Нейрохирург Алексей Кащеев

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. в Вс Июн 04, 2017 4:40 pm

Врач Алексей Кащеев помог пострадавшей после терактов в Лондоне

НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 4 ИЮНЯ 2017 Г.

4 июня. ПРАВМИР. Врач-нейрохирург Алексей Кащеев, находящийся сейчас в Лондоне, оказал помощь одной из пострадавших после случившихся там накануне терактов.

Об этом Алексей Кащеев рассказал в своем фейсбуке:

“Я принял душ, выхожу, обернутым в полотенце, и тут раздается тревожный, дробный стук в дверь. Открываю. На пороге девушка; рассказывает, будто в 500 метрах от меня террористическая атака, а случайной попутчице нужна помощь. Осматриваю попутчицу – это японка, паническая атака, дышит через платок”.

Оказав помощь пострадавшей и разместив ее в своем номере, врач отправился на улицу:
“Масса людей быстрым шагом идет со стороны London bridge. Некоторые плачут. Удивляет число пар, крепко держащихся за руки. Движение перекрыто; в противоположную сторону едут полиция и скорые. Над улицами нависают вертолеты. Все магазины и бары закрыты в пять минут. Бывшие посетители толпятся на улицах”.

Алексей Кащеев также призвал не бояться террористов:

“Я совершенно тебя не боюсь, терроризм, и еще больше тебя презираю. Никто, – слышите, – никто, не вздумайте бояться террористов”.

Корреспонденту “Правмира” удалось связаться с врачом и спросить о подробностях.

«Я во время теракта был в отеле, в своем номере, – рассказал Алексей Кащеев. – Приехал в Лондон по делам. Как раз сегодня уезжаю, уже еду в аэропорт. Я ничего не знал о теракте, пока в мою дверь не постучали. Открыл. Там были дамы, одной из которых требовалась помощь. У нее была паническая атака. Я дал ей пакет, стакан воды, поговорил с ней, успокоил. Оставил ее в номере, а сам пошел смотреть, не нужна ли еще кому-нибудь помощь. Но она не потребовалась – кругом была полиция, медики, все было организовано хорошо… Сейчас ситуация в городе напряженная. Улицы перекрыты, немного людей для воскресного дня, звучат сирены».

Напомним, 7 человек погибло и 0коло 50 пострадало в результате двух терактов в Лондоне в ночь на 4 июня. Сначала автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту. Затем подозреваемые вышли из машины и в районе рынка Боро стали нападать на прохожих с ножами. Подоспевшие через восемь минут после первого звонка в полицию правоохранители настигли и застрелили настигли трех мужчин-подозреваемых.

http://www.pravmir.ru/vrach-aleksey-kashheev-pomog-postradavshey-posle-teraktov-v-londone/
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Июн 22, 2017 3:05 am

Алексей Кащеев

18 июня в 14:35 

Сегодня день медицинского работника. В этот день я традиционно получаю сотни поздравлений от знакомых, малознакомых и вовсе незнакомых людей. Есть среди них автоматические, но есть и очень личные, трогающие душу - от оперированных пациентов, в особенности тяжелых. Например, час назад меня порадовало поздравление дочери пациентки со спинальной меланомой, оперированной в прошлом году: я был уверен, что больная давно мертва, но тут выяснилось, что это был не метастаз, а первичное поражение, а, значит, жизнь после радикального удаления ей предстоит долгая. Это хорошо.
Признаться, я всегда с недоумением относился к профессиональным, гендерным и прочим узкоспециализированным праздникам, всем этим дням шахтера, монтера, женщины, кондитера-прослойщика. День медицинского работника я никогда не отмечал, тем более что его зачем-то празднуют всегда в воскресенье (я предпочел бы пятницу).
Конечно, меня обвинят в снобизме, но я считаю, что отношение к врачеванию как к сакральному процессу -
отношение неправильное и вредное, в первую очередь для самих врачующих. С первых курсов медицинских институтов нам указывают на то, что медик - это человек от бога, особенный, гуманный, героический, при этом при всем бессеребренник. Как оборотная сторона уникальности, во многих врачебных кругах культивируется цинизм, пренебрежение к человеческой личности, доминирование над пациентом, восприятие его как источника безграничной коррупции. Немалому числу российских врачей культ собственной профессии заменяет профессионализм как таковой: они прячут за своим мнимым благородством и избранностью отсутствие знаний и нежелание учиться. Я же врач, я людей лечу тридцать лет, меня весь район знает - какие еще книжки, какие новые препараты, какая доказательная медицина?

В этих условиях то небольшое число врачей, которые хотят быть профессиональными и вкладывают в это свои силы, время и деньги, действительно вытягивают престиж всей профессии, не позволяя медицине окончательно скатиться туда, куда она по благословению нашей власти катится. Многих из этих людей, особенно молодых, я знаю лично и горжусь общением с ними. В кругу этих врачей не принято относиться к медицине как к особенной работе: что тут особенного, что кто-то оперирует легкие на уровне лучших хирургов Европы, кто-то едва ли не единственный знает современные схемы химиотерапии гемобластозов, кто-то обладает уникальными навыками психотерапии? Это же просто работа, и у многих она высокооплачиваемая. А работу надо делать хорошо, не "потому что я врач", а просто "потому что". Например, потому, что если терапевт будет профессионально лечить, шофер профессионально водить автобус, а депутат профессионально подходить к законотворчеству - жизнь станет несколько лучше. Понятно, что в России такое отношение к своей работе - экзотика, и тем ценнее усилия немногих, кто относится к своей медицинской практике именно так, а не иначе. Не потому, что эти люди избраны богом, а потому, что они хотят качественно работать. Их я и поздравляю.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10209848266746785?pnref=story.unseen-section
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Июн 22, 2017 3:11 am

Алексей Кащеев
11 июня · 

Первое объявление. Презентация моей поэтической книги "восемнадцать плюс"

вышедшей в издательстве Livebook и уже частично раскупленной, состоится 24 июня (суббота) в клубе "Вермель" (м. Новокузнецкая, остров Балчуг, Раушская набережная, 4). Начало в 18:00. В программе - поэтические чтения, ответы на вопросы, автограф-сессия, а также много алкоголя. Вход свободный. Это редкая возможность увидеть меня без хирургической формы и пообщаться живьем. Приглашаются все. Более подробно о формате мероприятия будет объявлено дополнительно, следите за моей страницей. Буду благодарен за репосты и информационную поддержку.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10209789334113506&set=a.4070492964124.2138187.1336362957&type=3&theater
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Июн 27, 2017 5:25 pm

В этом году Алексею Кащееву исполнится 31 год. В 2013 ему было 27 лет. Совсем молодой человек, но существующий по самым простым законам человечности и, прежде всего, уважающий самого себя, не говоря уже о самом высоком профессионализме и постоянном его росте. (прим.моё)

Доктор Алексей Кащеев — о диалоге с журналисткой «Лайфньюс», о медицине и о себе

Эта известная уже история началась 26 ноября в популярной социальной сети «ВКонтакте», с письма человека, представившегося сотрудницей «Лайфньюс» Юлей, нейрохирургу Алексею Кащееву:

«Юля: В реанимации нейрохирургии лежит Эльдар Рязанов… Мне нужно первой узнать, когда он умрет за хорошее вознаграждение!

Хирург Кащеев: Здравствуйте, Юля! А сколько за это платят?

Юля: Самое главное, чтобы я узнала об этом первой!!! Я не обижу и хорошо отблагодарю!!!»

Вечером того же дня хирург написал пост:

«…Сегодня после работы постоял в пробках, потом поплавал в бассейне, а потом как залезу в интернет — а я, оказывается, знаменит, как Элвис Пресли… 

Во-первых и в-главных, Эльдар Рязанов является, на мой взгляд, одним из наиболее выдающихся режиссеров, снимавших когда-либо кино на русском языке. Этот человек попал в беду… к счастью, он находится в нейрореанимационном отделении НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко — одной из лучших нейрореанимаций в России. Пожелаем ему выздоровления! 

Во-вторых… Я действительно проходил ординатуру в НИИ нейрохирургии и очень благодарен его стенам за обучение. Но я уже давно работаю в другой очень хорошей клинике — Научном центре неврологии РАМН.

В-третьих. Изложенная информация, разумеется, правдива. Днем мне написала ранее неизвестная девушка в социальную сеть «ВКонтакте».

В-четвертых, про «пост проплачен». Мне не платили ни конкуренты Lifenews (кто вообще их конкуренты?), ни сами Lifenews. Также мне не платил Госдеп, Кремль, украинская хунта, Ким Чен Ын и представители внеземных цивилизаций. Я не являюсь профессиональным блогером, автором журналистских расследований и скандалов. Я обычный человек, живу в двухкомнатной квартире с любимой девушкой.

В-пятых. Юля! Если ты Юля, а не, как справедливо указал мне один комментатор, Катя, Наташа, Олег, Анзор или Джон. Не думаю, что я попортил тебе жизнь. Если я попортил тебе карьеру — это хорошо, и в первую очередь для тебя самой. Серийный убийца не должен работать анестезиологом, запойный пьяница не должен водить «Боинг», а человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом. С таким человеком по неведомому закону что-то происходит — так, в диснеевских мультиках на плохого героя падает с крыши рояль. Если ты можешь написать так, как ты написала, в твоих собственных интересах не работать в журналистике. Так я думаю и иначе думать не умею.

И, наконец, в-шестых. Надо ли такое писать и плодить килотонны комментариев, в том числе неадекватных? Надо. Обязательно надо. Если происходит что-то такое, что трогает твою персональную мораль за самые сокровенные места, — об этом следует говорить. 

Для этого работала эволюция человека — чтобы у нас было слово. Мы не бессловесные животные, а люди. И именно таких людей мы, врачи, любим и лечим. А не продаем за тридцать сребреников».

Пост собрал тысячи лайков, комментариев и перепостов.

Бывают такие люди, казалось бы, ничего героического они не совершают, а все вокруг кричат им: 

«Вы — герой!» Именно так писали в отзывах на наши газетные публикации, например, летчику Андрею Литвинову (теперь так пишут доктору Алексею Кащееву).

Что сделал летчик? Просто не позволил задержать самолет с пассажирами на борту
из-за опаздывающего губернатора. Что сделал врач? Просто не позволил вторгаться в чужую жизнь.

В обоих случаях люди, прослывшие героями, не рисковали собой, не спасали кого-то из горящего самолета или с тонущего корабля. Но отчего ощущение, что они спасли нас? Возможно, оттого, что в нашей «стране обид» (Марина Цветаева) в защите нуждаются профессиональная честь и чувство собственного достоинства.

О себе

— О себе? — переспрашивает Алексей Кащеев и сразу же отвечает: 

— Я первый врач в семье. Отец у меня физик, но с ним я мало общался, меня растила мама, она — историк. Я заканчивал ту же московскую гимназию №1543, в которой училась и она. И уже тогда — и при мне, и сейчас — слава богу, школой руководил легендарный народный учитель Юрий Завельский. Мама умерла, когда мне было 19 лет. Но то, что она в меня вкладывала с самого детства: английский, музыка, хорошее образование вообще, не дало мне пропасть.

— Вы остались один в 19 лет?

— Нет, у меня были бабушка и дедушка. Но я именно с этого возраста уже сам зарабатывал. Работал джазовым музыкантом, преподавал игру на гитаре в детской музыкальной школе. Еще работал санитаром в морге.

— Почему вы выбрали медицину?

— В старших классах я был очень связан с литературой, был призером разных общероссийских школьных олимпиад. Но так совпало — на телеэкраны вышел американский сериал «Скорая помощь». Я уверен, процентов 70 врачей моего поколения пришли в медицину под влиянием этого фильма. И я сильно увлекся медициной. И ни разу не пожалел с тех пор. Начиная с 4-го курса дежурил в операционных. Такая форма работы в медицине — дежурство — есть только в России, если не ошибаюсь. Суть в том, что студент прикрепляется к какому-то отделению больницы и присутствует по ночам на операциях. Постепенно он учится, участвует в процессе, и чем больше он может делать сам, тем больше ему дают делать.

— Вы пишете стихи, были джазовым музыкантом. Как-то сложно все это сочетается с хирургией…

— Да, нечасто среди хирургов встречаются люди с выраженными творческими наклонностями, но так совпало, что мой непосредственный руководитель, известный спинальный нейрохирург, профессор Артем Олегович Гуща как раз из этой категории. Мы берем в руки нож, режем человека. Мы по-другому не можем его вылечить, наше лечение основано на нанесении повреждений. Конечно, они сведены к минимуму, но все равно это внедрение. Иногда мне кажется, что если бы я не писал стихов, то и не смог бы стать хирургом. Потому что в этой профессии нужна добрая агрессия.

— Вам 28 лет. Как давно вам разрешили проводить самостоятельные операции?

— Как первый хирург я сделал операцию четыре года назад. Это был мой последний год ординатуры. Шеф доверил… Я здесь же, в этой же больнице, закончил очную аспирантуру, работаю врачом-нейрохирургом и являюсь младшим научным сотрудником. В этом месяце у меня защита кандидатской диссертации.

О медицине

— Нет, в нашем Научном центре неврологии РАМН сокращений не было и никому не предлагали перепрофилироваться из терапевта в гинеколога. Я считаю трагедией то, что сейчас происходит с моими коллегами в других московских больницах. Я согласен с тем, что нужно многое менять в нашем здравоохранении. Например, во многих поликлиниках, особенно в региональных, не работают, а «досиживают» пенсионеры. Самыми хитроумными диагностами-манипуляторами остаются врачи-специалисты, а должно быть не так: нас должны звать только тогда, когда нужно решать конкретные задачи. А вот врачи первого звена должны быть окружены новейшими способами диагностики. У нас же все работает не так, я ежедневно вижу пациентов, которым вовремя не помогли, которые просто обречены…

Я лично вижу и другие проблемы, которые ведут к гибели пациентов. Это недоступность медицинской помощи, нужны экстраординарные усилия, чтобы получить нужное лечение, многие этого сделать не могут. Отсутствие профилактики, хотя есть много заболеваний, с которыми можно справляться, принимая одну таблетку. И если бы людям это вовремя назначали, мы бы уменьшили смертность в стране. Третья проблема — стандартное оказание медицинской помощи, которое лишено элементарной логики. Например, человек, поступивший в больницу, должен пройти строго определенное обследование. Именно ему не нужен этот стандарт, нужно другое, но врач все равно назначает, иначе его штрафуют. Врач — заложник. Если он порядочный человек, будет крутиться и действовать вопреки системе, если непорядочный — станет соучастником.

— Что, с вашей точки зрения, нужно изменить сегодня в первую очередь?

— Представления так называемых патриотов. У нас больше 80% оборудования и препаратов — зарубежные. Если это менять на российское, то для уничтожения населения не понадобится даже ядерная бомба: через 10–15 лет все умрут. Оборудование, например, в спинальной нейрохирургии высокотехнологичное, очень дорогое. Но оно возвращает пациента к нормальной жизни. Оборудование есть и на российском рынке, но его доказательная база не выдержит никакой критики.

О медиаскандале

— Когда я выкладывал в интернет переписку с Юлей из «Лайфньюс», мне и в голову не приходило, что за этим последует такой шквал комментариев. Я предполагал, что на эту переписку будет максимум 40–50 откликов. Так, наверное, и было бы, но часа через полтора известный блогер попросил меня в личном сообщении прислать копию переписки. Я отправил ему адрес страницы. И только потом пришла в голову мысль спросить: а зачем? Он ответил, что хочет узнать, правда ли, что мне писал именно сотрудник «Лайфньюс». Я написал ему: «Вы что, серьезно думаете, что они это подтвердят?»

— Вы были уверены, что руководство «Лайфньюс» будет от этого открещиваться?

— Абсолютно уверен. Но буквально часа через полтора получил от блогера сообщение: «Уже подтвердили». Это ублюдочность такого масштаба, что перед ней цепенеешь.

Хирурги шутят: есть рак мозга, а есть мозг рака. Вот этот мозг я, возможно, вырезал.

№ 137 от 5 декабря 201

https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/12/05/62219-171-esli-by-ne-stihi-ya-ne-smog-by-stat-hirurgom-187
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Авг 24, 2017 10:09 pm

Умница, Алексей! Не перестаю восхищаться таким молодым, но таким мудрым человеком!

В связи с событиями вокруг Кирилла Серебренникова часто вижу у разных людей цитату "Вор должен сидеть в тюрьме". Я очень люблю фильм "Место встречи изменить нельзя", пересматривал его раз тридцать, наверное. Думаю, те, кто употребляют данную фразу в контексте "справедливость должна восторжествовать", не очень внимательно смотрели картину и уж тем более не читали роман братьев Вайнеров, по которому она поставлена. Жеглов вовсе не является положительным персонажем. Он - самая настоящая отрыжка сталинского режима, последовательный и профессиональный маньяк; он не гнушается подлогом улик, психологическим давлением на обвиняемых, презирает закон и законность ("Запомни, Шарапов, - наказания без вины не бывает"), его раздражают интеллигентность, человеколюбие, мягкость; он не уважает собственных коллег, постоянно занимается самолюбованием и уничижением окружающих. Принадлежность к правоохранительным органам для него является лишь инструментом реализации собственных амбиций и жесткости. Только потому, что этот персонаж сыгран великим и притягательным Высоцким, Жегловым хочется любоваться на фоне наивного и нелепого гуманиста Шарапова. Именно такие люди, как Жеглов, с удовольствием фабриковали дела и расстреливали невиновных - нашли вы, право, кого цитировать.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210402699807265
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Сен 21, 2017 3:24 am

Алексей Кащеев
20 сентября 2017 г

Как уже знают некоторые, я недавно начал работать над книгой, которая, если я буду расторопен, выйдет в следующем году в одном большом издательстве. Это будет не поэзия и вообще не художественная литература, а нейрохирургический нон-фикшн с эпизодическими вкраплениями научпопа и фикшна. В процессе написания плана я столкнулся с серьезной проблемой - о чем писать. Какие мы знаем популярные книги, написанные хирургами? Например, "Не навреди" знаменитого коллеги Генри Марша, "Сердце хирурга" Федора Углова, "Записки военного врача" Владимира Катонина, "Жизнь и житие святителя Луки" Валентина Войно-Ясенецкого (с известными допущениями) и еще ряд других. Все эти книги объединяет то, что написаны они врачами пожилого возраста, признанными в специальности, набравшими за долгую практику гигантский клинический и жизненный опыт, совершившими нечто уникальное. Преклонным возрастом, а, значит, и огромным опытом я похвастаться не могу, если только не соврать. Следовательно, надо писать о том, что я хорошо знаю - о ежедневном хирургическом труде, его тщете и радостях.
В связи с этим я вспоминаю вот что. Как-то в понедельник около 8 утра лет 10 назад я ехал на пары в метро. На Тверской в вагон зашла колоритная пара чуваков, которые только что вышли из какого-то ночного клуба. Они были очень пьяны, исключительно веселы и с иронической отстраненностью дивились окружающей их толпе серьезных, мрачных, невыспавшихся менеджеров, школьников, студентов и трудяг. В их руках были украденные из бара коктейльные бокалы с зонтиками, в которых, судя по цвету, плескался Лонг-Айленд айс ти, а на щеке одного была размазана тушь и помада. Они как будто хотели всем кричать: "Эй, вы, чего насупились, вы бы знали, какая у нас была отвязная ночка! Вы бы видели, что Петька учудил у бара, пока я подцепил эту татуированную чиксу! Чего сидите, вставайте, давайте танцевать!".
Сегодня я подумал, что это точь-в-точь та эмоция, которую ты испытываешь после тяжелой и непредсказуемой операции, когда больной наконец проснулся розовым, гемодинамически стабильным, без нарастания неврологической симптоматики - и ты выходишь в город, садишься в машину и едешь через пробки домой. Так и хочется остановиться на выделенке и рассказать ДПСникам: "Смотрите, какую штуку я сделал! Видели снимки? Сейчас покажу фотки. Вот, глядите, какую опухолину удалось убрать! А вот сюда я впендюрил винт, и, прикиньте, нормально стоит! Как будто так и было! Чего вы такие мрачные, пошли отметим, я угощаю!". Видимо, о чем-то таком и надо писать.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210589963848749
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Окт 04, 2017 2:13 am

Алексей Кащеев
3 октября 2017 г 19:10

Нужна ли России цензура? Определенно, да. Насколько мне известно, в книжном магазине затруднительно купить руководство по изготовлению взрывчатки, рекомендации по организации тоталитарной секты или труды Адольфа Гитлера; тем не менее, пособия по самоубийству приобрести не составляет труда - они в ассортименте лежат на полке "Популярная медицина". Можно покончить с собой медленно и мучительно - занимаясь самодиагностикой диабета или самолечением от онкологических заболеваний. Можно чуть быстрее, например, употребляя керосин или другие яды, запивая острый коронарный синдром перекисью водорода. Можно умереть экзотической смертью, скажем, без установленного диагноза пить мочу, отвары из труднодоступных трав, делая опасную гимнастику при серьезной патологии позвоночника и суставов. Каждый практикующий врач видит такие кейсы примерно ежедневно. Разнообразные господа чувствуют себя на этой полке весьма вольготно: они, пользуясь слабостью отечественной медицины и недоверием к врачам, предлагают самые что ни на есть опасные, лженаучные, бредовые методы для терапии чего угодно. Вполне достаточно повесить на книгу дисклеймер "Не является руководством по лечению, требуется консультация специалиста", чтобы зарабатывать деньги и имя на дремучести и низкой информированности людей - преимущественно, пожилых.
Разумеется, нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред. Но ограничить доступ нечистоплотных авторов к аудитории читателей вполне реально: достаточно законодательно установить, чтобы в любом издательстве, работающем на рынке популярной медицины, имелся профессиональный редактор-врач, который бы нес ответственность за контент каждой конкретной книги. При отрицательных результатах экспертизы рукопись не просто должна быть запрещена к изданию - ее автор должен заноситься в общедоступный черный список, причем с мотивировочной частью, где разъяснялось бы, отчего эта ересь опасна для здоровья человека.
Картинка для привлечения внимания: отдаленный очаг рака прямой кишки в нижнепоясничный отдел позвоночника с разрушением тел L3, L4, L5 позвонков, прорастанием в спинномозговой канал, малый таз, мышцы и кожу. Метастаз в тапочки, как говорится. Первичная опухоль успешно удалена шесть лет назад; после операции пациент пил упаренную урину и занимался лечебным голоданием. Вскоре он будет окончательно свободен от онкологического заболевания.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10210677343993198&set=a.4070492964124.2138187.1336362957&type=3&theater
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Окт 10, 2017 3:57 pm

Вячеслав Воронин настроен оптимистично в Научный центр неврологии - Research Center of Neurology.
48 мин. · Москва ·

Друзья, я редко делюсь здесь своими эмоциями, но хочу сказать, что сегодня я проснулся счастливым. Проснулся счастливым впервые за несколько месяцев. Потому что проснулся без боли ... в послеоперационной палате Научный центр неврологии - Research Center of Neurology.
Этому своему ощущению я обязан потрясающему врачу-нейрохирургу Алексей Кащеев (Alexey Kascheev), к которому я попал на консультацию волею судьбы, достаточно случайно. С тех пор меня постоянно не покидает чувство - это восхищение масштабом личности Алексея Алексеевича. Эти эмоции и чувства заставляют приложить усилия чуточку лучше следить за собой и своим здоровьем.

https://www.facebook.com/voroninvn/posts/1552868608102720
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Окт 20, 2017 6:02 am

Алексей Кащеев
19 октября 2017 г ·

Неуместная стеснительность пациентов забавляет, удручает и изумляет меня в равной степени. Выписываю средних лет даму после операции на поясничном отделе - довольно сложной, но успешной. В кабинете вдвоем. Дама последние пять минут беседы мнется, нервничает, явно стесняясь поднять какую-то тему, потом получает свой диск с дооперационным МРТ, прощается и несмело идет к двери, после чего все же оборачивается, присаживается на стул и шепчет мне на ухо, содрогаясь от стыда:
- Алексей Алексеевич, простите меня, ради Бога... извините, пожалуйста, за вопрос, а вот, понимаете... ну, с мужем, как... ну, можно, в общем, этим... сексом заниматься?
Еле удержался, чтобы не ответить:
- Что?! Это говорите мне Вы, взрослая женщина, учитель школы, мать двоих детей?! Вы - и сексом занимаетесь? Да как у Вас язык повернулся такое спросить?!

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210785538577995
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Июн 14, 2018 12:32 pm

Алексей Кащеев
7 июня в 21:47 ·

Прямую линию с президентом я, понятно, не лицезрел полностью, но с большим удовольствием посмотрел некоторые фрагменты. Думаю, в будущем эти прямые линии следует делать более абсурдными и оторванными от реальности, будто смотришь фантастику. Путин, одетый в костюм из «Звездных войн», в интерьерах космического корабля вроде того, что в «Чужих-2», по монитору общается с вассалами, которые жалуются ему на цены, образование и погоду. Очередность вопросов определяет крупная генетически модифицированная морская свинка, которая вытаскивает бумажки из мешочка и со смышленым видом подает ему зубами. Отдельной коррекции требует обязательный блок, где медики жалуются на жизнь. Следует задавать вопросы, требующие не административных, а узких знаний, и немедленно получать ответы в режиме ручного управления.

- Владимир Владимирович, у моей пациентки после винтовой фиксации болит правая нога, верховный сюзерен больницы ничего не понимает в спинальной хирургии, губернатор колонии на Альфа Центавре самоустранился, какой транспедикулярный винт переставлять? (на монитор выезжает томограмма)
- Переставляйте правый верхний. Он экстрапедикулярно. (появляется роботизированная схема ревизионной операции) Я уже повелел казнить заведующего отделением. (всплывает видео повешения заведующего)
- Спасибо! Какую схему антибиотикопрофилактики посоветуете?
- Цефалоспорины третьего поколения. Ящик цефтриаксона уже спущен вам на управляемом модуле.

Антон Стрижак

Да никогда не будет он так отвечать.

- Владимир Владимирович, у моей пациентки после винтовой фиксации болит правая нога, верховный сюзерен больницы ничего не понимает в спинальной хирургии, губернатор колонии на Альфа Центавре самоустранился, какой транспедикулярный винт переставлять?
- Кхе-кхе, насколько я знаю, сейчас в среднем у нас боли в правой ноге после винтовой фиксации значительно уменьшились - что там, примерно одна боль на 30 фиксаций, да? В то же время нельзя не вспомнить США, где вентиляторы до сих пор убивают хомяков. Да и зачем вам транспедикулярный винт, если у вас и ног-то нет? Ха-ха. Следующий вопрос, пожалуйста.

Diana Rosi Georgi Yelin:

– АЛЛЁ, ЭТО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ?..

Всякий раз, когда идёт заочное общение ВВП со своим народом, вспоминаю эту славную историю. Как на Тверском бульваре Андрей Платонов встретил преуспевающего коллегу-писателя и тот важно сказал затравленному властью гению:
– Мне тут вчера звонил Иосиф Виссарионович...
На что Платонов невозмутимо переспросил:
– Какой Иосиф Виссарионович?

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10212448225824137
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Июл 10, 2018 1:37 pm

Из ФБ

Алексей Кащеев

3 июля 2018 г в 13:25 ·

Мою почту периодически спамит одна контора, которая занимается индивидуальным пиаром (или говорит, что занимается). То они предлагают опубликовать мое интервью в книге "Ужин с миллионером" ("Нужно ли говорить о том, что книга будет пользоваться огромной популярностью среди молодых предпринимателей и тех, кто хочет на кого-то равняться?" - вопрошает автор письма). За интервью мне придется заплатить 25000 р. А вот устроить митинг в честь меня стоит уже в 10 раз дороже: в прайсе написано, что цена включает "- 30 активистов с нарисованными плакатами; - приглашение СМИ на митинг и заранее подготовленный пресс-релиз; - рассылка релиза по базе СМИ; - публикация инфо повода как минимум на 20 новостных сайтах; - 2 эфира на ТВ". Вообще этот прайс интересный и поражает разнообразием услуг; так, за 60000 р. можно познакомиться с девушкой по выбранным критериям (предоплата 50%).

Сегодня пришло новое заманчивое предложение - войти в топ-10 лучших врачей Москвы:

"Если эксперт хочет стать №1 в своем деле, то это такая же необходимая вещь как иметь свой сайт или написать свою книгу. Если у вас этого нет, то вы точно не эксперт №1. А вот собственно наше предложение для врачей! На Московском портал Мосньюс будет опубликован обзор лучших врачей России "ТОП 10 лучших врачей".

"Ну и сколько, - интересуюсь я в ответном письме, - стоит сия услуга?". Ответ не заставляет долго ждать:

"Алексей, приветствую! Мы готовы согласовать вашу кандидатуру на номинацию лучшего врача-нейрохирурга.
Это будет стоить 50 тыс (25 тыс предоплата и 25 тыс после выхода материала) Второй вариант оплаты это 40 тыс по полной оплате."

И недорого, кстати.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10212628980062880
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Июл 10, 2018 1:43 pm

С днем рождения, ЧУДЕСНЫЙ доктор!!!

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Авг 04, 2018 12:34 pm

Алексей Кащеев
2 августа 2018

Немного Рокси вам в ленту. Каждый год она, увидев вынутый рюкзак, начинает горько печалиться - она ложится рядом с собранным снаряжением или даже прямо в него, ожидая, видимо, что ее возьмут в горы.

Нет уж, Рокси, снова не возьму. Ты собака городская, ни к чему тебе эти риски. Конечно, ты хочешь поохотиться на лисиц и сурков - но будет привычнее, если ты поохотишься на козий сыр и огурцы.

А вот вспоминаю я один горный поход, где была собака. Это был Узбекистан, неподалеку от той самой Бурчмуллы, известной, к сожалению, по бардовской песне про Брич-муллу. Там за нашей группой увязалась маленькая плюгавая собачка черного цвета, которой мы отчего-то сразу дали непристойную кличку. Целые сутки подъема мы пытались отогнать ее обратно в село - кричали, кидались камнями, замахивались. Боялись, потеряется и не найдет дорогу домой. Ночью собака заняла оборону вокруг трех палаток и угрожающе рычала на любой шорох. На следующий день пришлось ее покормить. Еще через день мы смирились и стали считать ее своей собакой - кормили, поили. Собака принимала дары, виляла хвостом, но держала дистанцию. Когда мы подошли к сложным участкам, собака пошла с нами, и на скалах ее пришлось с риском передавать с рук на руки. Так она пролезла перевал. Спустя неделю мы сделали кольцо и пришли в то же село. Собака, повиляв хвостом, без особых эмоций вернулась в дом, откуда ушла.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2