За что воевали?

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

За что воевали?

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Апр 26, 2015 6:55 pm

В связи с тем, как и кто воспринял слова Олега в Подольске

«…я очень далек от политических лозунгов - они мне, честно говоря, чаще всего ранят душу, я их очень не люблю. Но я очень хорошо помню своих дедушек и бабушек, которые войну прожили, прошли, которые воевали. И я понимаю, что эту память предавать нельзя. Как бы мы не относились к тому, что происходило тогда, что бы мы не переоценивали в нашей жизни, люди, которые тогда существовали, совершили настоящий подвиг - подвиг чистой воды. Совершили его ради своих любимых. Не ради, мне кажется, - ну, опять-таки, вспоминая свою семью, - не ради наград, безусловно, не ради политических устройств, не ради социалистической родины - ради близких: жен, детей

я тоже имею свою точку зрения, но, которая основана це-ли-ком и рОвно на словах самогО Олега, а не на том, на кого, как и что подействовало за его жизнь

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

не на том, кто и как оценивает результаты ВОВ сейчас , п.ч. все мы  /без исключения/ потомки и, как все видели - один и тот же концерт-то Олега, одно и то же выступление его тут же множество людей оценивают не просто по-разному, а диаметрально противоположно, как опознают слона слепые

см. здесь

а только, опираясь на слова Олега, которые нисколько меня не смутили. Меня, которая не кричит о своей люби к родине, но просто любит свою родину, свою Россию /и даже не имеет заграничного паспорта, а могла бы, да  нЕзачем, буквально до такой степени меня никуда не тянет даже любопытство./

А Олег действительно сказал слова от себя самого, слова, которые передали, что чувствует его сердце, опираясь на чувства обыкновенного человека, и на то, как чувствовали в его семье, когда намеренно уточнил "вспоминая свою семью... не ради политических устройств", а вслед также намеренно обозначил "... не ради СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ родины" . Он четко сказал не о родине, а о "социалистической" родине. И, что не  за ту политического устройства социалистическую родину воевали и отдавали жизни люди, добывающие победу, а они добывали бы ее при любом "политическом устройстве" ради своих близких, защищая их, чтобы их сделать свободными и к ним вернуться, их сделать счастливыми и самим ими стать.

За тех самых близких и родных, которые и составляют родину настоящую.

П.ч. лозунги "За Родину! за Сталина!"  - это все необходимые, НО! политические лозунги в тяжелых, форсмажорных обстоятельствах.

А! главное было только это

И каждый думал о своей,
Припомнив ту весну,
И каждый знал — дорога к ней
Ведет через войну
.

п.ч.

Господи, дай же ты каждому
И не забудь ПРО МЕНЯ

как бы это кому-то ни казалось несущественным или частью того, что называют

"во имя мира во всем мире"

Называть-то называют... НО! спроси любого и, если он искренно будет говорить о наболевшем, о своем... то почти никто не скажет - "Я шел за Родину!" ... хотя шел, конечно  

НО каждый подумает именно "о своей".., как в той песне...

П.ч. большинство людей в этой жизни, в этом мире живут именно ради любимых, ради детей, ради родителей, ради своих семей и для их счастливого и светлого будущего.
Именно это и есть для почти всех - ро-ди-на.

А в нашей стране истинное счастье человека давно подмЕнено лозунгами и фальшивыми атрибутами.

Масштабные же фразы, которые выносят в лозунги, они - для политиков, для предводителей, для лидеров, для командиров чтобы повести за собой, чтобы вдохновить этим самым масштабом и повести вперед.

Ведь психологически именно отсюда и родился очень яркий в этом смысле лозунг /на плакате с женщиной, зовущей на подвиг/, который, кстати, четко и отвечает на вопрос и  четко говорит всем и сразу, ЧТО же есть РОДИНА для каждого и любого. В этом и есть суть сути, сердцевина сердца и корень всего.

"РОДИНА - МАТЬ зовет!"

Чтобы мгновенно в мозгу каждого солдата, которого необходимо повести за собой, родился образ абстрактной родины и тут же  сформировался в кон-крет-ный - МАТЬ

И именно такими лозунгами, которые мгновенно выстреливали в кровь и сердце каждого, поднимали из окопов солдат и влекли их в бой, а не заумными разглагольствованиями философского и психологического характера Smile

И для народа - вот это - самое простое и понятное. А не высокие фразы.

Поэтому слова Олега ни капли НЕ «кольнули» и НЕ «задели» меня, а, тем более, ни капли НЕ "огорчили", и уж, тем более, прям "глубоко", что кушать не могу Smile, п.ч. я  с ним согласна абсолютно.

Олег и тут для меня оказался - честным  и верным СЕБЕ самому.
КАК чувствует, ЧТО чувствует, ТО и говорит, не используя сцену для трибунных речей.

И уверена никто и, тем паче, из ветеранов на него не обиделся.
Не надо свои обиды за свои несогласия с чем-то, подводить под основание и обоснование чувств других.

"Олег как-будто оправдывается за наш народ, победивший страшного врага.
<>
И почему он не боится обидеть ветеранов такими речами, но беспокоится о том, как воспримут военные песни немцы, присутствующие на концерте в РЦНК?
Горько до слез. "

когда от "горечи до слез" тут же "все смешалось в доме Облонских" и в головах Smile - и слова Олега в Подольске, о которых речь, и какие-то непонятные "немцы в РЦНК" совместно с непонятным "оправдыванием за наш народ, победивший врага" и вообще все смешалось в одну кучу от обуявшего "огорчительного" вдохновения 11

прЭлЭстно   lol!  wacko

Никто, кстати, и не провел опроса мнений ветеранов об их "оскорбившихся", якобы, "чувствах", чтобы этими якобы, мифическими их "огорчениями", сейчас за них же размахивать, как флагом.

Это, кстати,  оччченннь любят делать критики, философы и особенно профессиональные  психологи  Rolling Eyes

профессия отпечаток накладывает  Smile

p.s. а главное, что Олег Погудин, чтобы остаться самим собой, не подмять себя подо всех, а  потому иметь только свое мнение и озвучивать только свои мысли, НЕ должен оглядываться на то, как его слова воспримут. Он за свои слова отвечает сам - перед самим собой и Богом.

А кто и каким образом их слышит и понимает, согласен или нет, за это он отвечать не может и не должен.

Всегда и все   по-раз-но-му.

Но на то и все мы разные.

И маленькое уточнение для некоторых, "убежденных" в обратном  Rolling Eyes

Олег всегда думает о том, что произносит, и отвечает за свои слова.
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: За что воевали?

Сообщение автор Незнайка на луне в Вс Апр 26, 2015 10:49 pm

Когда я слышу, что то тут, то там снова оскорбились (мода сейчас такая, что ли?) какие-нибудь блюстители истории, мне хочется спросить их вот о чём. Случись Великая отечественная война не 74 года назад, а сейчас (не дай Бог, конечно!), какую бы родину они защищали? Точно не социалистическую. А какую? Путинскую "суверенную демократию"? Может, они поняли бы тогда настоящую цену всем этим гос-полит-штампам и не задавались дурацкими вопросами, а пришли бы именно к тому, о чём и сказал Олег: самыми главными душевными движениями и мотивацией были защита любимых. И объединяло людей именно это - у каждого были близкие и поруганная, опрокинутая войной их жизнь, которую надо было защищать.

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Апр 26, 2015 11:09 pm

Незнайка на луне пишет:Когда я слышу, что то тут, то там снова оскорбились (мода сейчас такая, что ли?) какие-нибудь блюстители истории, мне хочется спросить их вот о чём. Случись Великая отечественная война не 74 года назад, а сейчас (не дай Бог, конечно!), какую бы родину они защищали? Точно не социалистическую. А какую? Путинскую "суверенную демократию"? Может, они поняли бы тогда настоящую цену всем этим гос-полит-штампам и не задавались дурацкими вопросами, а пришли бы именно к тому, о чём и сказал Олег: самыми главными душевными движениями и мотивацией были защита любимых. И объединяло людей именно это - у каждого были близкие и поруганная, опрокинутая войной их жизнь, которую надо было защищать.

И-МЕН-НО!

И в подтверждение этому позволю себе перенести сюда всего несколько слов одного человека, которые тоже меня очень обрадовали, человека, который подтвердил эту ясную мысль прекрасной песней - той песней, из которой и не хочется выкидывать ни единого слова.

Нина Корначева

Я не нашла противоречия в словах Олега. Я родилась, училась и работала в Советском Союзе
и с детства знала очень простую, без всякого пафоса, патриотическую песню.
Тогда мы знали, "с чего начинается Родина".
Сейчас, наверное, с чего-то другого
...

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Вс Апр 26, 2015 11:15 pm

Прочитала все возмущенные отзывы на обоих форумах (не нашем!), знаете, это поразительно: как будто не было в вашей стране перестройки, все 80-е годы просто приснились нам всем ! А ведь тогда мы боялись пропустить программу "Взгляд", жадно ловили такие непривычные слова правды о том, что же такое "наша социалистическая родина", поражались все новым и новым фактам, когда-то тщательно скрываемым от нас - советского народа ! Ну да что я перечисляю, думаю большинство из вас помнят, каким потрясением была для нас тогда сама атмосфера открытости, да-да, той самой "гласности" ! А если мы об этом помним, как же можно теперь, спустя 20-30 опять возвращаться к тем штампам, затхлым лозунгам, которыми нас кормили долгие годы ?! Неужели те советские мифы так сладки ? Мы уже здесь на форуме тему "великой Победы" поднимали не раз, и Виктора Астафьева вспоминали и многое другое. Стремиться к знанию правды о той войне, вовсе не значит "пересматривать историю" ! А Олег Евгеньевич тем паче к этому не склонен ! Поразительно, как люди не умеют слушать друг друга, а уж понимать и вовсе не желают. Всеми этими возмущениями участники дискуссии достигнут только одного - Олег Евгеньевич прекратит озвучивать свое мнение о том или ином событии - на всех не угодишь !
Татьяна_Одесса

Дата регистрации : 2013-08-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Апр 26, 2015 11:25 pm

Татьяна, не волнуйтесь. Я не только не думаю, что  "Олег Евгеньевич прекратит озвучивать свое мнение о том или ином событии - на всех не угодишь", но убеждена в обратном.
Он всю жизнь остается самим собой и всегда говорил, говорит и будет говорить то, что его волнует, и, что болит.

И ролик

который сегодня я выложила сюда

тому подтверждение.

И он никогда никому не угождал, п.ч. это, в принципе, невозможно, а он умный человек, чтобы это понимать, но это и противоречит его природе.

Он просто ни мог не петь, как и не мог молчать.

В этом - весь Олег.

И он не изменит себе и в этом не изменится.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 12:56 am

Даааа... Начиталась. Уж на что Олег Евгеньевич говорит просто, безо всяких вензелей и изгибов, и все равно найдутся такие, кто вензеля дорисует и изгибы догнет.
Вот даже не хочу ничего говорить про "социалистическую родину" и "социалистические идеалы", по коим льет слезы участник Валиного форума, а просто выложу здесь этот ролик. В нем - вся квинтэссенция лицемерия, лживости, ложного пафоса и пошлости "социалистической родины" с ее идеалами вместе. Сегодня все эти дети выросли, воспитали своих детей, внуков ждут. А мы еще удивляемся, откуда в стране так много холуев и лизоблюдов, лицемеров и лжецов. Да всё оттуда же - из "социалистической родины". Поганая советская власть ухитрялась практически в каждом человеке активировать какую-нибудь червоточинку, ибо нет идеальных людей, практически в каждом сидит что-то нехорошее. Но это нехорошее может проявиться, а может и заглохнуть, высохнуть, не будучи взлелеяно и удобрено. Но советская власть лелеяла пороки, бережно растила и пестовала их, безжалостно отсеивая на генетическом уровне все самое талантливое, честное, трудолюбивое, смелое, порядочное, что есть в людях. Отсеивала, попросту уничтожая их, выдавливая из страны. Гены изымались из генофонда. Потому сегодня мы имеем то, что имеем.

Итак, наслаждайтесь, дорогие почитатели "социалистической родины".

Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 1:43 am

На меня произвело впечатление размышления Марии_L - молодого человека, человека иного поколения, человека думающего

Мария_L

Я понимаю, что <> у меня нет главного - личного опыта, опыта более-менее осознанной жизни в той стране, в СССР <> Я бы хотела просто сказать о своих мыслях и впечатлениях.

Согласна с теми, кто писал о том, что не нашли противоречия в словах Олега Евгеньевича.

Почему-то, ассоциативно, фраза из его монолога сочетается у меня вот с этим отрывком фильма «Моонзуд» по роману Валентина Пикуля. Диалог лейтенанта Арсентьева с большевиком Трофимом Семенчуком.

Арсеньтев: Большевики не хотят воевать, а как же Россия?

Семенчук: Вот Вы,- честный человек, довольны тем, что происходит в России? Нам такая Россия не нужна

Арсеньтев: Какая- «такая»? Россия одна и любить её надо всякую. А политика, я в этом убежден, - одно из самых печальных заблуждений человечества. И слава Богу, что устав запрещает офицеру заниматься политикой.

Может быть, и слова Олега Евгеньевича об этом - о том, что понятие Родина, Отечество априори не может быть приравнено к политическому устройству?

На что ставится акцент: на слова "не ради социалистической" или все слышат в этом предложении, опуская одно слово, "не ради Родины"?

Мне кажется, учитывая контекст предложения, что акцент стоит на первом, и это может иметь под собой основания.
Во время войны, в советской армии, оставался определенный процент офицерского состава, - людей, которые служили и в царской армии.
Люди, внимательно изучающие историю этой войны и судьбы отдельных военных, считают, что далеко не все они искренне принимали социалистические идеи... Да и как могло быть иначе? Но многие из них были блестящими военными, внесли колоссальный вклад в победу и, может быть, просто руководствовались идеями служения Родине, разве нет ?
Тот же лейтенант Аресентьев из «Моонзунда», не найдя возможности решить вопрос политических убеждений, говорит:

"У меня есть выход - смерть за Отечество"

Разве мало людей, для которых Россия — одна, несводима к какому-то одному определению, не может сегодня быть, а завтра перестать существовать из-за смены политического строя?

Если обратиться даже к «хрестоматийной» классике советского кино:

«Есть такая профессия — защищать свою Родину».

Хочу обратить внимание, что в фильме, эту фразу произносит именно бывший офицер царской армии. Подчеркивая, что несколько поколений его семьи защищали Родину, не примирительно к тому, какой политический строй был в этой стране.

И какой процент призыва в армию шел из деревень, где, несмотря на все усилия по распространению политических идей, люди в большинстве своем, в глубине души, оставались далеки от этого. Из моих родных все призывались именно из сел и деревень. Среди них не было ни одного коммуниста.

Моей бабушке 91-й год, она помнить всех, кто ушел воевать из нескольких окрестных деревень, она знала их семьи, и помнит, какое отношение было у крестьянства к новому строю. И не надо, думаю, пояснять, почему оно было, мягко говоря, далеко не всегда положительным. Одного отношения к религии со стороны новой власти было достаточно. Большинство её родственников, воевали не долго -почти все «легли» под Смоленском, в «смоленском котле», один попал в плен и умер в лагере... солдаты из них получились не очень боеспособные. И почему-то я убеждена, что погибали они не за политический строй... И что для них было Родиной, как они её понимали и чувствовали, я не знаю и не берусь судить. Доподлинно знаю только, что умирали они так далеко от дома, как никогда в жизни не были - так как за всю свою недолгую жизнь никуда из родных мест не уезжали, ничего не видели, и понимали ли они всё то, что составляет страну, даже территориально, не говоря уже о каких-то сложных политических идеях, я не знаю. Но своих родных и близких они любили и обесценивать их память я не могу. Также как, ни в коем случае, не обесцениваю память тех, кто на войне руководствовался иными идеями. И я не отнимаю права любого другого человека на иной взгляд.

Помню, как мы с одним коллегой по работе искали в военной базе данных "Память" фамилии своих родных, погибших в этой войне. У него среди родных, напротив, почти все были жителями городов, имели образование, окончили офицерский курсы, и он говорил:

"Они же понимали, что идут на смерть"

а я глядела на официальные списки погибших, где были найденные фамилии родных, и думала, что "мои бумажные солдатики" не понимали, не знали, даже не могли оценить масштаб того страшного "механизма", в который они попали.
Я уверена, что каждый из них надеялся выжить, каждый верил, что вернется и, если они умирали, то мне хочется верить, что с этой последней надеждой, - надеждой еще раз увидеть родных и близких. И я не могу, не имею права, осуждать то, что у них, возможно, не было более «высокой» идеи. Что может быть более свято чем вера, надежда и любовь?

Есть такое понятие - «фронтовое братство», и я думаю, что много было случаев, когда солдаты отдавали жизни друг за друга... буквально пытаясь выручить одного из своих товарищей или когда понимали, что от их действий зависят судьбы целых воинских подразделений. И вспоминается при этом:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

Почему мы хотим большего? Зачем нужно делить людей, лежащих в братской могиле (задуматься только-какое слово «братской»), пытаясь разобраться в их мотивах, в том, что звучало в них в последние минуты : какая любовь, какая надежда... может быть и последняя ненависть к врагу, хотя я с трудом в это верю. Верю, что любовь в человеке всегда сильнее. Почему-то я считаю, что большинство людей умирают с мыслями о своих матерях, о своих детях, о родных и близких... Даже если за мгновение до страшного момента думали о другом.

Не хочется оценивать больше слова Олега Евгеньевича...

Наверное, потому что я видела его глаза, когда он говорил этот монолог.

В заключение могу сказать, что чту память всех, кто погиб или умер во время этой страшной войны: на фронтах, в тылу, во время блокады. И все, что сказано выше — сказано с абсолютным уважением к их памяти и мнению других людей, высказавшихся поэтому поводу. Я тоже могу озвучить лишь свое собственное мнение, субъективно оценив то, что коснулось моей семьи, её истории, в контексте истории страны - не более. "

Меня действительно поразили эти размышления... своими примерами, в особенности.

Кстати, фильм "Моонзунд" /1987 г/ сильная картина. Я очень ее люблю.  И она выигрывает сразу, п.ч. главную роль в ней, роль старшего лейтенанта Артеньева сыграл молодой Олег Меньшиков. Это одна из первых потрясающе мощных и глубоких ролей Олега, который пронзительно сумел передать все то, что пережил его герой, которому зарождающаяся революция сломала жизнь, о чем и написал Незнайка на луне "поруганная, опрокинутая войной их жизнь"

Спасибо, Марии_L за  те ощущения, которые я испытала, читая ее такой искренний пост, отчего поместила здесь.

p.s. Мария_L, как я понимаю, это Руся М.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 2:08 am

А, чтобы нагляднее почувствовать войну и солдата, перечтите эту ветку, о которой упомянула Татьяна

Виктор Астафьев

"Окопная правда о войне"
и интервью с ним «Душа хотела быть звездой»

и подумайте, обиделся бы вот этот человек, прошедший эту войну и вернувшийся с нее, человек с таким вот лицом

на слова, которые сказало сердце Олега и его глаза, которые видела Мария_L.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 2:59 am

Аудиокнига: Виктор Астафьев "Прокляты и убиты"

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 4:31 am

А вот такие "жесткие"  слова родила одна... курица с такими же мозгами с того вон форума. Она не раз уже отличалась, но тут по самое нЕкуда

Марина К

"Скажу сейчас, наверное, жесткие слова: чем больше человек, чем он выше духом,тем больше у него Родина. У кого-то - семья, родное село, у кого-то Советская Родина и Святая Русь.  Сражаться за семью, за детей в каждом живом существе заложено на уровне
инстинкта. Высокоразвитые животные защищают не только своих детей, но каждого члена стаи. Нет в этом высокого подвига.
Мы свято чтим память все погибших в Великой Отечественной войне. Но все-таки подвиги совершаются не ради своих родных.

Более амбициозного и, при этом, более тупого текста я не читала и более меня не поражал ни один текст. Констатировать который можно только родным русским матушкиным...

"онЕ свято чтят"

Уверена, про такую курицу Виктор Петрович именно так по матушке и сказал бы. Ни  секунды бы не задумался.

Ее бы, курицу, да на фронт, о котором он рассказывал, с ее "словами" подмышками. Саму. Со всей ее куриной патетикой.
И пусть бы она там сама доказала верность своей идеи высокоразвитого животного.
Такую вопиющую курицу способен учить только свой личный опыт... да и то, сомневаюсь.
Полная амба.

Ира ты видела последние перлы там?

p.s. И никому, и ничего Олег не должен - ни прояснять, ни "пояснять".
Он никому и ни в чем не задолжал. И не надо его шантажировать. Обнаглели в своих "огорчениях".

А у кого "расхождения" с обрушениями" "бОлее трех месяцев", тот на четвертом спокойно продает свои билеты на "Военную". А не занимается мазохизмом и не выносит мозг у певца, даже виртуально, в своем междусобойчике, в надежде обратить на себя его внимание и на его реакцию.

А то они - "высокоразвитые животные" (Марина К) и ему до них, как до луны

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Апр 27, 2015 1:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 8:25 am

Ирина Н. пишет:

Ира ты видела последние перлы там?[/color]

3
Да, собственно, все претензии к Олегу очень смешные. С одной стороны, дамы вроде не отказывают ему в праве иметь свое мнение, с другой стороны хотят, чтобы оно обязательно совпадало с их личным мнением или каким-то официально установленным шаблоном. Вот "социалистическая родина" - и все тут! А без этого все, что за годы своей творческой жизни сделал ОЕ, уже обесценено.
Какая-то фантастическая пафосная зашоренность.
Дамы, ничего вам Олег Евгеньевич не должен, НИ-ЧЕ-ГО!
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 8:35 am

Анна Амарго

В общем, бабушка моя - мамина мама - родилась в двадцать восьмом и пережила голод тридцать второго-тридцать третьего, войну, оккупацию, голод сорок седьмого.
И это она когда-то - подержав в руках один из томиков серии "155 рецептов наших бабушек", издательства Клуб Семейного Досуга - предложила издать - как одну из серийных книжек - вслед за "Блюдами из фарша" и "Домашними разносолами" - томик "Блюда бабиной молодости".
С оладьями из лебеды. Кашей из проса, ободранного с веников и отобранных у колхозной свиньи отрубей. Супом из очисток картофельных и сусликовым жидким жарким.
С подробными рецептами приготовления. С фотографиями глянцевыми. С советами бывалых старух.
Так, чтоб скулы сводило от одной мысли, что это можно в рот положить.
Так, чтоб родилась благодарность к сусликам и сорной траве, благодаря которым наши бабушки выжили.
Так, чтоб этой книжкой можно было у*бать любого урода, родившегося после пятьдесят пятого года, тоскующего по эСэСэСэРу, за предложенье вернуться в счастливое детство наших бабок, процветавших при Сталине, мудром вожде победителе.

Я к словам Анны Амарго добавлю лишь то, что тираж этой книжки должен быть весьма значителен, а то "тоскующих" развелось пруд-пруди.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 8:43 am

В моей семье был всего один фронтовик - моя покойная свекровь, которая 18-летней девчонкой ушла на фронт санинструктором.
Она не очень любила рассказывать про войну, но кое-что все-таки в ее рассказах просачивалось. Как-то она рассказала, что свои "фронтовые 100 грамм" меняла на сахар. "100 грамм водки?" - спросила я. "Нет, 100 грамм спирта," - ответила она. И добавила: "А кто бы без них пошел в атаку?"
Это я вспомнила не к тому, что войну спьяну выиграли, а к тому, что такой стимул, как "социалистическая родина" вряд ли мог победить страх смерти, сидящий в каждом из нас. А вот необходимость защитить в буквальном смысле слова своих родных и любимых - вполне могла.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Пн Апр 27, 2015 10:06 am

А случалось, что эти роковые фронтовые 100 грамм оказывали пагубное влияние на всю дальнейшую жизнь фронтовиков и фронтовичек (да, фронтовичек, к сожалению, тоже). Брат моей мамы, военврач, инвалид войны,привез с фронта жену, которая так до конца своих дней и не избавилась от привычки к 100 граммам фронтовых (хотя с течением лет это были уже далеко не 100 грамм, а гораздо-гораздо больше). Моя бабушка и мама очень горевали, что так все сложилось в его жизни - жена-алкоголичка, трое детей при этом, которые оказались практически лишены матери. Но, если дядю пытались уговорить бросить жену, чтобы она не разрушала его жизнь, он всегда отвечал, что эта женщина спасла ему жизнь - вынесла раненного с поля боя. Так и нес свой крест до конца, а умер молодым, в возрасте 56 лет. И такие поствоенные истории были не редки, правда, чаще всего по этой дорожке все же шли мужчины. Кстати, вспоминал дядя войну очень редко, никакого пафоса при этом мы не чувствовали, а только горечь и боль за огромное количество загубленных молодых жизней. Во время оккупации на мамину семью не было гонений, никто из односельчан не донес немецким властям, что один из членов семьи - офицер Советской армии. А за что воевали ? Ну точно не за Сталина (по крайней мере, люди мыслящие), не за бесчеловечную систему, убивающую своих же сограждан! Можно бесконечно долго приводить доказательства, что наряду с беспримерными подвигами, проявлениями героизма простых солдат и офицеров, были и постыднейшие примеры, когда позади наших передовых бойцов шли политруки, готовые стрелять в спину тем, кто не сможет проявить должного героизма. Я-то думала - все уже все знают, все помнят, ан нет - далеко не все.
Татьяна_Одесса

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 1:44 pm

Татьяна_Одесса пишет: Я-то думала - все уже все знают, все помнят, ан нет - далеко не все.

Не хотят знать и помнить.

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 1:57 pm

Я не просто так в этой ветке выложила пару фильмов О Викторе Астафьеве, где он рассказывает очень интересные вещи о войне. Имеет смысл посмотреть. И даже нашла его книгу "Прокляты и убиты" в аудио формате, чтобы , кто захочет просто включил и прослушал.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 2:11 pm

Продолжение как бы следует...

Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 6:11 pm

Татьяна_Одесса пишет:<> были и постыднейшие примеры, когда позади наших передовых бойцов шли политруки, готовые  стрелять в спину тем, кто не сможет проявить должного героизма. Я-то думала - все уже все знают, все помнят, ан нет - далеко не все.

Что там "политруки, готовые стрелять". Здесь не они первые это придумали.
Я не зря советую посмотреть хотя бы фильм о Викторе Астафьеве (первый выложенный ролик в этой теме), где он рассказывает, как была подготовлена переправа через Днепр.

Вернее, НЕ ПОДГОТОВЛЕНА командованием.

Он говорит о том, что из 25 000 солдат!!!! вдумайтесь в эту цифру!!!

берега достигло 3 600  !!!!!!!!!!!!!!!!!

И потеря в 21 400 солдат была не оправдана аб-со-лют-но.

Загублено из-за НЕподготовленности операции такое количество людей БЕС-СМЫС-ЛЕН-НО!!!!!!

И таких примеров тьма и тьма. И это - не переосмысление итогов войны и ее хода, - а факты того, как она велась.

Он постоянно говорит и пишет о том, что, к сожалению, война была выиграна просто количеством людей, брошенных на гитлеровские войска.

Количеством трупов достигались победы, а не продуманными, подготовленными операциями

И он рассказывает о своем самом страшном впечатлении, когда трупов оказалось столько, что на многие километры они выстлали дорогу. И если немцы, как он повторяет постоянно, всегда старались хоронить своих мертвецов, то наши почти никогда.
И вот по этим трупам, на многие километры дороги, шла и шла тяжелая бронетехника и "раскатывала" их в пласт. А за ней шли они - солдаты - по раскатанным телам в грязи, когда на них - то рука, то нога выпрыгивала из грязи, то скелет....

И как один старый солдат его подразделения с тоской повторял - "Какая страшная судбына... помереть невесть где и так..."

И что наши похоронные команды не только не хоронили мертвецов, но занимались мародерством.
И это только малые примеры, которые я услышала, прослушав ролик.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Апр 27, 2015 6:58 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 6:16 pm

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 7:15 pm

Ир, многие фронтовики про это рассказывали - что не умением, а числом многие победы добывались. Причем, именно фронтовики, а не штабисты и тыловики. Те, кто знал войну на вкус, цвет и запах.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 7:30 pm

Странная вещь: День Победы для меня всегда был, по удачному выражению автора стихотворения Владимира Харитонова, "праздником со слезами на глазах", когда не столько праздновать хотелось, сколько плакать. Никогда дома не устраивали шумных застолий, но всегда поднимали поминальную рюмку за всех погибших, и отдельно - за своих. У мамы в блокадном Ленинграде умерли двое дядей и тетка, у папы один дядя пропал без вести в знаменитом Мясном бору, другой сгинул в казахстанском лагере, на урановом руднике. Его туда оправили потому лишь, что отец его был латышом, а мать - немкой. Национальность тогда определяли по матери, стало быть, он был немцем и мог стать шпионом -тихий, скромный человек, музыкант в оркестре.
В общем, праздником в полном смысле этого слова этот день был, по-моему, лишь раз - 9 мая 1945 года, когда оглушительная радость от того, что война закончилась, отодвинула на задний план все трагедии и потери. А потом всё это вернулось и должно было быть осмыслено и оплакано.

И всегда этот чистый, скорбный и великий день объединял всех.

А теперь даже он является камнем преткновения...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 8:43 pm

Да, сильный пример, как ответ ради чего воевали, привела Марина Левшина

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил
,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.

И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

1942

Константин Симонов.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пн Апр 27, 2015 11:36 pm

Константин Симонов

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.
"Мы вас подождем!"- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пн Апр 27, 2015 11:43 pm

Именно. Всё так. Всё так.

Это и есть - родина. Чего уж там, какие споры...

Кстати, ты мне напомнила... Я же именно это стихотворение "Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины..." читала в школе на праздновании 35-летия Победы...
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Вт Апр 28, 2015 3:06 am

На форуме [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] в рамках этой дискуссии о мотивации подвига мне оппонировала Наталья Протасова в одном интересном посте. Два взаимосвязанных тезиса из этого поста привлекли мое внимание. Первый тезис: в мире обострилась борьба двух духовных принципов - индивидуализма с его непременным атрибутом потребления и альтруизма с его атрибутом "служения вечному в другом человеке". Второй тезис: Россия, как и Святая Русь во все времена, отстаивает сейчас духовный принцип «служения другим».

Первый тезис - переложение старой песни советской политической науки об ужасах капитализма. На самом деле, индивидуализм - это такой эвфемизм для определения понятия частной инициативы и капиталистической предприимчивости, попытка дискредитировать их, придать негативную окраску. К счастью, всё обострилось уже так давно, что к настоящему времени уже и рассосалось. Капитализм давно доказал своё превосходство над социализмом, продемонстрировал, что высокая производительность труда в сочетании с отлаженными демократическими институтами позволяет накапливать национальное богатство в такой степени, что приближается к осуществлению принципа "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям", это богатство перераспределяется с учетом интересов малоимущих групп населения, воплощая социальное партнерство. Высокая капиталистическая производительность труда, основанная на индивидуалистической частной инициативе, дала человечеству небывалые технологии, которыми пользуются даже в самых отсталых экономиках. Она продуцирует современные знания и интеллектуальный багаж всего населения планеты. Индивидуализм стал основой альтруизма. Богачи занимаются благотворительностью, жертвуют на науку, медицину, помощь обездоленным. Прежде, чем что-то распределить, надо это создать, произвести. И капитализм это умеет лучше социализма. Уровень потребления, достигнутый капитализмом, дал возможность (время, ресурсы) для развития "вечного в человеке". Да, КПД капитализма не 100%, есть издержки и мерзости, но у социализма их не меньше, а КПД его - ниже.

Второй тезис не менее спорный. Россия (понимая под ней в определенный период и СССР), к моему глубокому сожалению, не перенесла коммунистической и социалистической катастрофы, в ходе которой её человеческий генофонд понёс невосполнимые потери. Их нельзя компенсировать углеводородами. В результате, декларируется на словах "служение другим", на деле же процветают крайние индивидуалисты, не сдерживаемые (в отличие от капиталистических демократий) общественными институтами. Власть, разложение которой началось еще в 19-м веке и продолжается до настоящего времени, разложила и население. Какие моральные императивы не оболганы и не опошлены у нас? Что мы предлагаем миру, в чём наше "служение другим"? Внеся основной вклад в разгром фашизма, Россия остановилась. Мы даём миру всё меньше, беря у него всё больше. Да, мы по праву гордимся своей литературой и искусством. Но не мы ли шельмовали наших выдающихся деятелей культуры? Мы по праву гордились своей наукой. Но не на наших ли глазах, как грибы после дождя, плодятся уголовные дела на учёных? ФСБ-шникам же надо оправдать свои зарплаты и звёзды на погонах заработать! И главное. У нас отсутствует, вероятно, по причинам ущерба генофонду, о котором говорилось выше, способность к покаянию. И на уровне государства, и на уровне общественного сознания. Для меня способность к покаянию - один из главных критериев морального авторитета. К огромному сожалению, не отстаивает Россия принцип "служения другим". Именно по той причине, что прервалась эта традиция в ней самой. Есть редкие исключения, но по ним ездит катком государство - шельмуют любые не зависящие от него общественные структуры, заботящиеся именно о других, помогающие наиболее уязвимым группам населения. Как ни грустно это осознавать, не является современная Россия моральным авторитетом.

И в завершение, хочу вот что отметить. Я часто дискутирую на патриотическую тему и замечаю одну общую закономерность. Часто оппоненты не проводят различие между государством и страной. Не понимают разницы между интересами страны и интересами государства. Отсюда и весь этот бред о вражеском окружении, о борьбе за независимую позицию на международной арене и т.п. Дискуссия, перенесенная сюда хозяйкой этого форума, началась с того же казуса. Родина и государство - разные вещи. Государство - оно социалистическое или какое там еще. А Родина - это осознанные тобой истоки твоей личности. Только истоки (ну вот как они есть в песне "С чего начинается Родина?")  - дальше ты формируешь себя сам. Ну, или позволяешь это делать, например, государству. Это кто как.

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 28, 2015 4:25 am

Незнайка на луне пишет:<> Я часто дискутирую на патриотическую тему и замечаю одну общую закономерность. Часто оппоненты не проводят различие между государством и страной. Не понимают разницы между интересами страны и интересами государства. Отсюда и весь этот бред о вражеском окружении, о борьбе за независимую позицию на международной арене и т.п. Дискуссия, перенесенная сюда хозяйкой этого форума, началась с того же казуса. Родина и государство - разные вещи. Государство - оно социалистическое или какое там еще. А Родина - это осознанные тобой истоки твоей личности. Только истоки (ну вот как они есть в песне "С чего начинается Родина?")  - дальше ты формируешь себя сам. Ну, или позволяешь это делать, например, государству. Это кто как.

Правильно. Кстати, в этой связи цитата из "академика Лихачева" из его книги "Земля родная"

Лихачев Дмитрий Сергеевич "Земля родная":

"... Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ стране и ее народу.

приведенная в  доказательство своей "теории" Мариной К на том форуме, во мне вызвала недоумение в части определения родины от такого человека, когда он - интеллигентный, образованный, а, главное, нимало получивший от государства, в котором жил и работал /в 1928 году был посажен в концлагерь на северных Соловецких островах/, смог написать такой абсурд, приравняв государство к стране, смешав одно с другим... и сердечность превратилась в нелепую, нарочитую  патетику...
И, кстати, эта нелепая нарочитость стилистически неестественно ни только читается, но и слышится, и мыслится

п.ч., НЕ читается, как и НЕ слышится гармоничной, так и НЕ мыслится ЛОГИЧНОЙ эта фраза в такой ее редакции от академика Лихачева

"любовь <> с возрастом  становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей социалистической стране и ее народу"

Что же по академику "Лихачеву" получается? Как только "страна" перестаЁт, к примеру, быть "социалистической", то и мгновенно его логический вывод рассыпается?
т.е., к другим "политическим устройствам" его логика, получается, не применима? в части его причинно-следственных выводов?

И всё это лишь из-за вставки вот этого "политического" ляпа - "социалистической" стране.
И однозначно чувствуется, что вставлен он, скорее всего, рукой корректора-цензора, которые в те времена в обязательном порядке предварительно вычитывали любое литературное произведение и правили его с точки зрения "политического строя государства".

Я не поленилась и посмотрела год издания этой книги. 1983 г. И все стало ясно.
Уверена, так и было. В то время ни-ког-да не напечатали бы книгу без таких корректур-"вставок".

Так что, для меня эта цитата аутентично звучит /п.ч., думаю, именно так она звучала в сердце Лихачева и записана была в его рукописи/, как ее опубликовала Татьяна в гостевой официального сайта ОП

Татьяна, Москва 27.04.2015

Спасибо, Вам, Олег, за Вашу жизненную позицию, за Вашу смелость высказывать свои убеждения, рискуя быть непонятым частью аудитории. Глубоко уважаю Вас и считаю настоящим русским интеллигентом. Позволю себе процитировать Д. С. Лихачева: «Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.» И еще: "Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а, созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса, и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала."

п.ч. - да, родина и государство, с его политическим строем - разные вещи и не мог Дмитрий Лихачев в здравом уме и твердой памяти сам со всею серьезностью и убежденностью написать такую нелепицу. Таковыми были обстоятельства его жизни и работы в определенного строя государстве.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Вт Апр 28, 2015 11:05 am

Незнайка на луне пишет: "Для меня способность к покаянию - один из главных критериев морального авторитета. К огромному сожалению, не отстаивает Россия принцип "служения другим". Именно по той причине, что прервалась эта традиция в ней самой. Есть редкие исключения, но по ним ездит катком государство - шельмуют любые не зависящие от него общественные структуры, заботящиеся именно о других, помогающие наиболее уязвимым группам населения. Как ни грустно это осознавать, не является современная Россия моральным авторитетом".
Согласна абсолютно ! Впрочем как и с тем, что сказано автором в этой теме ! Очень логично, выдержанно и доступно каждому изложены мысли!
Татьяна_Одесса

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Апр 28, 2015 11:20 am

Оххххх, молодец, Елизавета!

Оххххх, ВСЁ, каждое слово, прям в  корень!!!!!

Оххххх, прям мои мысли озвучила!!!

Елизавета

Как жаль, что обсуждение монологов Олега Погудина превращается в политические и нравственные баталии на форуме и даже "войнушки" между форумами!
Печально, что фанатизм по отношению к творчеству артиста перерастает в фанатизм по отношению к мыслям и чувствам, словам и даже делам артиста. Фанатизм - всегда перебор. Дело дошло до оценок соответствия Артиста и Человека... Давайте не переступать черту.

Некоторые слушатели (или уже "бывшие" слушатели), надеюсь, обратили внимание на то, что на одном из концертов артист, как воспитанный человек, извинился за неточное цитирование Евангелия, и, может быть, вдохновились и ожидают, что и в будущих монологах артист подкорректирует сам себя (по поводу мотивации, с которой солдаты шли на смерть).

Так хочется, чтобы все мы также проявили такт и воспитанность, а не набрасывались всем миром на артиста (тем более "не глаза в глаза"), проявляя свою эрудицию, нравственность, патриотизм, принципиальность, бескомпромиссность и т.д. и т.п. Не лучше ли вспомнить Евангелие: "Не судите, да не судимы будете".

И-МЕН-НО!

оххх, как вдохновились и ожидают, аж из штанов выпрыгивают ожидаючи.

оххх, как сомневаюсь, что "бывшие", оххх терзают меня смутные сомнения....

оххх свежо предание, да верится с трудом, хотя, как говорится, не уходи без тебя лучше.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Незнайка на луне в Вт Апр 28, 2015 12:37 pm

Простите за отклонение от темы. Хотя не такое уж отклонение. Тут всё: и индивидуализм, и альтруизм, и подвиг. Попалась заметка А.Кончаловского про Оскара Шиндлера, переношу её сюда. Вот за что люблю жизнь, что она всё смешивает и путает, делает всё неоднозначным и убивает ненужный пафос.

А.Кончаловский на фейсбуке: "В этот день, 28 апреля 1908 года, родился Оскар Шиндлер (1908-1974 гг.), человек, спасший во время войны сотни евреев. Немецкий бизнесмен. Герой знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера».
Шиндлер, мягко говоря, не был ангелом. Это был настоящий прирожденный авантюрист, смелый, расчетливый, удачливый. Высокоморальным его не назовешь. Пьяница, бабник, игрок, но именно такой человек совершил подвиг. Таких людей любил описывать Дюма. По темпераменту он, скорее, Д`Артаньян, а не Атос. Он занимался темными делами, спекулировал на бирже. Говорят, что он работал на немецкую разведку, но доказательств этому нет. Вообще, доказательств в его биографии очень мало, любые документы он старался уничтожать. Известно, например, что незадолго до немецкого вторжения в Чехословакию, в 1938 году, чехи посадили Шиндлера в тюрьму. Он обвинялся в подрыве национальной безопасности. Судя по всему, собирал разведданные. Потом его амнистировали и он вернулся в Германию.
Политика ему наскучила. Он вдруг решил ехать в Краков. А уже шла война. Он вошел в Польшу с оккупационными войсками. И по случаю очень выгодно приобрел там фабрику по производству эмалированной посуды. Потом ее переориентировали на производство снарядов. Он стал набирать рабочих. Набирал их из концлагеря, который находился неподалеку. Он убедил гестаповцев, что его предприятие имеет важное значение для армии, и ему давали тех, кого он просил. По спискам. Тем самым знаменитым спискам Шиндлера. Комендантом лагеря был жуткий садист Амон Гет. Он развлекался, стреляя по живым мишеням. Зато любил выпить и обожал золото и бриллианты. Этим его и купил Шиндлер. Документы откровенно подделывал. Стариков записывал 20-летними, музыкантов жестянщиками и механиками. Рисковал он сильно. Но вел себя настолько уверенно и нагло, что все сходило с рук.
Он тут же завел свои порядки. На его фабрике охрана не имела права входить на территорию. Заключенных не били и хорошо кормили. Более того, он покупал им лекарства, лечил. И даже устроил так, что они могли соблюдать религиозные обряды. Каждую ночь он проводил на фабрике. Потому что боялся налета гестапо. Отбить своих людей мог только он сам. И отбивал неоднократно. Благодаря связям и деньгам. Подкупал всех кого можно. Шиндлер прокручивал на черном рынке какие-то умопомрачительные махинации и всегда оставался в прибыли. Правда, когда кончилась война, выяснилось, что он разорен. В 44-м году он был мультимиллионером. И за один год потратил все до последнего пфеннига. Спасая евреев, он истратил около 4 миллионов марок.
Однажды с его завода все-таки забрали триста женщин и отправили в Освенцим. Поезд по ошибке ушел не в том направлении. А оттуда выхода не было. Только через трубу крематория. Одна из них потом вспоминала: “Они очень коротко обрезали нам волосы, и отправили в душ. Единственной надеждой было то, что Шиндлер найдет нас”. Их уже гнали в душ. Они не знали, что там: вода или газ. И тут услышали голос: “Что вы делаете с этими людьми? Это мои люди!” - это был Шиндлер. Он сначала подкупил, а потом стал шантажировать лагерную охрану, и в конце концов вернул своих людей на завод.
Как-то уже в конце войны на завод прибыл отряд эсэсовцев. Рабочим приказали копать могилы, вот-вот их должны были расстрелять. Тут появился Шиндлер с ящиком вина и предложил солдатам. Охрана выпила и уснула. Люди тем временем разбежались…
Когда пришли советские войска, он быстро нашел с ними общий язык. После войны он выступал на процессах против военных преступников. Немцы очень плохо к нему относились. Его проклинали на улицах, швыряли в спину камни. Одним своим присутствием он напоминал окружающим, что с нацизмом, оказывается, можно было бороться, а они не боролись. Хотя на самом деле он был одним из немногих, кто спас честь нации. В конце концов его выжили из страны.
Он уехал сначала в Швейцарию, потом в Аргентину, пытался основать новый бизнес, разводить нутрий. Жену бросил, много пил, дела у него не ладились. Видимо, удача ему сопутствовала только в экстремальных условиях. А в обычной мирной ситуации он скучал, тосковал. Он вернулся в Германию, купил цементный завод. Рабочие на этом заводе его ненавидели. Как раз по той же самой причине — за то, что спасал евреев. В конце концов завод обанкротился. Шиндлер влез в долги, маялся, так до самой смерти и не нашел себе никакого дела. Похоронили его в Иерусалиме, как он сам завещал.
Почему он спасал евреев? Ответ у всех разный. Спилберг уверен, что Шиндлер был гуманистом. Но вообще-то Спилберг сам признавался, что ответа у него нет. Эта загадка кажется ему неразрешимой.
Кто-то говорит, что он был игроком, любившим ходить по лезвию бритвы. Что ему просто нравилось дурачить СС. Может быть. Кто-то считает, что Шиндлер спасал своих евреев потому, что был уверен, что нацисты проиграют войну. И это возможно. Хотя на самом деле он начал помогать евреям задолго до конца войны.
Сам Шиндлер отвечал на этот вопрос, на вопрос «почему?», очень коротко: «У меня просто не было выбора»."

Незнайка на луне

Посмотреть профиль

Сообщение автор Татьяна_Одесса в Вт Апр 28, 2015 12:45 pm

Спасибо огромное ! Фильм, конечно, видела, но о самом Шиндлере практически ничего не знала.
Татьяна_Одесса

Посмотреть профиль

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: