Неожиданное - рядом...

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Неожиданное - рядом...

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 7:49 pm

Композитор Игорь Балакирев: «Погудин поет мои песни и не платит!»

Вокруг «короля романсов» разгорается скандал на 10 тысяч долларов

Звезду эстрады, «Серебряный голос России» Олега Погудина уличают в плутовстве. Питерский композитор Игорь Балакирев считает, что «Король романсов» около десяти лет исполнял его музыку, а авторские вознаграждения утаивал. Композитор собрал доказательства мухлежа — видео с концертов и отчеты из Российского авторского общества. Теперь Балакирев требует с Погудина 10 тысяч долларов. «Я никому ничего не должен!» — коротко возмущается певец и ждет суда.

«Болезненное» знакомство

Певец и музыкант встретились в поликлинике. В один из дней 2003 года 34-летний Игорь Балакирев случайно увидел своего ровесника Олега Погудина в одном из учреждений Минздрава Кировского района Петербурга.

— Я тогда еще не был популярным как автор музыки, только начинал, поэтому поспешил познакомиться с уважаемой звездой. Мы поговорили о творчестве, и я предложил свои романсы, — рассказывает Игорь Балакирев «МК» в Питере». — Олег заинтересовался. Я получил от него предложение написать романс на стихи Анны Ахматовой «Летний сад» ко Дню города. Понимаете, не каждому под силу создать музыку, которая бы соответствовала слогу гениев русской поэзии, передавала их настроение... Для этого нужно обладать особым талантом…

На три дня Игорь полностью погрузился в сочинение музыки к ахматовским стихам и вскоре не без волнения представил новоиспеченному приятелю свое творение.

— Олегу шлют кипы нот и записей со всей страны, многие предлагают свою музыку, но ему понравился именно мой романс! И он сказал, что будет его исполнять! Я был счастлив! А через три месяца состоялась премьера романса в БКЗ «Октябрьский», — говорит Игорь. — Мне было приятно, что знаменитый артист поет мою музыку, поэтому про деньги я тогда вообще не заикался. Лишь робко попросил, чтобы он объявил мое имя как автора музыки. Но Олег на сцене промолчал. Впрочем, тогда я был так рад, что не придал особого значения этому моменту.

С каждой нотой творческий союз креп. Следом Игорь уже играл Олегу на его рояле «Я вас люблю...» на стихи Александра Пушкина и опять был обласкан вниманием звезды.

— Я сыграл этот романс Олегу прямо у него дома, затем спросил: «Что думаешь?». Он был в восторге, — вспоминает Игорь Балакирев. — На этот раз я попросил платить мне авторское вознаграждение. Если автор зарегистрирован в РАО, то концертная организация отчисляет туда проценты от исполнения его произведений. Так вот, от Погудина в 2003 и 2004 годах мне приходили гонорары — 690 рублей, 55 рублей, 2766 рублей. Есть ведомости РАО. Поэтому я не думал, что от меня что-то утаивают.

Глинка забрал все лавры

Первым камнем преткновения неожиданно стали не деньги, а погудинское равнодушие к чувствам композитора Балакирева.

— Он продолжал петь мои романсы, но не объявлял, что они мои. У него вообще стиль такой странный для академического исполнения — не говорить со сцены, кто автор музыки, — сетует Балакирев. — Получается, что я не объявляюсь, никто не знает, чей романс, а фанаты Погудина на сайтах пишут, что его автор Глинка! Мне, конечно, сначала это польстило, но я тут же в Интернете поправил фанатку, дескать, это мой романс. А она ответила: «Нет, молодой человек, не ваш!» Я переубеждал ее час. Потом начал читать другие отзывы. «Это исполнение истинно в пушкинском духе!» — писала одна поклонница, «Снова и снова «Браво», — писала другая. И все это — Глинке. А ведь это написал я! Для меня важно было сказать стране, что есть композитор, который сочиняет на такие прекрасные стихи, что русская музыкальная школа не умерла!

По словам Игоря, он выразил это недовольство Олегу, и тот однажды снизошел до него — все же объявил автора музыки. На этом инцидент был исчерпан. Далее придираться к приятелю Игорь не стал. Тем более у него активно завертелась актерская карьера, его пригласили в Москву на главную роль в мюзикл «We Will Rock You». Да и кое-какие деньги от Погудина за исполнение его романсов все-таки приходили.

— Когда Олег гастролировал в Москве, он снова попросил меня написать музыку на стихи Лермонтова — «Кавказ» и «Листок», что я и сделал, — продолжает Игорь. — Олег включил их в свой репертуар. Авторское вознаграждение за концерты Погудина я получал очень редко, но не придавал этому значения, так как подумал, что звезда лишь иногда поет мои романсы на концертах. Тем более однажды он сказал мне, что они не представляют для него ценности. А я, понимаете, не ходил по его концертам. Был в неведении.

Впрочем, певец, вероятно, был доволен композитором. Ведь выкупил же он, по словам Балакирева, все права на его оперу-ораторию, посвященную святому преподобному Иоанну Демаскину. Правда, так ее и не исполнил, что до сих пор расстраивает Игоря.

Ссора и разоблачение

Но спустя годы приятельствования между коллегами словно кошка пробежала. Погудин вдруг стал вести себя, по мнению Балакирева, холодно и неэтично.

«Я жить хочу, хочу печали любви и счастию назло», — пел Балакирев Погудину очередной романс на свою музыку.

— Олег сказал чуть-чуть доделать, и он будет его исполнять. Тогда же он вдруг предложил заключить договор о передаче ему исключительных прав на старые четыре романса, что я ему написал. Он хотел, чтобы их больше никто не имел права исполнять. Знает кошка, чье мясо съела! Я тогда удивился, но ответил согласием, — говорит Игорь. — А потом Погудин пропал — перестал брать трубку телефона.

И тогда Игорь словно прозрел — он начал просматривать концерты Олега Погудина за последние десять лет, благо многочисленные фанатки в огромных количествах выкладывали их в Интернет. Они оказали любимчику медвежью услугу.

— Я насчитал свыше 50 концертов, где Олег поет мои романсы. Затем пошел в РАО, взял ведомости и увидел, что заплатили мне лишь за 7–8. Выходит, на остальных концертах Погудин пел мою музыку, скрыв от меня авторское вознаграждение! — возмущаясь, предполагает Балакирев. — Конечно, я тут же позвонил Олегу. Сначала он заверил меня, что в ближайшее время урегулирует вопрос. Я покорно ждал, а он опять пропал! Вот тогда я решил судиться! Вместе с юристом мы посчитали, что Погудин должен мне 10 тысяч долларов, включая моральный ущерб.

Живой среди мертвых

Почему такая сумма? Композитор счел, что его авторский гонорар — не такие уже копейки. Истинные цифры невольно вскрыл Михаил Лермонтов. В 2014 году в стране широко отмечался 200-летний юбилей великого поэта. Погудин дал два крупных концерта — в Концертном зале Мариинского театра и в Московском доме музыки.

— Там исполнялись романсы на музыку в основном умерших композиторов и два моих. Обычно 5 процентов от концертных сборов должны делиться между всеми авторами. Но мертвых не считают (так как спустя 70 лет после смерти их произведениями можно пользоваться бесплатно), и все деньги уходят живым. То есть, если в концерте умерших композиторов исполняется музыка одного ныне здравствующего, то ему набегает круглая сумма. Вот и за каждый из этих концертов мне неожиданно начислили примерно по 15 тысяч рублей! — поясняет Игорь Балакирев.

Он уверен, что певец порой шел на хитрость — намеренно не вносил его в список авторов, которых поет, чтобы не платить. Балакирев подозревает, что в корыстных целях иногда его даже… «убивали».

— Подумайте, если в концерте исполняется музыка неохраняемых авторов, то ведомости-отчеты в РАО можно просто не подавать! Платить-то никому не надо. Но Олегу, видимо, очень хотелось спеть мои романсы, они все-таки были настолько популярны, что порой среди мертвых вдруг всплывал я, живой. Например, я просмотрел видеозапись концерта 2013 года в зале Петербургской академической капеллы. Олег пел Чайковского, Варламова и так далее. Но в конце прозвучал мой романс на стихи Пушкина... Этот факт подтвержден видео на «Ютубе»... — рассказывает Игорь. — По сути, они должны были подать ведомости в РАО на меня одного. Но этого не сделали. Выходит, они и меня причислили в ранг мертвых, наверное, чтобы не платить. Но я-то живой! Мне обидно! По какой причине он так унизительно со мной обращается?

У Игоря даже закралось подозрение, что «умертвляли» его с помощью дальнего родственника — великого композитора Милия Балакирева, давно почившего. И если «случайно» поменять инициалы И. Р. (Игоря Робертовича) на М. А. (Милия Алексеевича), то и платить не надо?

Балакирев утверждает, что сначала попытался уладить дело миром. Позвонил Погудину и заявил о том, что нашел в Интернете 39 концертов, где тот исполнял его произведения, но не заплатил. После этого, по словам композитора, певец обещал урегулировать вопрос, но исчез. Параллельно из Интернета стали куда-то исчезать фанатские видео с «опасных» концертов.

— Его поклонницы с разных концов страны вдруг начали свои записи удалять. Но я их опередил — давно уже скачал эти видео себе на компьютер. А расследование мое и РАО продолжается! Юристы сейчас составляют исковое заявление в суд, где ответчиками будут выступать концертные организации и Погудин как третье лицо, — говорит Игорь. — Ведь именно с его слов заполнялись ведомости для отправки в РАО. Мне просто обидно: я написал ему романсы, которые стали популярны, он их на «бис» исполнял. Но почему-то решил, что я не достоин вознаграждения... А чем я провинился? Вот мой знакомый в Швеции написал две песни для поп-группы, и теперь живет на авторские и не бьется за каждую копейку — по крайней мере ему хватает этих денег на бензин и оплату коммунальных услуг. В советское время песни Юрия Антонова звучали отовсюду, и все исправно платили авторские. Так Антонов стал самым богатым музыкантом в стране. А у нас что? Бардак и безответственность... Но главное — мне очень неприятно, что Погудин так не уважает своих авторов.

«Я ему ничего не должен»

«МК» в Питере» дозвонился до Олега Погудина. Он не прояснил ситуацию, а только своим «серебряным голосом» заявил, что будет комментировать ее лишь после «официальных претензий» со стороны Игоря Балакирева.

— Это неправда, я ему ничего не должен, он обязан разбираться по закону с организаторами мероприятий... Если он выдвинет официальные претензии, тогда я буду общаться... — сказал певец. А потом добавил: — Одну секунду, поговорите с моим директором, он вам все объяснит.

— Мы на гастролях. У нас концерты. Мы очень заняты. До свидания! — объяснил вежливый мужской голос, после чего отключился.

Кстати

С 2012 года Олег Погудин — член Совета при президенте России по культуре и искусству.

Прямая речь. «Кого вписывать в ведомости — решает Олег»

Татьяна Павлова была концертным директором Олега Погудина с 1996 по 2009 год:

— Я в курсе претензий Игоря. Я видела, как они с Олегом Погудиным готовили исполнение его композиций, репетировали. Что касается ведомостей, поясню процедуру. Начинается концерт, например, в капелле. Где-то за полчаса до него Погудин подает мне список авторов, которых он будет исполнять. А я уже переписываю их в рапортички (мы так называем ведомости). Затем они передаются в капеллу, и уже ее сотрудники отправляют их в РАО и платят проценты авторам. Да, произведения Балакирева исполнялись, но не на всех концертах, а сколько раз я, конечно, сейчас не помню. Могу сказать, что за время моей работы у нас никогда не было проблем с авторскими правами. Олег относился к налогам и ко всему документообороту очень ответственно. Например, родственники Окуджавы и Вертинского никогда не предъявляли ему претензий в годы моей работы.

Александра Стальнова

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Ср Фев 11, 2015 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Анисимова
Admin

Дата регистрации : 2013-07-15

Посмотреть профиль http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Неожиданное - рядом...

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 7:56 pm

Что-то я не могу остановиться и смеюсь, смеюсь, смеюсь... Мне подзаголовок публикации напомнил следующий фрагмент:

Представляю себе на месте Юрского - Олега, а на месте Куравлева - Балакирева...  Laughing  Laughing  Laughing  Laughing

А закончилось-то все как...

Ой, господи, зачем Балакиреву понадобилось так позориться, кто-нибудь знает?  Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Сб Мар 07, 2015 10:48 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 11, 2015 7:58 pm

А что это господин Балакирев Smile пользуется своим старым фото Smile

Чем он нынешний неубедителен???

А может, наоборот, очень убедителен...

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 19, 2015 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Дата регистрации : 2013-07-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 8:12 pm

Я бы сказала: ОЧЕНЬ убедителен!
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 8:19 pm

Смех - смехом, конечно, а почему претензии к Олегу-то? Авторские - проблема организаторов концерта. Или я что-то неправильно поняла?
А может, это просто способ лишний раз... эээ... напомнить о себе? Это же легко и удобно: заставить человека с безупречной репутацией объясняться, оправдываться. И твое имя будет рядом светиться, а может, еще и денежка обломится, тогда совсем хорошо.
Только ведь способ этот рискованный. Можно остаться в истории, как "тот Балакирев, который пытался у Погудина 10 штук зеленых отсудить", а не как композитор, автор романсов на стихи Пушкина и Лермонтова.
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 11, 2015 8:55 pm

Ирина Анисимова пишет:Смех - смехом, конечно, а почему претензии к Олегу-то? Авторские - проблема организаторов концерта. Или я что-то неправильно поняла?

Ну, что ты , Ирин? Ты, как раз, поняла очень правильно и в верном направлении.

Договор с РАО заключает только прокатчик - тот, кто реально делает концерт.
И это ЕГО и только ЕГО трата.
Артисту он выплачивает ГОНОРАР по договору. И всё.
И Олег банально мимо этих выплат вообще.
И обвинять его в каком-то там "мухлеже" глупо, по меньшей мере, а по большей - безосновательно.

Да и вообще, о чем разговор, если свою "гениальность" оскорбленный автор облек за 12-то лет в  смешную сумму "с УЧЕТОМ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.", видать, жизнь прижала Smile

И о чем разговор, когда он вспомнил через 12 лет о каком-то там мифическом ущербе??? Когда даже по заказному тексту этой статейки, который обязан был повлиять на доверчивого читателя, видно сразу, что заявитель ни о чем не договаривался изначально.
Наивен? Скромный? Не думаю. Что также видно из указанной его прямой речи

Мне было приятно, что знаменитый артист поет мою музыку, поэтому про деньги я тогда вообще не заикался. Лишь робко попросил, чтобы он объявил мое имя как автора музыки.

И думаю я, что расчет ИБ был проще, но дальновиднее, как точно написала Smile Александра Стальнова  

и вскоре не без волнения представил новоиспеченному приятелю свое творение.

На дружбу рассчитывал довольно прыткий "гений", схватив в поликлинике птицу удачи за хвост.  5

Так что,это заявление  "пострадавшего" через 12 лет о его "робости" при договоре на берегу,  - в пользу бедных и наивных.

Это если на вскидку.

А пока в этой заказной статейке столько лжи, что сразу всю ее и не прожевать.. не говоря уже, чтобы проглотить... просто детектив... Агата Кристи и Пуаро в одном флаконе  Rolling Eyes
Это надо потихоньку ... step by step

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 12, 2015 1:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 11, 2015 9:23 pm

Ирина Анисимова пишет:...А может, это просто способ лишний раз... эээ... напомнить о себе? Это же легко и удобно: заставить человека с безупречной репутацией объясняться, оправдываться. И твое имя будет рядом светиться, а может, еще и денежка обломится, тогда совсем хорошо.
Только ведь способ этот рискованный. Можно остаться в истории, как "тот Балакирев, который пытался у Погудина 10 штук зеленых отсудить", а не как композитор, автор романсов на стихи Пушкина и Лермонтова.

Именно так. По лёгкому бабок срубить. Не он первый придумал.

Вот мой знакомый в Швеции написал две песни для поп-группы, и теперь живет на авторские и не бьется за каждую копейку — по крайней мере ему хватает этих денег на бензин и оплату коммунальных услуг

А в истории он теперь таким и останется, как человеком без совести.

Даже, печатая эту заказуху, он  поклонников Олега оболгал, придумывая, "обоснование"!
поклонников, которые всегда, все эти годы знали, что автор Игорь Балакирев, всегда не просто говорили об этом, но всегда и везде указывали это. И это такая наглая ложь, к которой данный господин без зазрения совести прибегнул. Я сама с гордостью и радостью о нем говорила не единожды, как о безусловном таланте. А теперь.. "какая гадость эта ваша заливная рыба"
Хотя... фото ярко само за себя кричит.

Он продолжал петь мои романсы, но не объявлял, что они мои. У него вообще стиль такой странный для академического исполнения — не говорить со сцены, кто автор музыки, — сетует Балакирев. — Получается, что я не объявляюсь, никто не знает, чей романс, а фанаты Погудина на сайтах пишут, что его автор Глинка! Мне, конечно, сначала это польстило, но я тут же в Интернете поправил фанатку, дескать, это мой романс. А она ответила: «Нет, молодой человек, не ваш!» Я переубеждал ее час. Потом начал читать другие отзывы. «Это исполнение истинно в пушкинском духе!» — писала одна поклонница, «Снова и снова «Браво», — писала другая. И все это — Глинке. А ведь это написал я! Для меня важно было сказать стране, что есть композитор, который сочиняет на такие прекрасные стихи, что русская музыкальная школа не умерла!

Такой откровенной лжи может поверить, конечно, кто угодно, особенно, у кого нет инета, НО НЕ Я.

Я настолько отлично знаю ситуацию в интернете по теме Погудин все годы с 2001 по настоящий, что эти лживые  втирания  вижу сразу.

Он "в инете" видите ли нашел фанатку, с которой боролся за свое честное авторское гениальное имя.

Смешно. Пусть врет МК, но не мне.

Кстати, даже цитируя свои нелепые "доказательства" Smile, ИБ опрометчиво и глупо подставляется, п.ч. его "доказательство" гласит:

«Это исполнение истинно в пушкинском духе!» — писала одна поклонница,
«Снова и снова «Браво», — писала другая.

это  сказано рОвно об ИСПОЛНИТЕЛЕ, а  не об авторе музыки.!

И НИ РАЗУ за все эти годы не было заявления  со стороны именно "фанатов" ОП.  И ведь, как же намеренно унижающе, ко всему прочему, называет поклонников Олега Погудина ИБ.

А если он действительно как-то ,  где-то или каким-то образом такое утверждение надыбал, так это - единичное утверждение человека несведущего, что мы называем ИМХО. И опираться на это, "выставляя "счета" смешно и однозначно притянуто за уши.

Поклонники всегда и везде говорили об Игоре Балакиреве и, можно сказать, прославляли это имя на ресурсах Олега Погудина! И ни о каких "других" авторах поклонники Погудина и  не ведали.

А то, что Олег его, как автора, не называл на концерте - так он никогда и никого не называет. И это не "стиль его" какой-то, ИБ непонятный, а  это  глубокое и принципиальное отношение  Олега Погудина к своему детищу - своему творчеству, которое он создает одним ему ведомым способом и  "стилем", но, которое приобретает такие фантастические очертания, что до сих пор все пытаются и почти никто не может разгадать "феномен Олега Погудина"
Представляю, во что бы превратилась сказка, если бы певец всякий раз, как конферансье , делал объявления Smile...

Тогда он и был бы конферансье, а не уникальный Творец, Поэт, Художник и Певец Любви.

И вот все эти годы мы все знали  ИБ за безусловно талантливого человека, и знали это лишь, благодаря тому, что только и именно Олег Погудин ТАК мог спеть эти его романсы! Никто что-то за эти годы не спел их  кроме Олега!
П.ч. никто бы их ТАК и не спел.

А ИБ просто повезло, что он оказался когда-то в одной поликлинике с Олегом Погудиным и был настолько быстр и дальновиден, что втерся  к нему в доверие.

Благодаря чему все эти годы  многие и многие знают его имя.

А теперь вот эта  лживая и отвратительно-мерзкая история разрушила все уважение к этому человеку.

p.s. Ну, а то, что он не получал денег, так это сейчас всего лишь его слова, не больше, как , впрочем, и эта лживая заказная статейка, рассчитанная на публику и на то, чтобы "ославить" честного человека, п.ч. цель этой заказухи видна по самое некуда.

Но каждый сам за свое ответит.  А потому , как говорится, Бог ИБ судья.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 12, 2015 1:52 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 11, 2015 11:18 pm

Сейчас на стене страницы Игоря Балакирева

где он опубликовал свою "претензию", я прокомментировала её

Ирина Науменкова

Игорь, никогда поклонники Олега Погудина не заявляли, что романсы на стихи Лермонтова "Кавказ" и "Дубовый листок" и на стихи Пушкина "Признание" написал кто-либо иной, нежели  не Игорь Балакирев. Они всегда ценили Вашу музыку, как безусловно талантливую. И всегда знали , что автор Вы. Так что Ваше эго может быть спокойно. И на всех ресурсах интернета указывалось только Ваше имя, а никакого-то там мифического Глинки или М. Балакирева. Это ложь. Я, в частности, почти 15 лет знаю творчество Олега Погудина, и ровно столько же знаю просторы интернета в части него. И НИКОГДА такого заявления, тем более, как Вы обобщили во множественное число, не было. Ни-ког-да. И это та неправда, которую Вы выставили, как обоснование, якобы, Вашей претензии. И делать громкое заявление, опираясь, как на доказательство, слова какого-то неизвестного "кого-то", называя его "многочисленными фанатами", которые не уважали Вашего авторства, - нечестно. До этого момента я уважала талантливого музыканта Игоря Балакирева и всегда утверждала его конгениальность культуре века 19. Я даже голосовала за Вас в телефонном голосовании, когда вы приняли участие в Евровидении. После этой ЗАКАЗНОЙ статьи с однозначным намерением оскорбить и ославить честного человека - Олега Погудина, я НЕ УВАЖАЮ Вас. Но не это для Вас самое страшное Smile. САМОЕ СТРАШНОЕ для Вас, как музыканта и композитора, что никто и никогда больше не споет Ваших прекрасных вещей так, как пел только уникальный Олег Погудин. И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ. А Ваши 10 000$, выставленные ему за 12!!!!! лет якобы мифических неплатежей, ВКЛЮЧАЯ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ Smile)),  однозначно говорит о том, что Ваше заявление шито белыми нитками. Ваш "гений" стоит 10 000$ за 12 лет Smile)))) ???? как Вы сами оценили его с Вашим юристом Smile)))  Это Вы продешевили Smile))) Гений стоит дороже. Гений — бесценен. Smile))

Ровно через минуту он удалил мой комментарий Smile)))

Так что, его действия говорят сами за себя.

Мне же важно, что он его прочел.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 12, 2015 1:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 11:26 pm

Конечно, удалил. Но прочел, и это очень хорошо. 4
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 11, 2015 11:32 pm

А сначала я увидела этот лживый заказной текст у одного человека вконтакте Андрея Солода. И прокомментировала ему..

Ирина Науменкова
В статье очень много неправды. В частности, поклонники Олега Погудина всегда знали, что автор этих романсов Игорь Балакирев и ценили это. И имя Игоря Балакирева, как автора этих романсов, всегда присутствовало на ресурсах Олега Погудина. Мне, как почти 15-летней поклоннице Олега Погудина, при которой и родилось это сотрудничество на пороге 300-летия СПт-га, стыдно и дико было сейчас прочитать такое ложное заявление Игоря Балакирева против Олега Погудина. Стыдно за Игоря.

Андрей Солод
сегодня в 22:15

Игорь Балакирев, мой коллега и друг, вот уже почти 20 лет!!! Наши общие, многочисленные друзья и коллеги, знают и приклоняются перед его талантом певца и композитора. В моем репертуаре песни написанные Игорем, с которыми я не раз побеждал в престижных конкурсах. Знаю и лично видел, как Игорь хвалился и гордился песнями которые были написаны для Олега Погудина. А теперь песни которые написаны Балакиревым, оказывается написаны не Балакиревым..... Мы все перед Богом ответим за наши поступки! Даже "Серебряный голос России"... Там не разбирают, "золотой" ты или "серебряный"...

И каково же было мое удивление, когда я обнаружила спустя несколько минут, что этот друг Игоря, сделал ОБРАТНОЕ тому, что сделал сам "честный" заявитель - ИБ, Андрей Солод УДАЛИЛ эту статью со своей стены, вместе со своим комментарием, следы которого остались висеть.

ЧТО это говорит мне??? мне снова видно, кто порядочный человек, а кто нет.

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Фев 14, 2015 4:11 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Ср Фев 11, 2015 11:59 pm

Что-то по ссылке я вижу только каких-то многочисленных Погудиных. (((
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 12:02 am

это страница ПОИСКОВИКА  вконтакте на запрос "Погудин" и видят страницу зарегистрированные пользователи вконтакте

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Фев 14, 2015 4:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 3:40 pm

Как же сразу и точно расставляются приоритеты при сложных обстоятельствах, и, как точно показывает себя каждый человек

Со страницы ИБ вконтакте

Masha Ivanova

Игорь, добрый день, а это Вы написали музыку к пушкинскому "Признание" - это гениально!!! СПАСИБО!

10 окт 2012

Диана Адырхаева

Masha, а разве Вы этого не знали раньше? Музыка замечательная, жаль только, что поют её иной раз самые бессовестные люди, для которых слова любви - не более чем средство заработка в обеспечивающем сытое существование их амбициям арт-бизнесе. Вам ли не знать!

9 фев в 18:43 2015

Ирина Анисимова

Диана, еще прискорбнее, что некоторые несознательные гражданки всё ходят и ходят на концерты этих "бессовестных" людей, обеспечивая своим кошельком их сытое существование и амбиции. Да еще цветы носят и дарят. Это вот совсем странно.

И обратите внимание на дату комментария "честной" и  "совестливой" Дианы Адырхаевой! Через 2,5 года после комментария этой Маши.
НО именно сейчас - гаденько  и подло.

А назавтра снова притащится в зал и к сцене - к певцу...  с подлой и лживой улыбочкой...

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Мар 09, 2015 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Фев 12, 2015 3:48 pm

Я даже не обратила внимания на дату. Даааа...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 3:52 pm

А я вот всегда и на все обращаю, дружище Smile

О многом сразу говорит
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 6:37 pm

На стене у ИБ комментарии

Алла Ручкаиванова

Не переживайте,больше он их петь не будет...

Алла Ручкаиванова

Лживая, мерзкая статья..  Зависть?

Честные и порядочные люди понимают соль статьи и ее нарочитую намеренность.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 7:10 pm

Пришел "честный" потерпевший и удалил оба комментария  Аллы Ручкаивановой.
Но снова ему пришлось их прочитать 4

НО теперь и не поспишь Smile надо бдить, чтобы поспешАть 10 чистить свои конюшни 15
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Larisa в Чт Фев 12, 2015 7:34 pm

После двух комментариев Аллы был еще чей-то...

Последний раз редактировалось: Larisa (Чт Фев 12, 2015 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Larisa

Дата регистрации : 2013-07-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 7:40 pm

Диана Адырхаева

Ой, да что там говорить - странного много!.. Некоторые гражданки всё ходят и ходят, снимают и снимают, а затем всё это, озаглавленное именем чужим, более громким, чем их собственное, используют для продвижения собственных политических взглядов и интересов лоббируемых ими общественных групп, антироссийских и антигосударственных. А некоторые не именем, но - лицом чужим прикрываются. А некоторые - и именем, и лицомSmile И все сплошь совестливые и честные. Много, много странного в этом мире.

Ирина Анисимова

И весна нынче ранняя...

Ира, с Адырхаевой, как в той пословице

"... в глаза, все Божья роса". Ее в дверь, она в окно.

Там пожизненное обострение lol! не весеннее
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 12, 2015 10:44 pm

Бедолага ИБ обеспечил себя работенкой Smile

Теперь только и занимается тем, что удаляет для себя невыгодные комментарии. Еле поспевает отстреливать 14

Вот был - талантливый композитор,
а в одно мгновение Smile превратился... в уборщиЦУ
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Фев 13, 2015 1:01 am

Комментарий к статье

Наталья

Все, подчеркиваю - все, интересующиеся творчеством Олега Погудина, посещающие форумы и сайты, посвященные его творчеству, на которых в программах концертов указываются авторы исполняемых произведений ( а не случайно что-то скачавшие себе на страничку. не поинтересовавшись автором, с кем, по-видимому столкнулся и час спорил автор статьи) прекрасно знали и ценили композитора Игоря Балакирева, как автора нескольких чудесных романсов. Очень жаль, что пришлось его узнать с такой неприглядной стороны.

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Пт Фев 13, 2015 3:27 pm

Ирина Н. пишет:
Ира,  с Адырхаевой, как в той пословице

Я, наверное, несмотря на свой возраст, очень наивный человек. Хоть убей, не могу понять, если ты так осуждаешь исполнителя за то, за сё, за всё на свете, если ты ждал момента, когда певца облыжно обвинят, чтобы выстрелить из-за угла из кривого ружья, то зачем ходишь на его концерты? Зачем тратишь деньги на билеты, цветы? Зачем с лицемерной улыбкой их даришь? Зачем всё это?
Зачем на своей странице ВК писать какие-то чудовищные обвинения и упреки, быстро, по-воровски, их стирая? Кстати, для справки: множество скринов с этих записей сохранены и ждут своего времени. Нет, не у меня,я этот вопрос не мониторю - уж больно противно, да и чести много. Но я знаю, что они сохранены, и примерно представляю, где.
Зачем заниматься всем этим, будучи в здравом уме и твердой памяти?
Или...
Ирина Анисимова
Admin

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Фев 13, 2015 5:03 pm

Ирина Анисимова пишет:
Ирина Н. пишет:
Ира,  с Адырхаевой, как в той пословице

Я, наверное, несмотря на свой возраст, очень наивный человек. Хоть убей, не могу понять, если ты так осуждаешь исполнителя за то, за сё, за всё на свете, если ты ждал момента, когда певца облыжно обвинят, чтобы выстрелить из-за угла из кривого ружья, то зачем ходишь на его концерты? Зачем тратишь деньги на билеты, цветы? Зачем с лицемерной улыбкой их даришь? Зачем всё это?
Зачем на своей странице ВК писать какие-то чудовищные обвинения и упреки, быстро, по-воровски, их стирая? Кстати, для справки: множество скринов с этих записей сохранены и ждут своего времени. Нет, не у меня,я этот вопрос не мониторю - уж больно противно, да и чести много. Но я знаю, что они сохранены, и примерно представляю, где.
Зачем заниматься всем этим, будучи в здравом уме и твердой памяти? Или...

или-или, Ириша.
Она, которая давно уже не в здравом уме и у нее это сумасшествие называется "любовью"...
Да, певец, как человек публичной профессии, облечен ее такой навязчивой и страшной любовью-ненавистью. Вот так она любит его и ненавидит одновременно.
И ей не стыдно прилюдно оскорблять его, а потом уничиженно пилить к сцене с подобострастной улыбочкой. П.ч. нет у человека элементарного здравого смысла, нет элементарного самоуважения, нет элементарной совести, ничего такого нет, что заставило бы ее, как женщину, уважать.
Но и такое бывает.

А певец, ну что певец... работа у него такая - публичная и он, избрав ее своей  дорогой жизни, мужественно несет и тяготы обратной стороны своего счастливого выбора.

А данное лицо еще и хулиганит под собственным именем в отличие от хулиганки-анонимщицы.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Пт Фев 13, 2015 5:04 pm

Вот из таких любОвей-ненавистей и из прошлых дружб-ненавистей и рождаются мелочно-гадкие каждоневные мщения на стенах, под названием "правда", да через 12 лет постыдные мщения на ничтожные 10 000$ за непризнанный "гений", под названием "хочу быть живым!" когда, если не стал композитором с мировым именем, то, хотя бы к своим почтенным годам бабок срубить по легкому... на бензин и коммунальные услуги.

Но! каждому своё.
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Сб Фев 14, 2015 4:19 pm

Елена Мурзина

КАИНУ ДАЙ РАСКАЯНЬЕ... И НЕ ЗАБУДЬ ПРО МЕНЯ (Б.Окуджава)
Вот посмотришь такой концерт, и понимаешь - ГЕНИЙ, а гений и злодейство - две вещи, ну никак несовместные!

08 февраля 2015 г., город Мытищи, ДК "Яуза".
Концерт Олега Погудина с программой "За столом семи морей"

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Фев 17, 2015 3:03 pm

Снова интересная переписка на странице ИБ от 16 февраля и снова он стер только мой комментарий его сестре

Вера Андреева            
                                                                                                                                                       Ну, если, уважающий себя, человек публично выступил со своим обвинением в открытом доступе, почему удаляются сообщения сторонников противоположной стороны? Будьте тогда, пожалуйста, толерантны ко всем поддерживающим обе стороны конфликта, участвующим в обсуждении.

Оксана Перегудова

Вера, если быть объективными, то Погудин еще тщательнее вычищает все критические замечания в свою сторону!

Юлия Балакирева

Вера Андреева, уважающий себя Игорь Балакирев разместил ссылку на статью на своей Личной странице для своих друзей, каким образом, бороздя просторы интернета, появились Вы на его странице остается загадкой.

Вера Андреева

Юлия, извините, но все стало общим достоянием. И, следовательно, человеку надо быть готовым и к приятным высказываниям и к неприятным. Такова участь публичных людей. Извините, если обидела, такого намерения не было. Просто хочется, чтобы в сети было меньше грязи.

Юлия Балакирева

Вера Андреева, что Вы подразумеваете под грязью???!!! То, что автор отстаивает свои законные права? Или для Вашего кумира закон не писан? На каком основании Вы даете такую оценку, Вы настолько хорошо знаете данную проблему? Вот Вы, наверно, ходите на работу, получаете за свой труд заработную плату, а теперь представьте, что на протяжении 10 лет от Вас утаивали бы большую часть заработной платы, т.е. по сути Вы бы работали бесплатно, Вас устроило бы это?

Вера Андреева

Юлия, просто надо сначала разобраться. Для этого существует суд, а до решения суда, никто не может обвинять человека. Вы правы, за свою работу человек должен получать заработную плату. Надо сначала довести дело до логического завершения. У меня сын полгода работает "бесплатно", дело на руководителя предприятия прокуратура передала в суд. Ждемс решения. Целый коллектив ждет решения и никто никого публично не обвиняет, хотя здесь то уж все понятно. А в случае с музыкой Игоря ( к слову музыка очень хорошая и все знают кто автор), надо разбираться, кто виноват. Я, конечно, не специалист, но наверное, надо все-таки оформлять какие-то бумаги. Это мое видение проблемы.

Ирина Науменкова

Юлия,  законы написаны одинаково для всех и всегда. Ровно потому, раз прецедент появился, все должно разбираться в суде. А пока эта статья лишь слова композитора против слов певца. Композитор заявил, что ему не платили /странно лишь, что спохватился через 12 лет/ а певец заявил, что он /лично/ ничего не должен. И пока это слово одной стороны против слова другой. Не меньше, НО и не больше. Обвинением станет лишь, когда факт будет доказан в суде, а ответчиком будет признан певец. Пока же существует презумпция невиновности, что также никто не отменял, даже родственники композитора.

Елена Шукалюк

Не перестаю удивляться, как можно совершенно не зная фактов и реальных отношений между Артистом и Композитором, навешивать ярлыки, клеймить позором, посылать проклятия и при этом удивляться, что их убирают со страницы?! Никто не требует лишнего, просто соблюдать Закон!

Вера Андреева

Елена, все правильно,надо соблюдать закон!

Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Вт Фев 17, 2015 3:09 pm

Ирина Н. пишет:Елена Шукалюк

Не перестаю удивляться, как можно совершенно не зная фактов и реальных отношений между Артистом и Композитором, навешивать ярлыки, клеймить позором, посылать проклятия и при этом удивляться, что их убирают со страницы?! Никто не требует лишнего, просто соблюдать Закон!

Вера Андреева

Елена, все правильно,надо соблюдать закон![/color]

Да, согласна с Верой Андреевой. Надо соблюдать закон. А ИБ уже навесил ярлыки, заклеймил позором человека, "ославил", как он выражается, про которого никто и, даже Елена Шукалюк, точно не знает, какие же были взаиморасчеты с ИБ.

И никто "ПРОКЛЯТИЯ" ИБ не посылал. Вот что мною было написано на странице "потерпевшего" Smile

После этой ЗАКАЗНОЙ статьи с однозначным намерением оскорбить и ославить честного человека - Олега Погудина, я НЕ УВАЖАЮ Вас. Но не это для Вас самое страшное . САМОЕ СТРАШНОЕ для Вас, как музыканта и композитора, что никто и никогда больше не споет Ваших прекрасных вещей так, как пел только уникальный Олег Погудин. И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ.

и

Юлия,  законы написаны одинаково для всех и всегда. Ровно потому, раз прецедент появился, все должно разбираться в суде. А пока эта статья лишь слова композитора против слов певца. Композитор заявил, что ему не платили /странно лишь, что спохватился через 12 лет/ а певец заявил, что он
/лично/ ничего не должен. И пока это слово одной стороны против слова другой. Не меньше, НО и не больше. Обвинением станет лишь, когда факт будет доказан в суде, а ответчиком будет признан певец. Пока же существует презумпция невиновности, что также никто не отменял, даже родственники композитора

И если это и есть проклятия Smile  то я Владимир Владимирович П - не меньше

Любят же некоторые люди  красные словца, за которыми не стоит простых фактов. 14
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Ср Фев 18, 2015 8:47 pm

Александр Башлачев

Случай в Сибири

Пока пою, пока дышу, любви меняю кольца,
Я на груди своей ношу три звонких колокольца.

Они ведут меня вперед и ведают дорожку.
Сработал их под Новый Год знакомый мастер Прошка.

Пока дышу, пока пою и пачкаю бумагу
Я слышу звон. На том стою. А там глядишь - и лягу.
Бог даст - на том и лягу.

К чему клоню? Да так, пустяк. Вошел и вышел случай.
Я был в Сибири. Был в гостях. В одной веселой куче.
Какие люди там живут! Как хорошо мне с ними!

А он... Не помню, как зовут. Я был не с ним. С другими.

А он мне - пей! - и жег вином. - Кури! - и мы курили.

Потом на языке одном о разном говорили.

Потом на языке родном о разном говорили.

И он сказал: - Держу пари - похожи наши лица,
Но все же, что ни говори, я - здесь, а ты - в столице.
Он говорил, трещал по шву: мол, скучно жить в Сибири.
Вот в Ленинград или в Москву...
Он показал бы большинству
И в том и в этом мире.
- А здесь чего? Здесь только пьют.
Мечи для них бисеры. Здесь даже бабы не дают.
Сплошной духовный неуют
Коты как кошки, серы.
- Здесь нет седла, один хомут.
Поговорить - да не с кем.
Ты зря приехал. Не поймут.
Не то, что там - на Невском.
- Ну как тут станешь знаменит -

Мечтал он сквозь отрыжку.

Да что там у тебя звенит?
- Какая мелочишка?

Пока я все это терпел и не спускал ни слова,
Он взял гитару и запел. Пел за Гребенщикова.

Мне было жаль себя, Сибирь, гитару и Бориса.
Тем более, что на Оби мороз всегда за тридцать.

Потом окончил и сказал, что снег считает пылью.

Я встал и песне подвязал оборванные крылья.

И спел свою, сказав себе: - Держись! - играя кулаками.

А он сосал из меня жизнь глазами-слизняками.

Хвалил он: - Ловко врезал ты по ихней красной дате.
И начал вкручивать болты про то, что я - предатель.

Я сел, белее, чем снега. Я сразу онемел как мел.
Мне было стыдно, что я пел. За то, что он так понял.
Что смог дорисовать рога, что смог дорисовать рога
Он на моей иконе.

- Как трудно нам - тебе и мне - шептал он,
Жить в такой стране и при социализме.

Он истину топил в говне.
За клизмой ставил клизму.

Тяжелым запахом дыша,
Меня кусала злая вша.
Чужая тыловая вша.
Стучало в сердце. Звон в ушах.

- Да что там у тебя звенит?

И я сказал: - Душа звенит. Обычная душа.

- Ну ты даешь... Ну ты даешь!
Чем ей звенеть? Ну ты даешь -
Ведь там одна утроба.
С тобой тут сам звенеть начнешь.

И я сказал: - Попробуй!
Ты не стесняйся. Оглянись. Такое наше дело.
Проснись. Да хорошо встряхнись. Да так, чтоб зазвенело.
Зачем живешь? Не сладко жить. И колбаса плохая.
Да разве можно не любить?
Вот эту бабу не любить, когда она такая!
Да разве ж можно не любить?
Да разве ж можно хаять?

Не говорил ему за строй. Ведь сам я - не в строю.

Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
А не поешь - тогда не плюй.

Я - не герой. Ты - не слепой.
Возьми страну свою.

Я первый раз сказал о том, мне было нелегко.

Но я ловил открытым ртом родное молоко.
И я припал к ее груди, я рвал зубами кольца.
Была дорожка впереди. Звенели колокольца.

Пока пою, пока дышу, дышу и душу не душу,
В себе я многое глушу. Чего б не смыть плевка?!

Но этого не выношу. И не стираю. И ношу.
И у любви своей прошу хоть каплю молока.

январь 1986 года
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Н. в Чт Фев 19, 2015 11:25 am

Уже более недели прошло с тех пор, как прочла детективное эссе Стальновой... и мою логику - логику честного и открытого человека интересует много возникших вопросов, НО! бОлее всех не оставляет один – самый главный, который… нашел свой ответ в словах Веры Андреевой

Ирина Н. пишет:
Вера Андреева

< > У меня сын полгода работает "бесплатно", дело на руководителя предприятия прокуратура передала в суд. Ждемс решения. Целый коллектив ждет решения и никто никого публично не обвиняет, хотя здесь то уж все понятно. < >.

Я бы сказала точнее, не "хотя" здесь то уж все понятно", а именно все понятно, п.ч. все честно и открыто. Когда есть однозначное нарушение закона. Есть факт. Есть законная претензия.
И есть потерпевшие люди, которые знают свою однозначную правоту, которые собрали документы, которые отнесли их в суд и спокойно, п.ч. "невиновный всегда должен оставаться спокойным" ("Ищите женщину") , спокойно и честно ждут  справедливого решения по своему честному иску.

И они не скинулись /хотя могли бы/  на оплату заказной статьи и не понесли свои однозначные доказательства в интернет. Им нЕ-за-чем, п.ч. они знают, что они - правы. И они наверняка и в упор выстрелили своими козырными тузами и джокерами однозначно в цель по за-ко-ну.  А по закону оттого, что знают - закон однозначно будет на их стороне и признает их однозначные, подтвержденные документами, законные требования.

И у меня логический вопрос: ЧТО заставило, казалось бы, честного автора своих творений, за спиной которого стоит надежная организация РАО, охраняющая права его творений, НЕ сделать то же самое???

ЧТО????

У меня вопрос, который не отпускает:  когда и зачем приходится прибегать к странному и сомнительному действию, с точки зрения логики ПРАВДЫ, -  вываливать, как ненужный хлам, в помойку ценные «факты», стрелять этими ценными, казалось бы, "доказательствами" в интернет, в пустоту,  в ничто, когда можно молча собрать их все воедино и выстрелить ими законно, только в законном месте, чтобы убить наповал? Как у Высоцкого

и, не вступая в спор,
Чинарик выплюнуТЬ - и выстрелиТЬ в упор

Зачем???
За-чем
человек идет даже на заведомую трату вряд ли малую для него, нанимая заказного журналиста???
ЧТО заставляет идти честного человека, если он таковой, мягко скажем, странной, а, точнее, неприглядной,  тратной  и кривой дорожкой???
ЗАЧЕМ???? и КОГДА???? прибегают к такому скользкому «пути»???
Для чего??? нужны эти костыли - заказная, очевидно мутная статья - правде?

Однозначный ответ рождается ло-ги-чес-ки и сразу: "правда" хромает, "правда" не держится на собственных ногах, у "правды" большие сомнения в том, что она - правда.

НО ПОЧЕМУ??? спрашивается, у правды такие сомнения, если она - правда????

ВОТ ВОПРОС для меня...
И большой...
п.ч. пока я не знаю чего-то... но именно в этом и кроется корень всего «сюжета», как сказал бы умнейший Пуаро.

И, как только  я смогу узнать это, как только я смогу понять это, у меня мгновенно сложится хитромудрый пазл, п.ч.  распутается весь клубок, так  детективно, но откровенно неумнО  закрученный заказчиком - ИБ и исполнителем Стальновой .

Поэтому, "спокойствие только спокойствие", как говорил великий Карлсон   12

Поживем - увидим

Поживем - узнаем

п.ч. всё и  всегда уз-на-ёт-ся.  14

се ля вЯ  4

Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 19, 2015 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ирина Анисимова в Чт Фев 19, 2015 5:24 pm

"Я услышал, как мама в коридоре сказала кому-то:

- Тайное всегда становится явным.

И когда она вошла в комнату, я спросил:

- Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

- А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет ему очень стыдно, и он понесет наказание, - сказала мама. - Понял?.. Ложись-ка спать!

Я вычистил зубы, лег спать, но не спал, а все время думал: как же так получается, что тайное становится явным? И я долго не спал, а когда проснулся, было утро, папа был уже на работе, и мы с мамой были одни. Я опять почистил зубы и стал завтракать.

Сначала я съел яйцо. Это было еще терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши.

- Ешь! - сказала мама. - Безо всяких разговоров!

Я сказал:

- Видеть не могу манную кашу!

Но мама закричала:

- Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый Кощей! Ешь. Ты должен поправиться.

Я сказал:

- Я ею давлюсь!

Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:

- Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?

Ну еще бы... Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой палате и в Оружейной, стоял возле царь-пушки и знаю, где сидел Иван Грозный. И еще там очень много интересного. Поэтому я быстро ответил маме:

- Конечно, хочу в Кремль! Даже очень!

Тогда мама улыбнулась:

- Ну вот, съешь всю кашу, и пойдем. А я пока посуду вымою. Только помни - ты должен съесть все до дна!

И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал - ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару не хватает? Посыпал песку, попробовал... Еще хуже стало. Я не люблю кашу, я же говорю.

А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу кипятку. Все равно было скользко, липко и противно.

Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! Ведь в Кремль-то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, все можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я, наверно, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся и сел за стол.

В это время вошла мама. Она сразу посмотрела на тарелку и обрадовалась:

- Ну что за Дениска, что за парень-молодец! Съел всю кашу до дна! Ну, вставай, одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! - И она меня поцеловала.

В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер. Он сказал:

- Здравствуйте! - и подбежал к окну, и поглядел вниз. - А еще интеллигентный человек.

- Что вам нужно? - строго спросила мама.

- Как не стыдно! - Милиционер даже стал по стойке «смирно». - Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!

- Не клевещите. Ничего я не выливаю!

- Ах не выливаете?! - язвительно рассмеялся милиционер. И, открыв дверь в коридор, крикнул: - Пострадавший!

И вот к нам вошел какой-то дяденька.

Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду.

На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. Он как вошел, сразу стал мекать:

- Главное, я иду фотографироваться... И вдруг такая история... Каша... мм... манная... Горячая, между прочим, сквозь шляпу и то... жжет... Как же я пошлю свое... мм... фото, когда я весь в каше?!

Тут мама посмотрела на меня, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась.

- Извините, пожалуйста, - сказала она тихо, - разрешите, я вас почищу, пройдите сюда!

И они все трое вышли в коридор.

А когда мама вернулась, мне даже страшно было на нее взглянуть. Но я себя пересилил, подошел к ней и сказал:

- Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным!

Мама посмотрела мне в глаза. Она смотрела долго-долго и потом спросила:

- Ты это запомнил на всю жизнь? И я ответил:

- Да."

Виктор Драгунский. "Тайное всегда становится явным"
Ирина Анисимова
Admin

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: