     за громадами...
Если выплаканы
глазыньки —
сердцем
     плачут матери.
Белый свет
       не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
     моя надежда!
Зернышко мое,
Зорюшка моя.
Горюшко мое,—
где ж ты?

6

Когда ты, грядущее?
              Скоро ли?
В ответ на какую
боль?..

Ты видишь:
самые гордые
вышли на встречу
           с тобой.
Грозишь
     частоколами надолб.
Пугаешь
     угластыми кручами...
Но мы
   поднимем себя
по канатам,
из собственных нервов
скрученных!
Вырастем.
Стерпим любые смешки.
И станем
    больше
богов!..
И будут дети
         лепить снежки
из кучевых
облаков.

7

Это песня
      о солнечном свете,
это песня
      о солнце в груди.
Это песня о юной планете,
у которой
все впереди!
Именем солнца,
      именем Родины
клятву даем.
Именем жизни
        клянемся
             павшим героям:
то, что отцы не допели,—
мы
 допоем!
То, что отцы не построили,—
мы
 построим!

Устремленные к солнцу побеги,
вам
 до синих высот вырастать.
Мы —
рожденные песней победы —
начинаем
жить и мечтать!
Именем солнца,
      именем Родины
клятву даем.
Именем жизни
       клянемся
             павшим героям:
то, что отцы не допели,—
мы
допоем!
мы
построим!

Торопитесь,
      веселые весны!
Мы погибшим на смену
пришли.
Не гордитесь,
      далекие звезды,—
ожидайте
гостей
с Земли!
Именем солнца,
      именем Родины
клятву даем.
Именем жизни
        клянемся
              павшим героям:
то, что отцы не допели,—
мы
 допоем!
мы
 построим!

8

Слушайте!
Это мы
    говорим.
Мертвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы
    говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте!
    Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы
    говорим,
мертвые.
Стучимся
    в ваши
         сердца...

Не пугайтесь!
Однажды
    мы вас потревожим во сне.
Над полями
     свои голоса пронесем в тишине.
Мы забыли,
    как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю
        забыли.
Какой она стала,
             земля?
Как там птицы?
      Поют на земле
без нас?
Как черешни?
       Цветут на земле
без нас?
Как светлеет
         река?
И летят облака
над нами?
Без нас.

Мы забыли траву.
         Мы забыли деревья давно.
Нам
 шагать по земле
              не дано.
Никогда не дано!
Никого не разбудит
              оркестра
                   печальная
                          медь...
Только самое страшное,—
даже страшнее,
         чем смерть:
знать,
что птицы
       поют на земле
без нас!
Что черешни
         цветут на земле
без нас!
Что светлеет
         река.
И летят облака
над нами.
Без нас.

Продолжается жизнь.
И опять
    начинается день.
Продолжается жизнь.
Приближается
         время дождей.
Нарастающий ветер
              колышет
                   большие хлеба.
Это —
    ваша судьба.
Это —
    общая наша
              судьба...
Так же птицы
         поют на земле
без нас.
И черешни
       цветут на земле
без нас.
И светлеет
         река.
И летят облака
над нами.
Без нас...

9

Я
не смогу.
Я
не умру...

Если
умру —
стану
  травой.
Стану
   листвой.
Дымом костра.
Вешней землей.
Ранней звездой.

Стану волной,
пенной
  волной!
Сердце
     свое
вдаль
унесу.
Стану
  росой,
первой грозой,
смехом
    детей,
эхом
  в лесу...
Будут в степях
травы
шуметь.
Будет стучать
в берег
волна...

Только б
     допеть!
Только б
     успеть!
Только б
     испить
чашу
до дна!
Только б
     в ночи
пела
труба!

Только б
     в полях
зрели
хлеба!..
Дай мне
ясной жизни,
        судьба!
Дай мне
гордой смерти,
           судьба!

10

Помните!
Через века,
      через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет
             никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле
    сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
    павших
         будьте
              достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
    просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
         стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
    помните!

Песню свою
       отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда
         не споет,—
помните!

Детям своим
         расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
   детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
      бессмертной
              Земли
помните!
К мерцающим звездам
         ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте
         трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
    войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
         через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
              никогда,—
заклинаю,—
помните!

1962

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Май 08, 2015 1:53 am

George Zotov

29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.
Солдаты нашли в Дахау 39 вагонов, ДОВЕРХУ полных трупов узников - некоторые полуразложившиеся. Множество тел валялись вокруг на траве. Американцы прошли дальше, и увидели крематории, полные обгоревших костей, и газовые камеры, которые работали ещё сегодня утром. К ним вышел новый комендант (старый сбежал) с предложением о капитуляции - унтерштурмфюрер СС Генрих Виккер. Обсуждали недолго - от крематория подошел один солдат, и со словами - "Вот тебе капитуляция, эсэсовская тварь!" выстрелил Виккеру в глаз. Вечер сразу перестал быть томным.
Через полчаса американские солдаты убивают 122 человека из числа сдавшихся в плен военнослужащих СС. Ещё 40 эсэсовцев заключенные забивают насмерть лопатами, палками и камнями. Американские офицеры приказывают прекратить стрельбу, и строят пленных во дворе. Пулемётчик по кличке "Птичий глаз" с улыбкой говорит - "Вы что, не видите? Они пытаются сбежать!" - открывает огонь, и убивает ещё 12 немцев. Подполковник Феликс Спаркс отталкивает его от пулемёта со словами - What the hell are you doing? Далее, солдаты объясняют начальству, что прямо сейчас перебьют всех пленных. И никто им не указ. Высшие офицеры уходят из лагеря.
В 14.45 американские военные начинают убивать эсэсовцев по всему лагерю. Как минимум 346 пленных расстреляны в так называемом "угольном дворе". Из госпиталя СС за волосы вытаскивают раненых солдат СС, медсестёр и врачей, и тут же ставят к стенке. Раненых, которые не могут идти - добивают: лейтенант Уильям Уолш лично застрелил четырех немецких солдат, которые сдались ему, рядовой Альберт Пьюитт расстрелял из автомата лежащих в санитарном вагоне немцев, сообщив - "в отношении их это милосердие".
Высшие офицеры вернулись с подкреплением, но было уже поздно. Всего было убито 550 человек (это не считая "капо", лагерных помощников, которых просто растерзали) - военнослужащие местной охраны СС, раненые в госпитале, и, собственно, персонал госпиталя. Уже неудивительно, что никто из американцев не был привлечён позднее к ответственности, и никоим образом не наказан - дело попросту спустили "на тормозах".

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Май 08, 2015 2:12 am

Понятно...
Когда для них - американских солдат шла война и перед ними всегда был враг с оружием - он был враг, рассматривающийся ими, как и будущий пленный, в том числе.

Но, когда американские солдаты увидели собстсвенными глазами  
/а не по предположениям или рассказам/

Солдаты нашли в Дахау 39 вагонов, ДОВЕРХУ полных трупов узников - некоторые полуразложившиеся. Множество тел валялись вокруг на траве. Американцы прошли дальше, и увидели крематории, полные обгоревших костей, и газовые камеры, которые работали ещё сегодня утром

они всех немцев тут же и приговорили.
И офицеры это поняли.

Такой масштаб зверств осознать собственными глазами... ни один не пожелает ждать цивилизованного суда.

Неизвестный прежде, но теперь еще один факт той войны.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Май 08, 2015 10:45 pm

Филипп Артуа
Дед

Моего деда не стало в девяносто восьмом.
К счастью, я успел к этому времени хорошо его узнать, запомнить и, главное, услышать. Когда я его хоронил мне уже сравнялся тридцатник.
Он прошел всю войну.
Первый бой принял в Даугавспилсе, 22 июня 1941.Крайний, в октябре 1945-ого, под Харбином.
К своей первой "Красной Звезде" представлен 26 июня 1941-ого.
К последней - 10 апреля 1945-ого.
Всего за Войну у него их три.
И четыре "Отечественных", причём два - первой степени.

Дед мало и неохотно рассказывал о войне.Слишком тяжелы были воспоминания.
Теперь я его понимаю.
Его рассказы останутся в моей памяти навсегда.
Это другая война и другая правда.Не покрытая лаком лжи.

Вот одна из таких историй.
Был 1943 год.Был Западный Фронт.И было затишье.
Не очень широкая, но и не узкая речка. На западном, высоком, берегу обустраивается пехотный полк вермахта, недавно переброшенный на Восточный фронт из Франции.
На другом берегу, в связи с незначительностью участка, только два батальона, стрелковый(пехотный), и штурмовой инженерно-сапёрный(ШИС).Командиром последнего был мой дед, а пехотой командовал его старый, ещё довоенный, друг.Так вышло.

Участок фронта тихий, беспереспективный в смысле наступления, за немцами на западе болота, через них не пройдешь, на востоке, ещё одна речка.
Ни нашим, ни вашим.
Сидят, доукомплектовываются.
Рыбку в речке на глазах у неприятеля ловят.
И тут прибывает в дивизию, к которой были приданы оба батальона, некое начальство.И, немного выпив, хочет бурной боевой деятельности.Чтобы быть не просто генералом, а боевым.
И другу моего деда отдаётся приказ : силами батальона,реку форсировать, оборону противника преодолеть, занять и удерживать высоту такую-то, находящуюся в километре от водной преграды.А переправу обеспечить, это моему деду.
Начальству пытались объяснить, что наступать там некуда, что впереди болота, прорыв невозможен и сил для этого прорыва нет.
Начальство ещё выпило и напомнило объясняльщикам про трибунал за не исполнение приказа.

Первым пошел дед.
Под прямым, кинжальным огнём семи пулемётных точек, потеряв более ста человек, ШИСБ соорудил переправу.
Дедов друг форсировал реку, прорвал оборону берега.
Дальше немцы просто пропустили батальон к высотке, и сомкнули кольцо вокруг неё.
Батальон, это почти девятьсот живых людей.
Через сутки бессмысленного боя, за никому не нужную высоту, в пехотном батальоне осталось 120 человек. Треть тяжело раненных. Целых - ни одного.
Боеприпасы кончились. Никакой помоши от своих.
Деду приказали не рыпаться.

А дальше произошло чудо.
К истекающей кровью пехоте пришел немец, размахивающий белым флагом. Переговоры.
Дедов друг согласился, терять-то нечего, хоть время выиграем.
На переговоры пришел командир полка, сутки штурмовавшего высоту.
Прекрасно говоривший на русском полковник. Закончивший в 39-ом Академию Генштаба в Москве, немецкий полковник.
И он сказал: мы знаем, что у вас нет боеприпасов.Мы знаем, что у вас нет воды.И к нам, наконец-то, подтянулась миномётная батарея, теперь нам не надо самим лезть на эту высоту.
Но каждый мой офицер, каждый мой солдат, считает вас героями. Мы такого не видели.
Мы не хотим вас убивать.
Предложение простое. Мы знаем, что вы не сдадитесь. Просто уходите. С оружием, знаменем. С Честью. Если нужно, мы дадим носилки и медикаменты.
Вы враги нам, но мы тоже - солдаты и гордимся вами.

Комбат, обсудив ситуацию с тремя, оставшимися в живых офицерами, согласился.
Батальон(а пока есть Знамя и, хотя бы один человек, способный держать его - это батальон) построился в колонну, внутри тяжелые на самодельных носилках, вокруг легко раненные с винтовками в руках. Штыки примкнуты, патронов-то нет. Договорились, если немцы нападут, живыми не даться.
Так, медленно спустились с высоты. Вышли на опушку леса.
А там немцы.

В парадном строю застыл полк.Хлопают на ветру знамёна. Руки офицеров у козырька. Солдаты держат винтовки на-караул.
И тишина.
Полк отдаёт честь героям.

Их увидели с нашей стороны, дед наладил переправу, ни одного выстрела с немецкого берега.
Вечером того дня дед обеспечивал медицинскую помошь раненным, вызывал машины из медсанбата, слушал подробный рассказ о гибели сотен людей.
Выпил полтинник за упокой.
А особист занимался своим делом.

И следующим утром, вместо санитарных машин, в расположение дедова батальона прибыли румяные, сытые, лосняшиеся особисты на грузовиках.

Того самого комбата и его троих, оставшихся в живых офицеров, сначала забили прикладами, потом добивали ногами.Чуть живых бросили в кузов полуторки.В другие машины кидали раненных, ведь целым не вышел никто, солдат и сержантов этого батальона. ВСЕХ, кто выжил.

Друга моего деда расстреляли через два дня.Вместе с его офицерами.
За измену Родине.
Его солдат, всех, кто выжил, отправили в штрафбат.
Деда арестовали на следующий день.
За сотрудничество с изменниками, за то, что не растрелял своего друга после боя.
Его, вообще, всю войну арестовывали часто и с удовольствием.
Через три дня началось наступление, и деда выпустили.
Чтобы искупил кровью.
А он наработал на ещё одну "Красную Звезду ".
"И опять - не расстреляли" - говорил дед.

Вот такая ВОЙНА.

Интересно, я сейчас "подверг сомнению действия СССР в В.О.В."?

Я просто помню своего деда, помню, как он шел к Победе.
Какую цену платил за неё.

Ирина Анисимова
Admin

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: